Home News

Обзор Xiaomi Mi Mix: невыносимая скользкость бытия

04.09.2018

Обзор Xiaomi Mi Mix: невыносимая скользкость бытия

Xiaomi Mi Mix – пожалуй, один из главных вау-смартфонов и один из первых безрамочных. Сказать, что он вызывает неподдельный интерес у окружающих – ничего не сказать. Но один вопрос люди задают неизменно:

«А это удобно?»

Нет. Хоть смартфон и выглядит очень круто, но в плане эргономичности он – один сплошной промах. И я сейчас не про безрамочность (хотя её это тоже касается). Скажите, куда логичнее всего разместить на гигантском смартфоне кнопки питания и громкости? Даже если безотносительно размеров, логичнее всего под большим пальцем правой руки (всё же большинство из нас правши). В Xiaomi же решили поставить их на самом верху правого торца, из-за чего нужно тянуться. Где селфи-камера? Ну конечно, в правом нижнем углу, там, где смартфон упирается в ладонь, из-за чего объектив перекрывается чуть менее, чем полностью.

И даже такой элемент, как сканер отпечатков, Xiaomi умудрились поставить так, что привыкать к его расположению приходится долго. Посмотрите на заднюю панель: кругляшки сканера и объектива камеры мало того, что очень близко друг к другу расположены, так ещё и одинаковые – что по размерам, что на ощупь. Поэтому камера постоянно заляпанная.

Ещё один вопрос к разработчикам: если вы сделали смартфон, который в плане хвата не самый удобный, то почему вы хотя бы не минимизировали этот недостаток за счёт материалов? Почему он, вдобавок ко всему, ещё и необычайно скользкий? Он скользкий настолько, что выскальзывает даже из автомобильного держателя для смартфонов (который при этом ещё и кнопку питания зажимает). И ладно бы дело было только в стеклянной задней крышке – глянцевые торцы ситуацию только усугубляют.

В общем, эргономичность смартфона понравилась только моему другу-баскетболисту, с ладонями соответствующего размера.

Кстати, если смартфон и был безрамочным, то это до того, как человечество увидело Galaxy S8 и LG G6 – теперь его рамки примерно такие же, как и у них. Просто сверху нет блока с динамиком и датчиками света, благодаря чему и достигается «вау-фактор».

И про разговорный динамик. Он расположен под экраном. В смысле, где-то в недрах смартфона, внутри дисплея, а не внизу лицевой панели. Ровно по центру. Поэтому Mi Mix лучше подносить к уху именно центром дисплея и молиться, чтобы мочка не нажала ничего. В противном случае, если держать смартфон «традиционно», собеседника слышно с трудом. Зато все окружающие слышат ваш диалог словно по громкой связи.

«Ну дисплей-то хороший?»

Сложно сказать. Во-первых, если вы хотите 6,4-дюймовый дисплей, то альтернатив у вас, кроме другого Xiaomi, Mi Max, нет, и он по умолчанию для вас должен быть хорошим. Но с цветопередачей здесь проблемы. Например, кожа персонажей «Симпсонов» здесь лимонного цвета, хотя они, конечно, имеют более тёплый оттенок.

Цветовую температуру можно настроить в одном из трёх режимов: «всё жёлтое», «стандарт» и «всё синее». Промежуточных вариантов, которые сохраняли бы белый цвет белым, но при этом делали картинку чуть теплее или холоднее, нет.

Плюс, экран под углами… выцветает. Давно я не видел такого во флагманских устройствах, чтобы слева чёрный цвет превращался в синий, а справа – в серый. Уж к 2017 году производители научились ставить хорошие дисплеи с широкими углами обзора.

«На таком большом экране круто фотографии смотреть, да?»

Да, если они не были сняты на сам Xiaomi Mi Mix. Потому что камера здесь откровенно плохая. Шумы и смазанность будут преследовать все фотографии, которые не были сделаны в идеальных условиях. Особенно страдает резкость снимка – такое ощущение, что jpeg-файл слишком пережатый. Это хорошо видно на примере стыков облицовки Храма Христа Спасителя и Манежа, на кирпичной кладке и на стенах домов.

