Home News

Семья - основные кризисы

04.09.2018

видео Семья - основные кризисы

семейный сценарий, кризисы в семье, консультация семейного психолога по скайпу

Содержание:



Если свериться со словарем, то «семья» — базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими неотъемлемыми стабильными признаками: союзом мужчины и женщины, добровольностью вступления в брак, члены семьи связаны общностью быта, вступлением в брачные отношения, стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей.


женщина, мужчина, семья кризисы и преодоление, консультация психолога

Но мы в своей жизни не руководствуемся словарями, справочниками, энциклопедиями. В жизни мы руководствуемся чувствами, поэтому для нас семья – это, в первую очередь, маленькая частичка общества, где царят любовь, понимание, гармония. Этой гармонии достичь очень трудно, но максимально просто разрушить.


#410 США, Американский кризис и моя семья.

Читайте также: Брак ради детей

Сохранить семью, беречь семейный очаг – это изначально удел женщины, это главное ее предназначение еще с древних веков. Но не секрет, что многое зависит от супруга - человека, который идет рядом с женщиной на протяжении всей жизни. В том случае, если данная гармония нарушается, наступают кризисы. И это вполне закономерный процесс, ведь каждая семья развивается по своим законам, правилам, стандартам.

Кризисы очень часто сопровождаются негативными переживаниями и стрессами, в таком случае очень важно для обоих супругов научиться переживать эти периоды и разработать собственный инструмент решения данных проблем. Важно понимать, что точно так же, как, например, проблемы личности, кризисы семьи предназначены для того, чтобы сигнализировать о том, что пора что-то менять, исправлять, улаживать. Это очень похоже на ту ситуацию, когда человек болеет, ведь это отчетливый сигнал о том, что в организме наступил сбой и человеку важно остановиться и подумать, как решить проблемы, уделить время себе и своему вопросу. В этом случае очень важно научится находить конструктивные решения проблемы, то есть такие, которые приведут к максимально позитивному результату.

Не стоит считать, что кризисы наступают только в трудные периоды жизни, позитивные события не меньше могут потрясти семью. В такой период важно гибко реагировать на ситуации, уметь договариваться и быть готовыми к изменению правил, границ, перераспределения ролей и обязательств.

Существует несколько основных кризисов, которые возникают на определенных этапах жизни и через которые проходит, наверное, каждая семья.

Этап создания семьи

Два совершенно разных человека, с разным мировоззрением, воспитанием, жизненными принципами, сходятся для совместной жизни. Не всегда этот процесс проходит безболезненно для обоих супругов. Ведь теперь нужно считаться с потребностями, желаниями другого человека, а это не всегда легко. Всем известно выражение: «Жизнь состоит из мелочей». Это имеет свой смысл, ведь наибольшее число разрывов отношений спровоцированы не большими конфликтами, а именно маленькими обидами, несогласием, которые накапливаются на протяжении длительного времени. Со временем, люди привыкают друг к другу, и проблема исчезает, но этот период нужно пережить.

Чтобы избежать кризиса на данном этапе существования семьи, важно уметь договариваться и быть готовым идти на компромиссы. Учитесь ставить себя на место вашего супруга или супруги, понимать его потребности и проблема не будет иметь места.

Этап привыкания

Психологи считают, что это оптимальный срок, в который решается судьба отношений: или они сохраняются, или же, наоборот, разрушаются. Статистика говорит о том, что наибольшее количество разводов спровоцировано именно возникновением данного кризиса. Это связанно с тем, что проходит период влюбленности, рассеиваются иллюзии по отношению друг к другу, начинаем видеть супруга таким, какой он есть на самом деле, а не таким, каким себе его представляли. Поэтому на данном этапе важно научиться принимать человека таким, каким он есть на самом деле и решать проблему совместно, а не поодиночке.

Этап появления в семье ребенка

Хотим мы того или нет, но с появлением первого ребенка в семье жизнь семьи кардинально меняется. Потребности родителей, о которых мы говорили выше, полностью заменяются потребностями ребенка, который абсолютно не может продолжать свою жизнедеятельность без мамы и папы. Женщина отдает преимущество ребенку, а не мужу, что негативно сказывается на его психологическом состоянии, мужчина часто чувствует недостаток внимания, теплоты, которые он часто пытается найти где-то в другом месте. Не секрет, что количество секса в этот период снижается, что связанно с физическим состоянием женщины. Это легче переноситься женщинами, но не мужчинами, их потребность остается и постоянно усиливается. То есть, в данном состоянии кризиса мужчин больше тянет на секс.

