Home News

В международный день тигра задержан браконьер при попытке продажи костей убитой тигрицы

04.09.2018

29.07.2010

Успешная операция была проведена благодаря координации оперативных действий сотрудников 2-го отдела милиции Уссурийского городского округа, управления охотнадзора Приморского края и специалистов Амурского филиала WWF. В результате браконьерской охоты погибла взрослая тигрица – один из немногих тигров, обитающих обособленной группировкой на юго-западе Приморья (8-10 зверей). Обвиняемый сознался, что шкуру и кости добытого зверя он планировал продать с целью получения прибыли.

Данная операция – одно из немногих случаев, когда удалось собрать исчерпывающие улики, достаточные для того, чтобы преступник понес адекватное наказание.

«Я был привлечен в качестве эксперта для проведения зоологической экспертизы, – говорит Павел Фоменко, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия. – Привлечение экспертов Всемирного фонда дикой природы – это уже стандартная успешная практика, ведь качественная экспертиза – один из залогов правильного ведения дела. Совершенно однозначно – тигр был убит из огнестрельного оружия. Кости скелета были специальным образом приготовлены на продажу».

Браконьерство остается одной из главных угроз сохранению Амурского тигра . По мнению WWF, необходимо многократно увеличить субвенции на охрану редких видов для охотнадзора Приморского и Хабаровского краев, а также ужесточить меры наказания за незаконную торговлю, хранение и перевозку шкур тигра, частей его тела и изделий из них . Если бы задержанный браконьер просто перевозил тигриные кости, и невозможно было доказать его причастность к убийству хищника, ему бы грозил штраф не более 2000 рублей (до 5000 рублей для юридических лиц). В Год Тигра WWF России добивается, чтобы наказание за торговлю, транспортировку и хранение частей тела тигра, так называемых «дериватов», было ужесточено и соизмеримо с ответственностью за убийство тигра.

Сегодня в мире отмечается Международный день тигра. Решение о праздновании Международного дня тигра 29 июля было принято делегатами стран, в которых обитает тигр, на Первой министерской конференции по сохранению тигра г.Хуахин (Таиланд)в январе 2010 г.

Ситуацию с сохранением тигров в глобальном масштабе можно охарактеризовать как катастрофическую. За последние 100 лет численность этого вида сократилась в 25 раз – со 100 тысяч до 4 тысяч. При этом численность продолжает снижаться. Россия является единственной страной мирового ареала тигра, где численность этого вида значительно выросла с середины прошлого века и остается относительно стабильной в последние десять лет. Однако последнее время состояние популяции амурского тигра стало ухудшаться. Из-за интенсивного сельскохозяйственного и промышленного освоения усилилось разобщение группировок амурского тигра Сихотэ-Алиня и Восточно-Манчжурских гор. В ближайшем будущем они могут стать полностью изолированными, наметилась тенденция снижения численности тигра.

WWF надеется, что все страны, где обитает тигр, разработают планы действий по его сохранению и представят их на Международном саммите по сохранению тигра, который состоится осенью 2010 г. в России.

По материалам Всемирного фонда дикой природы

wwf.ru

Новости

rss