Home News

Обслуживание 1С программ

04.09.2018

видео Обслуживание 1С программ

1С:Автосервис

Главное, что мы делаем по договору абонентского обслуживания – решаем многочисленные вопросы по 1С и консультируем пользователей. Например, отчет дает неверные цифры. Это к нам. Или, скажем, не проводится какой-нибудь документ. Это тоже к нам. В двух словах, если программа 1С ведет себя не так, как Вы от нее ожидаете, Вы звоните нам, и мы решаем проблему.



Разумеется, все 1с обновления системы также входят в стоимость обслуживания.

Вот выдержка из договора со списком работ, которые мы выполняем без дополнительной оплаты:

2.1. Исполнитель обязан предоставлять следующие услуги по обслуживанию конфигураций 1С:

а). Обеспечение консультаций по вопросам работы в программе 1С.


Сопровождение пользователей программ «1С» (1C:ИТС)

б). Обновление 1с конфигураций и оболочек программы, по мере выхода новых релизов. В том числе установка новых релизов программ и конфигураций, а также установка новых форм отчетности.

в). Диагностика ошибок программы 1С и их устранение.

г). Ведение переговоров с фирмой «1С» в случае необходимости разъяснения особенностей учёта в программе 1С.

д). Консультации бухгалтеров и других пользователей по оптимальному ведению учета в программе 1С.

е). Подготовка баз для резервного копирования, в том числе автоматического.

ж). Решение вопросов, связанных с некомфортной работой в программе 1С, таких как: медленная работа баз, периодические «зависания» оболочки 1С и других.

з). Решение вопросов, связанных с некорректной работой базы, таких как: невозможность провести документ, 1с закрытие, задваивание и затраивание проводок, минуса, и других.

и). Администрирование баз, в частности, управление правами пользователей.

к). Работа с логами, включая предоставление Заказчику информации, о работе его сотрудников в базе (кто и когда работал с какими документами).

л). Совместная работа с системным администратором Заказчика, в области настройки резервного копирования и других смежных вопросах.

То есть, в абонентское обслуживание входит решение всех вопросов по 1С, кроме, естественно, программирования дополнительных настроек 1С.

Чем абонентское обслуживание отличается от почасовки?

Мы работаем и по часам, и на условиях безлимитного абонентского обслуживания.

Вариант безлимитного обслуживания нужно выбирать, когда Вам нужно, чтобы программы 1С работали у Вас как часы. Тогда программист будет заинтересован в том, чтобы у Вас возникало как можно меньше проблем: ведь тогда программисту не будет необходимости ездить к Вам часто.

Вариант почасового обслуживания имеет смысл выбирать, когда у Вас небольшое число мест 1С (меньше трёх). Опыт показывает, что на таких объёмах безлимитка не окупается.

Часто встает вопрос: взять в штат программиста 1С , или воспользоваться услугами какой-нибудь фирмы. Что выбрать?

Прежде всего, нужно определиться, чего Вы хотите достичь.

Программист 1С у Вас в штате будет детально исполнять все Ваши инструкции. Кроме того, штатный программист всегда будет рядом, случись, что с базой.

Фирма Франчайзи (партнёр 1С), с другой стороны, имеет большую самостоятельность. У нас есть богатый опыт внедрений, и мы знаем, что можно внедрить, а чего лучше не делать. Поэтому, когда мы обсуждаем с клиентом Техническое Задание, мы соглашаемся только на то, что мы гарантированно сможем выполнить. Иначе у нас банально возникнут проблемы с оплатой, и нам придётся искать нового клиента.

Более того, для фирмы критично важно, чтобы клиенты были постоянными. Дело в том, что нормальную прибыль клиент начинает приносить не раньше чем через полгода после начала работы. Поэтому фирма приложит максимум усилий, чтобы клиент был доволен ее работой.

С другой стороны, все наши программисты загружены, и приехать "через пять минут" нам очень сложно. Поэтому мы стараемся настраивать всё так, чтобы ничего не ломалось.

Есть и ещё один фактор, который нужно держать в голове. Программистов "на все руки" в природе не существует. Каждый специализируется на чём-то своём. Поэтому любое крупное внедрение должна, по-хорошему, проводить команда специалистов. Или, как минимум, программист, у которого уже есть успешный опыт подобных внедрений на других предприятиях.

Средняя стоимость часа программиста 1с сейчас составляет от 900 до 1 200 рублей.

Но есть одна тонкость. Очень важно убедиться, чтобы специалист, которому Вы оплачиваете часы, действительно был в состоянии Вам помочь.

Дело в том, что в "почасовке" есть один существенный изъян. Квалификация-то у всех разная. Чем дольше программист у Вас просидел, тем больше денег нужно ему отдать. То есть, чем медленнее программист работает, тем больше он зарабатывает.

Поэтому мы стараемся работать по "безлимитной абонентской" схеме. Вы оплачиваете нам фиксированную сумму в месяц, а мы решаем все Ваши вопросы с базами 1С, сколько бы времени это ни заняло.

