Home News

Профессия газетного репортера признана худшей в топ-200 профессий в США

04.09.2018

Согласно рейтингу CareerCast за 2015 год, средняя годовая зарплата газетного репортера за последний год снизилась на 13% и составила (до вычета налогов) $36.267 в год, или $3022 в месяц. Рейтинг учитывает не только уровень заработной платы, но и условия труда, возможность дальнейшего трудоустройства, уровень стресса, физической нагрузки и другие факторы.

Как утверждается на сайте CareerCast, «печатные издания, будь то газеты или журналы, продолжают терять аудиторию, которая переходит на онлайн-ресурсы. Это приводит к падению рекламы и, соответственно, падению доходов газет и репортеров».

Другие связанные с медиа профессии также не получили слишком высокую оценку. Работник вещательных СМИ получает в полтора раза больше коллеги из газеты ($4615 в месяц «грязными»), но находится лишь на 196 месте из-за намного более стрессовой работы.

На позиции выше (195) расположились фоторепортеры с доходом $29.267 в год ($2439/месяц). «Из-за упадка печатных СМИ представители этой профессии испытывают проблемы, похожие на проблемы газетных журналистов. Информационные сайты предпочитают покупать снимки у больших компаний, а не нанимать на полную ставку фотожурналистов», — говорится в описании рейтинга.

Не попали в первую сотню, но находятся выше журналистов писатели (153 место), специалисты по пиару (121), редакторы печатных СМИ (137) и редакторы социальных сетей (101). Как отмечает медиэкспертДжим Роменеско, газетным журналистам стоит присмотреться к этим профессиям, которые также требуют умения работы со словом.

На первом месте в топ-200 — профессия актуария (эксперта-статистика страхового общества). Средняя заработная плата актуария до вычета налога составляет $7850 в месяц. Аудиологи, находящиеся на втором месте, получают $5928 в месяц, математики — $8515/месяц. На четвертом месте разместили профессию специалиста по статистике, на пятом — инженера-биомедика. Впервые в рейтинге появилась профессия специалиста по обработке и анализу данных: представители этой профессиии получают $10346 в месяц.

Для сравнения, в десятке худших профессий в компании с журналистами оказались лесорубы (199 место, $2843/месяц), солдаты американской армии (198 место, $2403/месяц), таксисты (193 место, $1927/месяц), сотрудники тюрем ($3264/месяц, 194 место), а также повара, пожарные и почтальоны. Многие из «худших» профессий связаны с серьезным риском для жизни. Почтальоны попали в конец списка из-за негативного прогноза по трудоустройству.

Профессия репортера не первый раз оказывается в списке худших, и со временем у журналистов выработался философский подход к проблеме. Вот что пишет журналист Forbes Сюзанн Адамс: «Мой покойный отец, бывший газетный репортер, в чьей живописной карьере было переодевание в женскую одежду для достоверного отображения жизни проституток в Сан-Франциско и раскрытие нарушений в школе для малолетних нарушителей после того, как он притворился одним из них, отговаривал меня от журналистики. Он предпочитал видеть меня врачом или юристом. Однако он также был заядлым рыбаком, и поэтому посоветовал мне следующее: «Я отвечу тебе то же, что я отвечаю тем, кто спрашивает меня, стоит ли им покупать лодку. Не стоит. Но если без лодки вы не сможете спокойно жить, тогда покупайте в любом случае».

Источник:  MEDIAKRITIKA.BY

Новости

rss