Home News

Не только для рабочих столов: 10 устройств, на которые вы можете установить Linux

04.09.2018

видео Не только для рабочих столов: 10 устройств, на которые вы можете установить Linux

Хакерский смартфон | Kali Linux на Android | NetHunter | UnderMind


Взлом системы Windows | Обход пароля

Возможно, Linux - это самая разносторонняя ОС в мире. Возможность ее установки на различные устройства позволяет ей быть использованной в самых различных местах, начиная от самоуправляемых машин и веб-серверов, заканчивая настольными и игровыми компьютерами.

Самый дорогой аспект в Linux - это "железо", а не сама система, поэтому если вы не считаете, что у вас есть подходящее оборудование, просмотрите этот список устройств, на которые вы можете установить Linux - возможно, вы найдете что-то подходящее для себя.

Windows-компьютеры/ноутбуки и x86-планшеты

Большинство пользователей Linux устанавливает эту операционную систему на компьютер. Пока у других устройств в этом списке могут наблюдаться проблемы при попытке запустить на них последние версии дистрибутивов, вы можете быть достаточно уверены, что выбранный вами дистрибутив будет работать на стандартном настольном компьютере.

То же самое можно сказать о ноутбуках или ультрабуках (а также об уже практически устаревших нетбуках), которые за последние несколько лет стали намного лучше готовыми для запуска Linux (во многом благодаря разработчикам оборудования, которые предоставляют драйвера к ним).

Возможно, вы знакомы с Windows-планшетами. Они делятся на две категории, те, которые имеют ARM-процессор, и работающие на традиционном x86-процессоре от Intel. К сожалению (пока что), невозможно разблокировать загрузчик на ARM-устройствах, поэтому они находятся все зоны досягаемости Linux. Впрочем, это не проблема на x86-планшетах - от устройств, таких как Surface Pro до менее престижной серии Acer Iconia W700. Правило, по которому вы можете понять пригодность планшета, очень простое - если у него 32 или 64-битный процессор, вы сможете установить на него Linux без особых проблем.

Если у вас возникла проблема с установкой, не волнуйтесь. Вы также можете установить Linux на USB-флешку и запускать его оттуда.

Не забудьте Mac OS X

Не только компьютеры на Windows можно использовать дома, чтобы запускать на них Linux. Эту ОС можно также устанавливать на старые PowerPC, загружать ее как livecd-операционную систему через USB, а также устанавливать на современные Mac-компьютеры, такие как MacBook Pro Retina.

Планшет или смартфон на Android

Если вам нравится Linux, и вы хотите всюду иметь его с собой, но у вас нет подходящего портативного компьютера, тогда подумайте об его установке на ваш планшет или смартфон с Android. Лучший вариант узнать, запустится ли Linux на вашем устройстве без особых проблем - посетить веб-сайт www.xda-developers.com и произвести поиск по запросу вида "linux for [имя устройства]".

Некоторые устройства специально поддерживаются разработчиками. Например, Nexus 5 (2013) работает со специальной версией Ubuntu Touch OS.

Поскольку Android основан на Linux, очень сложно найти Android-устройство, на котором не заработает Linux. Впрочем, намного проще найти консольную версию Linux, чем какой-либо графический интерфейс.

Linux на старом не-Android смартфоне или планшете

У вас есть старое устройство, например, старый телефон или планшет, который лежит без дела? Конечно, не все смартфоны рождены равными. У некоторых есть специальные возможности, оборудование и ПО, которое улучшает совместимость с другими операционными системами.

Например, возьмем Windows Mobile-смартфон HTC HD2 и планшет HP TouchPad. На оба этих устройства можно установить Android (HTC HD2 работает на Ice Cream Sandwich, как и HP TouchPad), а также дистрибутивы Linux. Оба устройства доступны на eBay за часть от своей оригинальной стоимости, а HP TouchPad может запускать Ubuntu помимо Android и Web OS.

Raspberry Pi

Также вам обязательно следует обратить свое внимание на замечательное устройство под названием Raspberry Pi, миникомпьютер, разработанный в Великобритании. Он изначально работает на Raspbian, версии Debian, вы всегда можете выбрать что-либо другое, например, Arch Linux или Android. Также версия Windows 10 будет запускаться на компьютере Raspberry Pi 2.

Преимущество использования Linux на Raspberry Pi - в том, что он позволяет начать работу очень просто, просто записав образ диска на SD-флешку, вставить ее в компьютер и заняться делами.

После запуска Rasberry Pi в 2012 году, конечно, появились различные его конкуренты, то создатель проекта не опасается этих альтернатив, а выход Raspberry Pi 2 демонстрирует его уверенность в этом компьютере. В любом случае, Raspberry Pi - это отличное Linux-устройство, которое показывает, насколько многогранен и портативен Linux

Linux на игровых консолях

Игровые консоли также могут стать домом для Linux OS. Проект медиацентра XBMC (сейчас известный как Kodi) начинался как основанный на Linux медиацентр для консоли Xbox, когда игровые консоли Sony были взломаны для запуска на них Linux.

В то же время Nintendo Wii также можно взломать для запуска Linux. Вот демонстрация установки Ubuntu на приставке Nintendo Wii:

Удивительно, но Linux также можно запустить и на PS3, хотя это возможно только с устройствами на старой прошивке - до версии 3.2.

Вот десять устройств, на которые вы можете установить Linux и заниматься любым делом - от запуска веб-сервера до игр. Мы что-то пропустили? Расскажите нам в комментариях.

Новости

rss