Home News

Pikabu — информационно-развлекательный портал Пикапу и уникальное сообщество рунета с многомиллионной аудиторией

04.09.2018

Обновлено: 28 июля 2017

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Меня зовут Роман и сегодня мы поговорим об одном из самых популярных отечественных информационно-развлекательных порталов — Pikabu .

У него есть также и официальные группы в социальных сетях Вконтакте , Facebook , Twitter и Одноклассники и мобильные приложения для IOS и Android .

Пикабу интересен тем, что большая часть существующих на нем постов (добавляемых пользователями новостей, картинок и т.п.) создана самими пользователями портала, которые называют себя «пикабушниками», и в отличии от других социальных сетей посты можно оценивать не только «лайками», или как тут «плюсами», но и давать посту и комментариям отрицательную оценку — «минусы». На основе оценок пользователей посты и комментарии сортируются и выходят вверх ленты. Но обо всем по порядку.

Немного истории

Сам сайт создан 4 апреля 2009 года неким Максимом. Название Pikabu было придумано от «Peek-a-boo» — названия детской игры . Изначально портал представлял собой просто репосты ( что это? ) со сторонних социальных сетей, таких как Вконтакте , facebook и прочих, так как пользователей, которые делают посты, да и самой аудитории, как таковой, не было. Но уже в 2010 сайт насчитывал 5000 пользователей. Сейчас же более 1 600 000 человек подписаны на Пикабу в социальных сетях, 800 тысяч человек в день и 12.2 млн человек в месяц заходят на Пикабу .

Аудитория Pikabu ru

Теперь давайте разберемся, кто же, собственно, создает и оценивает весь контент портала. Если смотреть территориально, то основная масса пикабушников, а именно около 30% живет в Москве, далее Санкт-Петербург (~10%), а также Екатеринбург, Новосибирск и Челябинск, чуть ниже 5%.

Еще можно изучить графики, которые находятся в свободном доступе на самом сайте в разделе «Реклама», и сделать некоторые выводы.

Основная масса пикабушников — мужчины, по большей части студенты.

С чего начать знакомство с Пикабу?

Итак, мы на главной странице Pikabu . Для начала лучше сразу ознакомиться с правилами сайта и зарегистрироваться , это даст нам возможность:

Добавлять новости. Общаться в комментариях. Сохранять посты. Голосовать за новости и комментарии. Кроме того, все посты, которые вы плюсанули, будут отображаться на отдельной странице. Смотреть посты 16+ (для этого необходимо включить отображение «клубнички» в настройках аккаунта). Фильтровать посты по тегам, которые вам не нравятся. Фильтровать посты по авторам, которые вам не нравятся. Делать заметки о пользователях, которые будут отображаться только вам.

Сделать это очень легко — справа есть специальное окно, показанное на скриншоте ниже. Кликаем на вкладку «регистрация», заполняем все поля и жмем кнопочку «создать аккаунт».

Поздравляю, теперь вы полноправный пикабушник и обладаете всеми вышеперечисленными привелегиями! Теперь давайте разберемся как ими воспользоваться.

Для начала изучим интерфейс сайта. Если вы вошли на сайт под своим новым профилем, то в правом верхнем углу вместо окна входа и регистрации появится окошко с вашими данными и загадочными вкладками.

На самом верху будет ваш ник, аватар , иконка выхода. Под аватаром будет переключатель, он отвечает за включение и выключение материала 16+, если он неактивен, в вашей ленте такового присутствовать не будет. Прямо под вашим ником (логином) будет отображаться ваш Рейтинг и количество подписчиков .

Если пользователю Pikabu интересен материал, который вы выкладываете, он подпишется на вас (будет вашим подписчиком) и будет видеть все ваши посты во вкладке «Лента». Как вы заметили, таковая присутствует и у вас, вы тоже можете подписаться на новости от интересных вам пикабушников.