Стыки мраморных плит облицовки сливаются

Небо всё покрыто шумами

Кремлёвские башни потеряли резкость

Дверь слилась с кузовом

Не самый резкий кадр

Картинка просто пережатая

Листва слилась в кашу

Фактура кирпичной кладки потеряна полностью

Стены монастыря выглядят словно по ним прошлись жидкой известью

"Зебра" вся покрыта смазанными шумами, хотя рука в момент съёмки не дрожала

Ну и посмотрите на ночные кадры – на белые стены Новодевичьего монастыря без слёз вообще не взглянешь! Я уж молчу про то, в какую кашу сливаются все детали.

И на закуску – селфи. Почему они все покрываются квадратами и шумами? Почему волосы на бороде слились в единое целое? Xiaomi, ну зачем так сильно пережимать фотографии? Что они вам сделали? Почему моя веб-камера дома снимает лучше? Нет ответа на эти вопросы.

Квадратики!

Везде квадратики!

«Ну не может же быть всё так плохо!»

Не может, это правда. Железо тут неплохое – проверенный временем Qualcomm Snapdragon 821 и 6 (!) ГБ оперативной памяти обеспечивают смартфону быструю и стабильную работу вне зависимости от требуемых задач. В ближайшие год-полтора Mi Mix сможет переваривать любое приложение и любую игру. Впрочем, греется он под нагрузкой ощутимо.

Ещё здесь всё хорошо со временем работы – аккумулятора хватает на день с раннего утра и до позднего вечера. Например, «Симпсоны» в Full HD и на максимальной яркости смогли разрядить батарейку за 8 часов. То есть, в обычной жизни можете смело оставлять внешний аккумулятор дома, без связи смартфон вас не оставит.

Система тоже отлично работает. Стабильная, плавная, без вылетов. Разве что некоторые приложения задумываются при загрузке. Плюс, «из коробки» надо настроить энергопотребление, чтобы смартфон не закрывал свёрнутые приложения, и чтобы вы не пропустили сообщения из мессенджера, потому что Mi Mix его выключил. Кстати, по этой же причине его не удалось подружить с фитнес-браслетом Sony SmartBand SWR30.

Кое-где вылезают огрехи локализации, но это случается настолько редко, что вы можете с ними и не столкнуться вообще. Особенно порадовало, что уже при первом запуске системы смартфон предлагает назначить клавиатуру по умолчанию. Причём, предлагается выбрать из двух достойнейших – SwiftKey от Microsoft и Gboard от Google.

Единственное, что раздражает в MIUI (а именно так называется пользовательский интерфейс Xiaomi) – это то, что запущенное приложение не закрывается при нажатии на кнопку «Закрыть все». То есть, запущен у вас, допустим, браузер. И в фоне ещё пяток приложений. Вы вызываете список запущенных программ, нажимаете на значок с урной, все программы “убиваются”, и вы возвращаетесь в Chrome. Хотя именно от него вы и хотели избавиться. Немного напрягает и заставляет переучиваться.

Резюме

Xiaomi Mi Mix можно порекомендовать только в одном случае – если вы жить не можете без гигантского экрана. Это его единственное неоспоримое преимущество. Например, если вы бывший пользователь Sony Xperia Z Ultra, которая не помещалась даже в самые глубокие карманы джинсов.

Либо если вы хотите устройство с вау-эффектом, но тратить 55 тысяч на Galaxy S8 вам не хочется. Потому что он не похож ни на что. С точки зрения дизайна он крайне самобытен: стеклянный брусок с гигантским экраном. Тогда да, тогда Mi Mix за 35 тысяч – тоже ваш выбор. Впрочем, Galaxy S7 Edge сейчас ощутимо подешевел, и он лучше Xiaomi по всем параметрам.

В остальном – трижды задумайтесь, перед тем, как заказать его, а потом сходите в магазин, покрутите в руках и снова трижды задумайтесь.

Достоинства:

огромный дисплей;

неплохой аккумулятор;

уникальный внешний вид;

стабильная система;

проверенное железо.

Недостатки:

слабая эргономичность;

невероятно скользкий корпус;

плохие камеры;

некачественный дисплей;

железо не самое новое;

система отключает фоновые приложения.

Поделитесь со своими друзьями и пусть они тоже прочитают!

Новости

rss