Home News

6 путей получить замену iTunes в Ubuntu

04.09.2018

Если вы привыкаете к Linux (возможно, как к своей новой операционной системе), в какой-то момент вы попытаетесь найти способ эффективно управлять своей музыкой. На ум приходит iTunes, потому что он годами является самым популярным способом управления музыкой, но вы быстро обнаружите, что iTunes недоступен нативно на Linux. Также стоит отметить, что сегодня, в 2015 году, существуют лучшие способы управления вашей музыкой.

Впрочем, это не значит, что вы не сможете управлять своей музыкой так, как вы хотите. Есть множество других способов вести учет своей музыкальной библиотеки. Вот шесть отличных способов делать это эффективно.

iTunes через WINE

Даже если iTunes недоступен под Linux как нативное приложение, вы все еще можете попробовать заставить его работать под Wine или PlayOnLinux. Эти утилиты пытаются добавить слой совместимости, чтобы Windows-приложения работают на Linux, но результаты могут быть далеки от идеала. Впрочем, не все Windows-приложения будут работать с Wine - но все еще стоит попробовать.

Каждая версия iTunes может работать по-разному, но в целом процесс выглядит вот так:

Установить WINE Запустить установщик iTunes через WINE Искать решения встречающихся проблем при помощью поисковых систем.

Также стоит заметить, что у вас могут появиться проблемы по время установки, которые невозможно решить - например, падение установщика или отказывающееся запускаться установленное приложение. Такое может быть, потому что это Wine.

Если вы очень сильно хотите использовать iTunes, и вам повезло с его установкой через Wine - это замечательно. Впрочем, если вы хотите скорее использовать Linux-приложение или Wine не заработал у вас, у вас также есть множество возможностей. Несколько программ-менеджеров музыкальной библиотеки доступно для того, чтобы вы могли просматривать свою коллекцию и сразу же проигрывать ее, а также создавать плейлисты.

Amarok

Если вы используете KDE, я порекомендую вам использовать Amarok. У него достаточно возможностей для управления вашей музыкой, а также он тесно интегрирован в KDE. Также у него есть различные полезные возможности, например, интеграция с Last.FM, отслеживание файлов, динамические плейлисты и поддержка скриптов. Он даже может получать биографии исполнителей, когда вы проигрываете их песни.

Banshee

Если вы используете GNOME или другое основанное на GNOME окружение рабочего стола (у них достаточно много общего), я бы порекомендовал вам Banshee как полноценный менеджер музыкальной библиотеки. Его набор возможностей похож на тот, которым обладает Amarok, включая интеграцию с last.fm, поддержку Интернет-радио, поддержку подкастов и многое другое. Amarok и Banshee - действительно два лучших варианта, поэтому то, что вы выберете, зависит от используемого вами окружения рабочего стола (чтобы приложение лучше интегрировалось в ваш рабочий стол и систему).

Rhythmbox

Rhythmbox - это более легковесная альтернатива, которую лучше всего использовать на основанных на GTK окружениях рабочего стола. Впрочем, у него все еще есть достаточно возможностей. Здесь вы можете наслаждаться поддержкой last.fm, а также интеграцией с другими различными приложениями, такими как Nautilus, XChat и Pidgin.

Clementine

Другое приложение под названием Clementine также получает от меня рекомендацию за свой понятный и интуитивный интерфейс. У него есть поддержка множества сторонних сервисов, таких как Spotify, Digitally Imported и Dropbox. Также доступно приложение Android, которое вы можете использовать для удаленного управления Clementine. Clementine - это кроссплатформенное приложение, доступное также для Windows и Mac OS X.

Все эти приложения хороши в управлении и воспроизведении вашей музыки. Единственным недостатком некоторых из них является отсутствие хорошей интеграции с устройствами на iOS (в некоторых вы можете лишь загружать музыку, в некоторых она полностью отсутствует), и сейчас нет хорошего современного приложения, которое могло бы делать это. Впрочем, iOS в последнее время получила достаточно улучшений, чтобы больше не требовалось подключать устройство на ней к компьютеру.

Google Play Music

Наконец, если ни одно из этих приложений не удовлетворяет ваших нужд, попробуйте Google Play Music. Это онлайн-сервис, работающий как менеджер музыкальной библиотеки, могущий проигрывать вашу музыку и предоставляющий некоторые дополнительные преимущества. Вы можете загрузить в этот сервис всю свою музыку и получать к ней доступ с любого устройства, подключенного к Интернету. Это также значит, что вам не нужно будет синхронизировать музыку между вашим компьютером и мобильным устройством (без разницы, на Android или iOS оно), потому что все они имеют доступ к Google Play Music. Если вы хотите расширить вашу библиотеку, вы можете получить подписку, но это не требуется. Вы можете использовать сервис как музыкальную библиотеку полностью бесплатно, пока объем этой библиотеки не превышает двадцать тысяч песен.

У вас есть выбор

С этими шестью опциями вы должны получить функциональность iTunes на вашем компьютере. Обычно эта функциональность заключается в управлении и воспроизведении вашей музыки, но если вам требуется что-то другое из iTunes, другие нативные приложения для Linux могут позаботиться об этом.

А какие музыкальные приложения вы регулярно используете на Linux? Расскажите нам свое мнение в комментариях!

Новости

rss