Home News

Компания Google (Alphabet Inc.), история компании Google (Alphabet Inc.), компания Alphabet Inc., продукция Google, IPO Google

04.09.2018

видео Компания Google (Alphabet Inc.), история компании Google (Alphabet Inc.), компания Alphabet Inc., продукция Google, IPO Google

Самые БОЛЬШИЕ ОШИБКИ компании GOOGLE, или провалы ГУГЛА

Alphabet Inc. (бывш. Google Inc.) - интернет компания, владелец крупнейшей поисковой системы. Поисковая система Google является крупнейшей не только на планете, но и во многих странах мира. На сегодняшний момент доля Google на рынке поисковых систем составляет более 60%. Ежемесячно обрабатывается свыше 40 миллиардов поисковых запросов. Многие локальные игроки рынка поисковых систем используют алгоритм Google. Например, в России портал Mail.ru для своего поиска использует поисковый алгоритм Google.



История компании Google  (Alphabet Inc.)

История компании Google началась с исследовательского проекта двух аспирантов Стэнфордского Университа.

В 1996 Сергей Брин и Ларри Пейдж работали над механизмом поиска, который бы учитывал взаимосвязь между разными страницами одного сайта.

В те годы поисковые машины принимали во внимание только то, как часто запрашиваемые элементы встречались на одной странице. Так как этим можно было легко манипулировать просто добавляя различные комбинации слова или фразы на страницу, то возникла необходимость в кардинальном пересмотре алгоритма поисковой выдачи.


Google. Работа мечты.

Новая технология получила название PageRank (PR): робот учитывал соответствие страницы сайта запросу пользователя по количеству страниц других сайтов ссылающихся на нее и их авторитетность. Этот принцип был позаимствован из среды ученых: чем больше ученых ссылались в своих работах на другого ученого и его работы, тем авторитетнее он был в своей среде.

К слову, что-то похожее в том же году запатентовал программист из КНР Робин Ли. Его алгоритм позднее будет использовани при создании китайского поисковика Baidu.

Новый поисковый механизм Пейдж и Брин решили назвать Google. Это написанное с ошибкой слово "googol", то есть гугол (число 10, возведнное в 100-тую степень). По мнению разработчиков, гугол символизирует бесконечное количество запросов, которые способен обрабатывать движок.

Сначала сайт работал на домене Стэнфордa и занимал адреса google.stanford.edu и z.stanford.edu. В 1997 его перенесли на Google.com, а в 1998 была зарегистрирована одноименная компания. Офис находился в гараже подруги основателей в Менлоу Парк (Калифорния, США). Первый нанятый работник - Крейг Сильверстайн, одногрупник аспирантов.

В 1999 компания переехала в Пало Альто (Калифорния, США). В этом же в капитал компании Google вошли сторонние инвесторы: Kleiner Perkins Caufield & Byers и Sequoia Capital. Фандрайзинг принес поисковику $25 миллионов долларов.

С 2001 года компания Google является активным игроком M&A - рынка . Самое крупное ее приобретение, безусловно, видеохостинг Youtube.com. Его покупка оболшлась поисковому гиганту в $1,65 миллиардов долларов акциями.

IPO Google

2004 - грандиозное IPO Google . Пожалуй, самое крупное и самое громкое за всю историю интернет start-up'ов. Компания предложила инвесторам акции по цене 85$ долларов за штуку. В ходе продаж поисковому сервису удалось привлечь больше 1,5$ миллиардов долларов. Причем большая часть бумаг осталась под контролем самого ресурса, также в долю вошли миноритарные акционеры в лице сотрудников. Ближайший конкурент Google на американском рынке поисковик Yahoo тоже не остался в накладе - ему принадлежали около 8,5 миллионов акций до первичного размещения.

В 2007 максимальная цена за 1 акцию достигла $700. Причина - рост продаж на рынке онлайн рекламы.

Кстати, акции Google обращаются не только на американской телекоммуникационной бирже NASDAQ (GOOG) - их можно найти и на Франкфуртской фондовой бирже под тикером GGQ1.

Примерно в это время имя Google становится нарицательным. Оксфордский словарь английского языка определяет слово "гуглить" как "использовать поисковый сервис Google для получения информации в интернете".

Начало 2010 - официальный релиз смартфона от Google на базе Android Nexus One. В октябре 2012 выходит минипланшет Google Nexus 7.

В мае 2011 количество уникальных поситетелей ресурса Google.com превзошло 1 миллиард человек в месяц.

Через пару месяцев состоялся запуск социальной сети Google+. Спустя 4 недели после запуска количество пользователей достигло 25 миллионов.

По состоянию на 1 ноября 2012 рыночная капитализация составила около $223 миллиардов долларов при стомости бизнеса $185 миллиардов долларов.

2015 год. Руководство компании проводит реорганизацию бизнеса. Новой холдинговой компаний становится Alphabet Inc. Google стал одной из компаний холдинга. Alphabet Inc. оставляет на бирже старый тикер  GOOG. Акционеры Google получают акции  Alphabet Inc. в соотношении 1:1.

Профиль компании Google (Alphabet Inc.)

Адрес 1600 Amphitheatre Parkway, Mountain View, CA 94043, United States
Телефон 650-253-0000
Факс 650-253-0001
Официальный сайт abc.xyz
Количество сотрудников 33077
Биржа NASDAQ
Тикер GOOG
Сектор technology
Основные конкуренты Facebook Inc. , Yahoo! Inc , Yandex

 

Новости

rss