Благодаря этой схеме нам выгодно брать на работу самых лучших программистов. Потому что при "абонентке", чем быстрее программист будет решать Ваши проблемы – тем больше он (и мы с Вами) заработает. Схема выгодна для всех сторон, и конфликтных ситуаций не возникает.

Есть и ещё одно важное преимущество абонентки. Когда мы планируем какое-нибудь внедрение, или крупную настройку, мы всегда имеем в виду, что мы же потом и будем её обслуживать. Поэтому мы будем советовать те варианты, которые гарантированно будут работать.

Но иногда нужно работать и по часам.

Если Вам нужно сделать внедрение, или переработать программу "под себя", конечно, работа должна проводиться по часам. Программист-внедренец приезжает к Вам, составляет вместе с Вами техническое задание, и озвучивает сумму, во сколько нормо-часов обойдётся Вам настройка. Только услышав сумму, Вы принимаете решение, начинать работы или не начинать.

В итоге получается так:

– исправление ошибок, обновления и текущая работа – абонентка;

– программирование дополнительных настроек – почасовка

Конфигураций много, и обновления 1С выходят практически каждый день. Если говорить, например, о бухгалтерии, то обновления выходят несколько раз в месяц.

Мы рекомендуем обновлять программу не реже одного раза в месяц. Обновление ? это не только новые формы документов. Это ещё и профилактический осмотр базы программистом.

Как было бы здорово, если бы обслуживание 1С состояло только из обновлений. Пришли, обновили базу, ушли.

В реальной жизни, к сожалению, обновлениями дело не ограничивается. Как и любая серьезная программа, 1С требует поддержки.

Бывает, что отчет дает неправильные цифры. А почему? непонятно. Программист 1С в таких случаях может посмотреть, как программа формирует отчет, и найти, откуда ползет ошибка.

Бывает, что программа просто не дает что-нибудь сделать. Не дает провести какой-нибудь документ, или, скажем, не закрывает месяц. Обычно можно разобраться в этом и без помощи программиста. Но там, где бухгалтер самостоятельно потратит день, с помощью программиста можно будет разобраться за 15 минут.

Бывают разные мелкие регламентные работы. Добавить новое рабочее место, установить права пользователю. В принципе, это работа программиста. Поручать это бухгалтеру неэффективно.

Отдельным вопросом стоит резервное копирование. Довольно обидно терять данные даже за несколько дней. Про несколько недель я уж и не говорю. Поэтому важно, чтобы было организовано автоматическое или полуавтоматическое резервное копирование. И важно, чтобы организовывал его специалист, чтобы в час «Х» не выяснилось, что копии есть, но восстановить данные с них нельзя.

Кроме того, часто возникают вопросы, как вести учет. Разумеется, бухгалтер лучше знает свою фирму. Но зато программист постоянно общается с несколькими десятками клиентов и может подсказать опасные места.

И, наконец, есть ведь еще и измененные конфигурации. Думаю, вполне очевидно, что измененные конфигурации требуют обязательного обслуживания.

Есть программа "диски ИТС", когда за 750 рублей в месяц можно получать и диски ИТС, и обновления.

В общем, 1С выпускает надёжные программы, при обновлении которых редко возникают вопросы. Более того, к каждому обновлению программисты прилагают подробную инструкцию. Тем не менее, в каждом деле есть свои тонкости. Всё же желательно, чтобы обновление делал опытный программист. Стоит это не так дорого, зато Вы будете уверены, что с Вашей базой всё в порядке. Заодно, сможете задать программисту несколько вопросов при обновлении.

Стоимость обслуживания

Стоимость обслуживания программ семейства 1С 8 составляет 2 500 рублей в месяц с одного рабочего места. Например, если у Вас на предприятии с 1С работают 7 сотрудников, и базы лежат на одном сервере, абонентская плата составит 2 500 х 8 = 20 000 рублей в месяц.

В эту сумму входит неограниченное число выездов программиста 1С, который выполняет следующие работы:

– Настроить и установить 1С;

– Консультации по работе в программах 1С;

– Устранение разного рода неисправностей, закрыть 1С;

– Обновление 1С;

– Настройка резервного копирования баз 1С;

– Увеличение скорости работы систем 1С.

Разовые работы, такие как, например, программирование дополнительных настроек и изменение программ 1С, оплачиваются по часам.

Мы предлагаем также "пакеты" обслуживания 1С. При условии, что в пакет входит от 2 до 6 часов, стоимость работ составляет 1 200 рублей в час, если более 6 часов, то 900 рублей в час. При покупке пакета программист закрепляется за клиентом.

Как заключить договор

Чтобы заключить договор на абонентское обслуживание систем 1С, позвоните нам по телефону (8352) 220-916. Менеджер вышлет Вам коммерческое предложение, пришлёт программиста для осмотра Ваших конфигураций, и, после обсуждения деталей, выставит счёт.

Оплата работ будет проводиться один раз в месяц, по безналичному расчёту.

Новости

rss