Home News

Виды графиков

04.09.2018

видео Виды графиков

Компьютерная графика и виды 2D графики. Уроки 2D графики.

Виды графиков

Технический анализ основан на анализе графиков, поэтому наше знакомство с трейдингом и начнем с рассмотрения видов графиков.

Прошло то время, когда котировки записывались вручную в виде цифр на больших досках. Лишь самые "продвинутые" спекулянты чертили по этим котировкам графики и анализировали их. Сейчас все котировки автоматически обрабатываются компьютером и выводятся на монитор в виде готовых графиков цен. Существуют различные виды графиков. Рассмотрим три наиболее популярных вида.



Первый способ построения графика, наиболее понятный и простой - линейный график. Он строится следующим образом: берутся, например, цены последних сделок каждого часа, наносятся соответствующие ценам и времени точки на график и соединяются линией. В результате получаем линейный график с интервалом в один час.


Существующие виды графиков

Можно выбрать любой интервал времени - 1 минута, 10, 15, 30 минут, 1 час, 1 день, месяц, год, а также строить график можно по ценам открытия, наибольших, либо наименьших ценах за интервал.

Рис.1. Линейный график.

Линейный график


А Пурнов Виды графиков Понятие усилие результат

Однако, у такого графика, несмотря на его простоту, есть один крупный недостаток: линейный график не раскрывает всю информацию о поведении цены. Наибольшая и наименьшая цены периода остаются скрытыми от глаз трейдера.

Для решения этой проблемы был изобретен другой способ отображения котировок - бары. Бар отражает 4 вида цены - цена открытия (open), наивысшая цена (high), наименьшая цена (low), цена закрытия (close). Иногда цена открытия не отражается на баре, т.к. она часто совпадает с ценой закрытия предыдущего бара.

Рис. 2. Бар.

Бар

Как можно видеть, бары намного информативнее линейного графика. Но визуальное восприятие баров довольно низкое. Обычно вместо баров используют другой вид графиков - японские свечи . Они, также, как и бары показывают 4 вида цены, но отображены они по-другому. Расстояние между открытием и закрытием называется "тело свечи", а хвостики над и под телом свечи - "фитиль". Тело свечи может быть полым (белая (или зеленая) свеча - показывает рост) или заполненным (черная (или красная) свеча - показывает падение). Цена открытия белой свечи ниже цены ее закрытия, у черной свечи, соответственно, наоборот.

Рис.3. Японские свечи.

Японские свечи

Основная масса трейдеров использует приведенные выше 3 вида графиков. Однако, существуют и специфические способы отображения цены, такие как тиковый график, крестики-нолики и пр. Начинать свою карьеру трейдера лучше с японских свечей - они просты для понимания, а также, Вы сможете в дальнейшем строить свою торговлю на сигналах, подаваемых их комбинациями.

Далее: Виды трендов

Новости

rss