Home News

Как открыть частный детский сад на дому, вложения: от 165000 руб.

04.09.2018

Данный бизнес заключается в предоставлении услуг по развитию, образованию и воспитанию детей ясельного и дошкольного возраста.

Данный вид услуг очен востребован по причине напряженной ситуации с государственными садами в нашей стране. При нынешнем росте рождаемости нехватка детских садов ощущается крайне остро. Кроме того, условия непрерывного роста цен и стремление к высокому уровню жизни толкают родителей усиленно заниматься своей карьерой и отдавать на воспитания специализированным организациям.

Таким образом, в бизнесе появилась новая ниша – детские сады на дому. Эта ниша еще не занята полностью, хотя активно осваивается (смежный материал: как открыть детский центр развития ).

Если вас интересует другой, более серьезный формат, то рекомендуем ознакомиться с подробным материалом о том как открыть частный детский сад , из которого вы узнаете все ньюансы по шагам.

 

Оформление домашнего детского сада

Пожалуй, регистрация детского сада на дому – один из самых хлопотных моментов в организации такого бизнеса. По закону Об Образовании в его последней редакции от 2011 г, любая образовательная и учебная деятельность должна осуществляться только юридическими лицами, а также физическими лицами при условии их регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом не вправе вести образовательную и учебную деятельность такие коммерческие организации, как ООО, ОАО и ЗАО.

ООО, ОАО и ЗАО могут вести деятельность, «похожую» на образовательную, но таковой не являющуюся – например, открыть «Центр раннего развития». Однако зарегистрировать Центр дошкольного образования они не вправе.

Специфика желаемой деятельности должна быть отражена в Учредительных документах и видах деятельности по ОКВЭД. Виды деятельности по ОКВЭД – «Социальные услуги населению» и «Присмотр и уход». С 2006 г. зарегистрировать некоммерческую организацию можно в Федеральной регистрационной службе Министерства юстиции РФ. Предоставленные на государственную регистрацию документы рассматриваются в течение 1 месяца.

Кроме того, необходимо будет поставить образовательное учреждение на налоговый учет, ему будет присвоен ИНН. Кроме того, необходима регистрация учреждения во внебюджетных фондах – Фонде обязательного медицинского страхования, Пенсионном фонде, Фонде социального страхования, а также в органе государственной статистики.

Расходы на государственную регистрацию занимают приблизительно 1 тысячу рублей, при обращении в фирмы, которые оказывают помощь в регистрации, сумма расходов увеличивается до 2,5-4 тысяч рублей.

При регистрации ИП детские сады на дому облагаются налогообложением по упрощенной схеме – 6% от доходов.

Лицензия на открытие частного детского сада

Согласно ст. 48 действующего «Закона об образовании», индивидуальная педагогическая деятельность не лицензируется. Это значит, что индивидуальные предприниматели могут вести педагогическую деятельность, а также осуществлять образовательные программы без получения лицензии. Но остальные правовые формы требуют ее получения.

«Положение о лицензировании образовательной деятельности» не требует получения лицензии учреждениями, оказывающими услуги по развивающей и воспитательной деятельности (занятия в секциях, кружках и студиях) и организации досуга – т.е., когда организация не предлагает конкретно «дошкольное образование». Такой деятельностью могут заниматься также ООО, ОАО, ЗАО и т.д. Однако в случае открытия учреждения, предлагающего именно дошкольное образование, получение лицензии необходимо.

Получить лицензию на открытие детского сада на дому можно в Государственных органах управления образованием субъектов Российской Федерации и в органах местного самоуправления, которые в соответствии с законодательством наделены такими полномочиями.

