Home News

Чем кормить кота без вреда для здоровья?

04.09.2018

видео Чем кормить кота без вреда для здоровья?

Стерилизация и кастрация кошек: плюсы и минусы стерилизации. Кошка просит кота



Содержание:

Когда в доме появляется котенок, все в нем меняется, все переворачивается «с ног на голову». Теперь уже не повесишь на окна красивые шторы – они сразу же превратятся в качели для питомца. Не оставишь на столе бутерброд – того и гляди маленькие лапки потянутся за вкусной колбаской. Но все эти мелочи никогда не сравнятся с лаской и любовью пушистого комочка. И когда он громко мурлычет у вас под боком, забываются все его шалости. Ну что возьмешь с ребенка?


сбалансированное питание кота

Заботливые хозяева подготавливаются к появлению животного заранее: оборудуют ему туалет, выбирают место для ночлега, покупают различные игрушки. Однако главным всегда остается вопрос — чем кормить кота? Какие продукты необходимы ему для полноценного развития и крепкого здоровья. Именно об этом мы и поговорим в данной статье. А вам останется лишь прислушаться к нашим советам и выбрать для питомца наиболее подходящий рацион.


Как правильно купать кота: советы ветеринара

Кормление готовыми кормами: чего стоит опасаться?

В первую очередь хочется отметить, что питание котенка (да и взрослого кота) может быть как натуральным, так и «кормовым». И здесь выбор необходимо делать именно вам. К готовым кормам прибегают в основном занятые люди, которым просто некогда готовить для питомца. И если вы выберите именно этот способ кормления, запомните – никогда не экономьте на корме!

Так яро разрекламированные «Вискасы» и «Китикеты» здесь ни в коем случае не подойдут. Для их изготовления применяются не натуральные продукты, а различные отходы: кости, перья, шкуры, некачественные субпродукты. Да и содержание минеральных солей в этих кормах очень велико. Все эти ингредиенты могут сильно подорвать здоровье вашего питомца. Поэтому выбирайте только профессиональный продукт, продающийся в специализированных зоологических магазинах.

Для котов необходим корм, подходящий им по возрасту. Совсем маленьким питомцам изначально дают желе или консервы, а по мере взросления переводят на сухой корм. Чтобы у вас не возникало сомнений по поводу выбранного корма, проконсультируйтесь с ветеринаром. Он подскажет, какой продукт лучше, что можно, а что нельзя вашему питомцу. А также подберет для него подходящий витаминный комплекс, если таковой необходим.

Подробное кошачье меню

Если же вы выбираете кормление готовыми продуктами, будьте готовы к тому, что придется тщательно подбирать меню для кота. Итак, что же можно (и нужно) кушать вашему питомцу?

Первым делом – мясо

Ведь кот – этот тоже хищник, значит, без мяса ему не обойтись. Лучше всего отдать предпочтение говядине или курице без костей и кожи. Перед кормлением обязательно проварите продукт, дабы не заразить питомца глистами. Взрослого кота можно кормить и сырым мясом, однако оно должно быть хорошо проморожено. Говядину рекомендуется давать каждый день, курицу – 3-4 раза в неделю.

Овощи – источник витаминов

Можно давать в любом виде, однако маленькому котенку лучше отваривать. Какие овощи полезны? Цветная капуста, морковь, спаржа, зеленая фасоль – эти продукты даются как отдельно, так и в сочетании с кашами и мясом. Рекомендуется добавлять в рацион не менее 4-х раз в неделю;

Кисломолочные продукты

Кефир, простокваша, ряженка, нежирные сливки – отлично подойдут для кормления и взрослого кота, и маленького питомца. Давать их можно ежедневно. Творог также полезен, особенно в сочетании с сырым куриным яйцом. Такое блюдо рекомендуется давать 1-2 раза в неделю. К тому же можете предложить питомцу кусочек сыра – раз в неделю будет достаточно;

Только говяжьи или куриные, предварительно отваренные и смешанные с кашей. Это может быть печень, сердце, легкие или почки. Печенью сильно не увлекайтесь (можно только раз в неделю). Остальные субпродукты – 2-3 раза в неделю;