Но в данном случае, уважаемые мужчины, все-таки лучше сэкономить на любовницах, ведь кризис пройдет, и проблема решиться. Сохраняйте достоинство и не делайте того, о чем потом можете пожалеть. Важно в такой ситуации максимально приобщить мужчину к уходу за ребенком и его воспитанию. Он должен понимать, что он не пассивный наблюдатель и его помощь очень важна для женщины. Дайте мужу понять, что это и его ребенок, организовывайте совместные дела, связанные с чадом и это поможет наладить отношения, а в результате, и решить проблему кризиса.

Этап поступления ребенка в школу

Кризисное состояние может быть вызвано с трудностями, с которыми стыкается ребенок в школе. Ни для кого не секрет, что придя в первый класс, маленький ученик полностью меняет свою жизнь. Меняется режим, ведь раньше он мог спать до обеда, а теперь нужно вставать на уроки и сидеть там по 30 минут, ведущий вид деятельности из игры меняется на учебу. И, наверное, самое главное, у ребенка меняется статус – он стает учеником и с этим статусом входит в социум, представленный пока его одноклассниками и учителем. Все эти изменения в жизни ребенка могут вызывать значительные трудности, что сопровождается негативным психологическим состоянием, нарушениями здоровья. На данном этапе развития ребенка многое зависит от родителей, от того, как они сформировали мотивацию к обучению в школе, как подготовили его интеллектуально и психологически, как реагируют на проблемы ребенка, связанные с учебой. Не все родители к этому готовы и в состоянии помочь. Часто они оказываются безоружны, что также сопровождается негативным состоянием родителей, чувством несостоятельности и беспомощности. Но не стоит теряться в таких случаях, уважаемые родители. Если вы чувствуете, что не в состоянии справиться с проблемой, вам на помощь всегда готов прийти школьный психолог. Ведь если вы решите проблему ребенка, то причина кризиса автоматически теряет силу.

Этап ухода ребенка из семьи

То, ради чего родители жили столько лет, во что вкладывали свои силы и средства, уходит, создав свои условия жизни. Для родителей уход их ребенка из семьи, наверное, самый болезненный. В этот период они чувствуют себя покинутыми, никому не нужными. Часто это сопровождается личностными расстройствами, который находят свой выход в болезнях. «До 10 лет ребенку нужны родители, после 10 – ребенок нужен родителям». И это небезосновательно, ведь многие родители рождают ребенка не для жизни, а для себя, а это не совсем правильно с точки зрения гармоничности и целостности личности. Если вы хотите остаться здоровыми и гармоничными, обязательно научитесь жить для себя, займитесь чем-то полезным и интересным для вас, ведь это прекрасная возможность найти себя, открыть в себе еще одну грань, неизведанную ранее, это возможность открыться социуму по-новому. Помните, вы рожали ребенка для продолжения себя в ком-то, для того, чтобы с помощью вашего воспитания, ваших стараний вырос совершенно новый человек с вашими чертами, но со своим характером. В таком случае, ваши дети будут вам благодарны.

Это основные этапы, которые могут спровоцировать возникновения семейного кризиса. Но есть еще много причин, которые могут к этому привести.

Если вы замечаете обострение противоречий, наличие внутренних личностных конфликтов у кого-то из супругов (возможно, у обоих), частые ссоры, обвинения, отсутствие или снижение частоты секса, это свидетельствует о том, что в отношениях наступил кризис, и нужно что-то с этим делать. Не забывайте о том, что браки создаются не для того, чтобы случались разводы во время банального кризиса. Они создаются для жизни, любви и тепла. Если вы создали крепкую, гармоничную семью, то любой кризис вам по плечу. Хочется заметить, что в случае взаимопонимания, поддержки, любви и уважения вам и вашей семье не грозят никакие кризисы. Поэтому любите друг друга, берегите и когда придет время делать выводы о прожитой жизни, вы с абсолютной уверенностью скажете: «Я и моя семья счастливы!»

Оставьте комментарий:

Loading...

Новости

rss