Home News

Здоровье собак

04.09.2018

видео Здоровье собак

Урок 4. Здоровье собаки. Как понять, что собака болеет

Каждому хозяину важно знать, как выглядит здоровое животное, и любые изменения в его внешнем виде будут признаком проблемы со здоровьем собак. Как понять, что питомец заболел, и что делать в этом случае?



Здоровье собак – предмет заботы не только ветеринаров и кинологов, но также и владельцев этих животных, которых должна насторожить любая проблема или изменение в поведении питомца. Итак, вот отличительные признаки здорового питомца:

Здоровая собака бодра, весела и полна жизненных сил. У нее хорошее настроение и блестящие глаза.


О самом главном: Собаки и здоровье, лекарственные травы, вся правда о молоке

Она регулярно спит днем и ночью. Количество сна зависит от индивидуальных повадок, которые вам, как хозяину, должны быть известны лучше всего.

Здоровое животное отличается хорошим аппетитом, а вот больное будет игнорировать содержимое своей миски. Следует также насторожиться, если собака просит еду, только что плотно пообедав. Важно быть бдительным: некоторые болезни могут спровоцировать чрезмерное чувство голода.

Употребление воды также должно быть регулярным. Здесь стоит учитывать, что собака, которая питается сухими крокетами, выпивает за день больше воды, чем животное, потребляющее влажную пищу. Если собака много и жадно пьет – это также тревожный сигнал.

Моча вашего питомца может проинформировать о состоянии его здоровья. Она должна выпускаться непрерывной струей без усилий (у самцов мочеиспускания чаще и короче, чем у самок). Моча должна быть желтого цвета и прозрачная; темная – признак проблемы со здоровьем собак.

Что касается дефекации, то консистенция кала меняется в зависимости от характера потребляемых продуктов и физических нагрузок. В среднем собака испражняется один-два раза в день.

Шерсть у здоровой собаки блестящая, кожа упругая и эластичная. Выпадение шерсти на определенных и участках или зуд – повод обратиться к ветеринару.

Дыхание должно быть ровное, без сипов.

Здоровья вашему питомцу!

Новости

rss