Home News

Декоративные мыши: разведение декоративных мышей

04.09.2018

видео Декоративные мыши: разведение декоративных мышей

Домашние мышки подросли. - Жиvой Уголок Наsти

Главное в разведении декоративных мышей - это знать возраст ваших подопечных. Слишком молодая самочка (до 3 месяцев) может родить слабых и больных мышат. Так же, как и старая, такой считается самка от 8 месяцев или от 1 года (если очень здоровая). При этом, мышь должна родить до достижения 6 месяцев.



Самцов можно вязать с 1 или 1.5 месяцев, но не старше года. Допустимо, чтобы самка рожала три раза за свою жизнь. Для восстановления ей нужно 2-3 месяца.

При несоблюдении этих сроков рождается слабое поколение, или же бывают проблемы при вскармливании, или даже рождаются мертвые мышата. Бывают случаи, когда позднородящая самка убивала свое потомство, в случае, когда первые роды были в возрасте 8-10 месяцев.


Mouse. Как выглядит декоративная мышь. Долгожданные мышки мои. - Жиvой Уголок Наsти

Разведение декоративных мышей начинается с вязки. Для этого, самца подсаживают к самке на 14-16 дней. Иногда, самца держат вместе с самкой дольше, но при появлении признаков беременности его лучше отсадить. Бывает, что эти признаки не видны, и для профилактики лучше на время родов отсадить самца, иначе он тут же снова покроет самку. А это плохо для здоровья как взрослой мыши, так и потомства.


Японские декоративные мыши - уход и содержание

Самка ходит беременной около трех недель. За это время нужно следить за питанием, давать больше витаминизированной и белковой пищи. За 2-3 дня до родов белковой пищи нужно давать меньше, но после родов снова увеличить.

Перед рождением малышей, самка свивает себе гнездо. Помогите ей – дайте подручный материал: бумагу (без красителей и мягкую) или сено. Хорошо подойдут для этой цели салфетки или туалетная бумага.

Старайтесь меньше трогать и брать на руки беременную мышь, ей не нужны стрессы.

Декоративные мыши при родах не нуждаются в помощи, у них обычно появляется от 1 до 15 детенышей.

Рождаются они беспомощными и нуждаются, чтобы о них постоянно заботились. Если вы будете брать их на руки, то самка может от них отказаться. Дело в том, что ваш запах может перебить мышиный. Самочка защищает свое гнездо и может быть агрессивной. Она даже нападет на вас, если вы будете при ней трогать малышей.

В первые дни мышата бывают совершенно лысые, только на 7- 9 день покрываются шерстью. Они настолько слабые и прозрачные, что иногда даже видно молоко в их желудках, которое они высасывают у самки.

Если вы хотите заниматься разведением декоративных мышей, то позаботьтесь о здоровье взрослых особей, тогда и малыши будут здоровыми.

Новости

rss