Чтобы получить лицензию, необходимо подготовить следующие документы :

Устав организации; Договор на аренду помещения или свидетельство о праве собственности на имеющееся помещение; Документ о постановке на налоговый учет; Заключения Роспотребнадзора, СЭС и пожарной инспекции, свидетельствующие, что помещение соответствует всем необходимым требованиями для ведения образовательной и учебной деятельности; Список имеющейся материально-технической базы (предоставляются в СЭС для проверки соответствия Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.2660-10 в виде таблицы, где перечислено оборудование, имеющееся в каждом из помещений ) Образовательная программа (в соответствии с СанПиН 2.4.1.1249-03 п. 2.12.6 «Программы, методики и режимы воспитания и обучения в части гигиенических требований допускаются к использованию при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам»); Сведения о педагогическом коллективе.

Помещение и оборудование 

Чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым СЭС к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях и изложенных в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПиН 2.4.1.2660-10 (в новой редакции от 01.10.2010 г) к детским садам, помещение должно иметь:

не менее 2 м2 на каждого ребенка, отдельную комнату для игр и сна детей, медицинский кабинет, спортивно-оздоровительный комплекс.

Кроме того, важно наличие специальной мебели и оборудования, а также пожарной сигнализации.

Требования к детской мебели в домашнем детском саду вполне конкретны – столы должны быть не более 58 см в высоту, а стулья – до 34 см. Кроме того, необходимо организовать место для хранения детской одежды (шкафчики), а также игровую зону для детей.

Освещение в помещении должно быть и естественным, и искусственным, а температура в нем – от 18 до 22°С. Поскольку развивающие и развлекательные занятия с детьми проводятся здесь же, в помещении должно быть все для этого необходимое – игрушки, краски, альбомы для рисования и т.д.

Кроме того, в соответствии с Санитарными нормами и Правилами для дошкольных учреждений, в детском садике должны быть:

Игрушки для развивающих и свободных игр детей; Шкафчики для хранения детской одежды и вещей; Посуда и мебель для приема пищи детьми; Мебель, хозяйственные принадлежность горшки и т.д. для санитарно-гигиенических процедур; Постельное белье и кровати для сна; Аптечка в медицинском кабинете;

Пожарная инспекция также потребует наличие огнетушителя в детском саду.

Экономические расчеты и прибыльность

Итак, прежде всего нужно учесть стоимость государственной регистраци домашнего детского сада и стоимость аренды помещения. Госрегистрация, как уже было отмечено, требует от 1 до 4 тысяч рублей. Аренда квартиры достаточной площади – от 30 тысяч рублей. Если детский сад будет организован на дому у организатора бизнеса – можно вместо суммы за аренду квартиры посчитать стоимость коммунальных услуг. Кроме того, если квартире требуется соответствующий косметический ремонт, можно добавить к расходам 30-50 тысяч рублей.

Оборудование для детского сада потребует расходов до 100 тысяч рублей. Кроме того, при желании можно установить видеосвязь, чтобы родители могли наблюдать за своими детьми – это необязательные расходы, составляющие до 25 тысяч рублей.

Реклама. Для этого нужно будет разместить объявления в прессе, оставить свои визитки и листовки в детской поликлинике, разместить информацию о детском саде в интернете. На это можно потратить от 1 до 5 тысяч рублей.

В результате, основные расходы на открытие детского сада на дому займут около 165 тысяч рублей.

Нужно также учесть зарплату персоналу – как минимум про 20 тысяч рублей в месяц воспитателю и няне-повару (при этом организатор бизнеса выполняет функции второго воспитателя).

При самостоятельном приготовлении питания для детей на это потребуется около 200 рублей в день на ребенка, при условии работы детского сада 21 день в месяц и при группе в 8 человек расходы на питание составят 33 600 рублей в месяц.

В результате при группе в 8 человек и стоимости посещения ребенком детского сада на дому 20 тысяч рублей в месяц прибыль (с учетом расходов) составит около 50 тысяч ежемесячно. Затраты на открытие детского сада на дому окупятся за год работы.

© Автор: Нина Александровна Бондаренко, высшее образование по специальности «Специалист по межкультурным коммуникациям» со знанием французского и английского языков. Место работы: Винный Дом.

Новости

rss