Теперь про рейтинг . Он формируется в зависимости от всех оценок ваших комментариев и добавленных вами постов (обратите внимание, что оценка вашего коментария изменяет ваш рейтинг на +/- 0.5, а оценка поста на +/- 1). Естественно, рейтинг дан не просто так. Он несет в себе новые возможности, а также лишения для своего владельца. Разберем подробнее:

-200 Ваш аккаунт автоматически блокируется -25 Вы не можете добавлять комментарии 0 Ваш рейтинг при регистрации +10 можно прикреплять картинку к комментарию +150 можно добавить видео +1000 можно добавить ссылку и редактировать пост(с рейтингом ниже 1000 вы не сможете редактировать пост после его публикации, а также прикреплять к нему ссылку) +10000 можно объединять теги ( теги — это некие слова или словосочетания, которые пользователь прописывает при добавлении поста по смыслу\формату, это удобно всем, так как по тегам можно найти интересные вам посты, а еще поместить нежелательные теги в бан, таким образом, посты с забаненными тегами не будут попадать вам в ленту(как это сделать, я объясню позже). Соответственно, «эллита», набравшая 10000 или более рейтинга, обладает возможностью объединять теги (корректировать их для удобства))

Также в зависимости от рейтинга изменяется и количество постов, которые вы можете добавлять в сутки:

200 и ниже 1 пост 200-500 2 поста 500-1000 3 поста 1000—3000 4 поста 3000 и более 5 постов

Далее вкладка «настройки», переходим по ней.

Наверху 3 вкладки: Настройки, Игнор-лист и Заметки . Выше мы говорили о возможности банить нежелательные теги, именно во вкладке «игнор-лист» будет отображаться список забаненных вами пользователей (да-да, их тоже можно банить) и тегов. Во вкладке «мои заметки» будут храниться ваши заметки, их вы можете создавать, например, если у вас возникла идея для поста, но вы не готовы его сделать.

Теперь разберемся с настройками :

Тут можно изменить текущий почтовый адрес, аватар, поменять пол ???? . Еще возможен выбор режима загрузки вашей ленты (с подгрузкой или постранично). Это актуально, например, если у вас ограниченный интернет-трафик, чтобы Pikabu не ел его бесконечно можно просматривать посты постранично. Если вы хотите видеть только посты «достойные этого», подвигайте ползунок ниже, пока не выставите минимальный рейтинг новости, которая попадет на вашу ленту. Также отрегулируйте количество постов на вашей странице. Далее вас спрашивают, нужно ли «раскрывать новости». Любую новость можно скрыть, например, если она вам не интересна или долго грузится. Если данный переключатель активен, то все новости изначально будут скрыты. Также, если вы хотите что бы гиф-анимации не работали постоянно в постах или комментариях, активируйте соответствующие «галочки». Еще можно запретить Пикабу шокировать вас постами с тегом «жесть» или показывать посты с материалами 16+. В самом низу можно поменять пароль и выйти со всех устройств, где вы авторизованы.

Теперь вы подогнали под себя все настройки и знаете, что можно изменить в случае чего.

Вернемся на главную страницу и продолжим разглядывать наше окно в правом верхнем углу.

Про вкладку «Лента» я уже частично упомянул, в ней мы увидим все новости от наших любимых авторов-пикабушников и интересных нам тегов. В «Посты» мы можем найти, или не найти, добавленные нами новости. Добавить их кстати можно, нажав на ту манящую зеленую кнопку внизу. «Сообщения» . Здесь вы можете увидеть все упоминания о вас, ответы на ваши посты и комментарии. Полюбоваться собственными остроумными комментариями можно во вкладке ниже с соответствующим названием. Посмотреть все оцененные вами знаком «+» посты можно во вкладке «Оценки» . И последняя вкладка «Сохраненное» . Вы можете сохранять понравившиеся вам посты и всегда иметь к ним доступ посредством этой замечательной вкладки. И, наконец-то, «зеленая кнопка!», о которой я писал ранее, да-да «Добавить пост» . Нажимаем на нее и переходим на страницу добавления поста.

Вы можете опубликовать:

Картинку Текст Видео Ссылку

Естественно, если рейтинг позволяет.