Можно: запаренные овсяные хлопья, рис, гречку, пшеничную крупу. Лучше смешивать каши с мясом или рыбой. Давать 3-4 раза в неделю;

Зеленый салат или шпинат. Их предварительно хорошо измельчают и смешивают с мясом, кашей или овощами. Однако будет лучше, если вы вырастите специальную травку, которая содержит необходимые коту витамины. Особенно это важно, когда питомец комнатный, то есть на улицу совсем не выходит;

Вопреки сложившемуся мнению, рыба для котов не так уж и важна. Ее можно давать не чаще чем раз в неделю, обязательно хорошо проваривать. Выбирайте только морскую рыбу: нежирную, с малым содержанием костей. Перед кормлением кости желательно выбрать.

Запомните, пищу для котов солить нельзя! Слишком горячую или слишком холодную еду давать не рекомендуется – она должна быть комнатной температуры. Маленького котенка, возрастом от 1 до 4 месяцев кормят 6 раз в сутки или оставляют свободный доступ к миске с едой. По достижении полугодовалого возраста приемы пищи сокращают до 3-х раз. К году можно приучать кота к 2-х разовому питанию. Обязательно следите, чтобы у питомца всегда была чистая вода. И запомните, молоко или кефир не заменяют воду!

Нельзя кормить животное со своего стола – это вредно. Кот не должен есть макароны, борщ или капустный салат, как бы вам этого не хотелось. То, что полезно для человека, может быть совсем неприемлемо для животного.

Рецепт для занятых людей

Давайте рассмотрим несложный рецепт блюда, которое подойдет для кормления вашего питомца. Готовит его не долго: потратив один раз 15-20 минут своего времени, вы обеспечите кота пищей на целую неделю. Итак:

Берем килограмм сырой говядины и делаем из нее фарш; Добавляем туда пару морковок, тертых на мелкой терке; Также – 200 грамм несоленого сыра и 2 куриных желтка (сырых); Чтобы пополнить блюдо витаминами, добавляем столовую ложку пивных дрожжей и несколько таблеток кальция, предварительно измельченных; Все это тщательно вымешиваем – делаем однородный фарш; Раскатываем пласты 5-6 миллиметров толщиной; Теперь берем фольгу, на нее кладем пласт фарша, сверху – опять фольгу, и так далее; Убираем все в морозилку.

Блюдо готово. Пришли с работы – отщипнули нужное количество фарша, немного разморозили, все – можно кормить кота. Или же сделали небольшие фрикадельки и отварили – так будет еще лучше.

Что нельзя давать коту?

Есть такие продукты, которые категорически нельзя употреблять домашним животным. И для того чтобы вы избежали ошибок в кормлении, давайте рассмотрим и их.

Куриные или рыбьи кости

Могут засорить или даже повредить желудочно-кишечный тракт. К тому же кот может просто подавится костями, и тогда без посещения ветеринара не обойтись;

Баранина, свинина и другое жирное мясо

Таким мясом не рекомендуется кормить питомца, особенно сырым. Оно совсем не усваивается организмом животного. Иногда его употребление приводит к опасным инфекционным заболеваниям, не всегда излечимым;

Жареная и соленая пища

А также сосиски, колбасы и рыбные консервы. Все это может вызвать расстройство желудка и нарушить обмен веществ. Животное начнет сильно линять, могут развиться хронические заболевания;

Приводят к разрушению зубов, нарушению обмена веществ. Шерсть приобретает тусклый оттенок, кот выглядит нездоровым;

Картофель и бобовые культуры

Совершенно не подходят в качестве пищи для котов. Эти продукты просто не перевариваются, что вызывает вздутие и расстройство желудка.

Вот мы рассмотрели основные принципы кормления домашней кошки. Главное запомните, не нужно смешивать натуральные продукты и готовый корм – такое сочетание может привести к перенасыщению организма витаминами, что, несомненно, скажется на здоровье питомца.

Выбирайте какой-то один тип кормления и полностью его придерживайтесь. Надеемся, наши советы помогут вам вырастить здорового и игривого кота, который станет настоящим семейным любимцем.

Новости

rss