Например, мы хотим добавить картинку. Придумываем заголовок, если хотим описываем, обязательно ставим теги соответствующие посту. Скажем, если вы опубликовали фотографию природы, которую сделали вы, то можете поставить теги: «фотография», «Природа», «Пейзаж», и тег мое (галочка ниже). Обращу ваше внимание, что тег «мое» мы ставим только потому, что фото сделано вами, в противном случае он будет неуместен, а также наказуем. Соответственно, не забываем ставить тег «клубничка» , если вы захотели поделиться материалами для взрослых.

Также обратите внимание, что, возможно, на сайте уже есть то, что вы хотите опубликовать — Пикабу может обнаружить похожие посты.

Как? Очень просто. На этой же странице добавления поста встроен так называемый «баянометр» (от слова «баян», что означает старая картинка или анекдот в интернете), который будет искать похожую ссылку, картинку, текст, опубликованный когда-либо (на моем скриншоте напротив картинки стоит зеленая галочка и надпись «похожих постов не найдено»). В вашем случае может быть целый список похожих постов с процентом подобия и ссылкой на них. Внимательно просматривайте этот список перед опубликованием поста, в случае, если ваш пост окажется «баяном», его удалят.

Напротив серой кнопочки добавить есть функция «предпросмотр» . Так вы можете узнать, как будет выглядить ваш пост после публикации. Например, так выглядел бы мой пост со скриншота выше.

А если, например, вы хотите сделать пост состоящий из множества картинок и текста (на пикабу это называется «длиннопост» ), то сделать это очень просто, даже сам сайт дает вам ссылки на нужные ресурсы. В самом низу любой страницы пикабу есть ссылка "Сделать длиннопост [2 ]". Это два ресурса, с помощью которых можно без труда сделать длиннопост, ссылки на них в надписи.

Но это все теория, давайте же посмотрим, как на практике добавлять теги, банить их, скрывать посты, сохранять, сортировать и многое другое.

Поиск, управление клавиатурой, Призы и многое другое

Прежде чем мы рассмотрим отдельно пост, я покажу вам еще пару удобных «фишек».

Например, мне показалось очень удобным «Управление на клавиатуре» . С ней вам не обязательно мышкой ставить + или — постам, прокручивать ленту или открывать комментарии, скрывать посты.

Гораздо удобнее делать все с помощью клавиш клавиатуры, все эти «горячие клавиши», кстати, нарисованы в правой колонке Pikabu. Под кнопкой добавить новость будет «Комментарий дня» , который набрал наибольшее количество плюсов за сутки, также можно перейти на пост, которому этот коментарий адресован, и посмотреть ТОП 50 комментариев .

Спускаемся ниже, там будет пикабу на Facebook, потом «Ваши обсуждения» , в которых отображаются все посты, которые вы когда-либо комментировали. Это удобно, например, если вам интересно, какие комментарии появились там с момента вашего ухода из поста.

И, наконец-то, долгожданная схема горячих клавиш, а под ней самые популярные теги за сутки .

Вот наглядная схема:

Также есть полезная функция поиска тегов и пользователей . Строка поиска расположена в самом верху страницы справа.

Вы можете найти любые посты по тегам (одному или нескольким) и отсортировать их, а еще пользователей пикабу.

Чтобы добавить тег в игнор-лист или подписаться на него, достаточно просто нажать на «стрелочку вниз» напротив него, как показано на приведенном ниже скриншоте.

Чтобы подписаться на пользователя  — есть специальная зеленая кнопочка на странице его профиля. Также тут можно оставлять заметки о пользователях .

Еще на странице некоторых пользователей можно найти разнообразные статуэтки на золотых подставках — это призы .

Призы бывают обычные, которые каждый пикабушник может получить за перечисленные ниже достижения.

А бывают и индивидуальные призы, которые выдаются поименно пикабушникам за особые заслуги. Такие призы абсолютно уникальны и ими владеет только один человек. Примеры таких наград я покажу вам на скриншотах ниже.

Посты, комментарии. Горячее, Лучшее и Свежее в Pikabu

Под логотипом сайта Pikabu.ru, на самом верху страницы, мы можем найти три вкладки:

Горячее Лучшее Свежее

Это три основных ленты, которые сортируют контент по своему.

Свежее  — это самые новые посты. Первые из них вообще не оценены и у вас есть шанс самим решить что попадет выше, а что ниже. Именно люди, сидящие в свежем, как никто влияют на то, что попадет в горячее, ведь всего 10 минусов могут решить судьбу поста.

Горячее  — это недавние посты, которые оцениваются по большей части плюсами.

Лучшее  — это Топ постов, набравших наибольший рейтинг за сутки.

Также есть возможность просматривать эти три ленты за все время существования пикабу. Сделать это можно, нажав на ссылку с датой вашей ленты, как показано на скриншоте. Вылезет небольшой календарик, с помощью которого легко выбрать желаемый день. С этой функцией ни один пост не скроется от ваших глаз.

Теперь давайте на примере отдельного поста посмотрим, как тут все устроено.

Здесь мы видим автора поста, как давно пост был опубликован и теги. Что бы поставить отрицательную или положительную оценку, достаточно кликнуть на стрелку вверх или вниз, соответственно (или нажать стрелку вверх\вниз на клавиатуре).

Положительная оценка на пикабу называется «плюс» , отрицательная «минус» . Кнопки «плюс», «минус» и «свернуть», кстати, есть и в самом конце поста, только куда более скромных размеров. Под названием поста есть ссылка на комментарии , слева от надписи есть иконка фотоаппарата, кликнув на которую вы сможете скрыть пост. Давайте перейдем в комментарии поста, чтобы продолжить ознакомление с ресурсом (сделать это можно кликнув на картинку поста).

Здесь мы видим тот же пост, но также и новые элементы. Например, возможность оценить эту запись в сторонних социальных сетях. Справа есть полоса, состоящая из зеленого и оранжевого цвета. Это соотношение плюсов и минусов поставленных посту, конкретные числа можно посмотреть, если подвести к полосе курсор, правее нее есть иконка, обозначающая, не нашел ли «баянометр» дубликатов этого поста. Также есть возможность отсортировывать комментарии по рейтингу и по дате.

Что насчет комментариев в Pikabu? Если вы хотите чтобы какой-то конкретный пользователь увидел в своих сообщениях ваш комментарий, то вы должны либо ответить на его комментарий, либо адресовать комментарий ему. Сделать это очень просто, достаточно написать @ ( этот знак еще называют «собакой» ) ник пользователя, ваше сообщение .

Так же вы можете вызывать привилегированных пользователей по @Admin и @Moderator .

Администратора пикабу можно звать, если кто-то, к примеру, предложил, очень удачное, на ваш взгляд, нововведение в пикабу. Таким образом вы попросите его рассмотреть это, или если кто-то из пользователей нарисовал красивую «печеньку» и вы хотите, чтобы админ ее добавил (о печеньках чуть позже).

Модератора можно вызывать, если вы не довольны действиями комментатора или создателя поста (естественно, нарушающими правила сайта ), это может быть флуд ( Что это? ), оскорбительное поведение, контент для взрослых, или баян (в случае поста). Соответственно, обращаясь к модератору указывайте причину и не нарушайте эти правила сами.

Печеньки

А теперь в качестве бонуса расскажу вам о печеньках пикабу, о которых я вскользь упомянул ранее. Особо внимательные могли уже заметить, что на странице поста, под комментариями, в правом нижнем углу есть Печенька . С каждым обновлением страницы печенька меняется.

Если кликнуть на нее, то мы попадем на пост с ее зарисовкой. Ее нарисовал пикабушник. Это что-то вроде традиции. Периодически некоторые умельцы добавляют на сайт собственные печеньки, и если администратор ее одобряет, то она будет на своем месте внизу поста, а также внизу каждой странцы пикабу.

Итоги

Вы узнали чуть ли не все, что можно узнать о Pikabu, и теперь можете смело проявлять себя на этом портале, узнавать новое, веселиться, общаться и творить. Всего доброго и до встречи.

Если будут вопросы, пишите в комментариях. Буду рад помочь.

P.S. Данный пост написал не я, а сын. Его зовут Роман и ему 17 лет. Сам я с Pikabu пока еще не знаком, но прочитав обзор заинтересовался ???? . Буду разбираться вместе с вами...

Удачи вам! До скорых встреч на страницах блога KtoNaNovenkogo.ru

Подборки по теме:

Новости

rss