Home News

Какой штраф за вождение в нетрезвом виде в 2016 году?

04.09.2018

видео Какой штраф за вождение в нетрезвом виде в 2016 году?

Наказание за повторную езду в нетрезвом виде

Ежегодно количество погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях растет в геометрической прогрессии, их количество исчисляется тысячами. Одной из самых частых причин является управление автомобилем водителем в нетрезвом состоянии. При этом меньше всего страдает сам пьяный водитель, а гибнут и становятся инвалидами ни в чем невиновные люди. Российским законодательством предусмотрен штраф за вождение в нетрезвом виде. Каким он будет в 2016 году, сколько придётся заплатить за нарушение закона?


САМЫЕ СУРОВЫЕ ШТРАФЫ ЗА ПЬЯНСТВО ЗА РУЛЕМ | ТОП Наказаний за вождение в нетрезвом виде

Чтобы сохранить жизни и здоровье тысячам людей, законодательство регулярно ужесточает наказание за управление автотранспортными средствами водителями в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Такие меры должны сократить число любителей езды в пьяном состоянии, ведь выпивший человек за рулем опасен для общества.


Насколько серьезны могут штрафы за вождение в нетрезвом виде

Данная проблема стоит настолько остро, что если раньше такие действия охватывались только лишь Кодексом об административных правонарушениях, то с 2015 года такие действия попадают уже под действие Уголовного кодекса.

Влияние и последствия алкоголя на водителя

Задавая вопрос, почему пьяный водитель ведет себя за рулем неадекватно, нужно понять, как воздействует на организм алкоголь и какие метаморфозы вызывает пьянство.

Выделяют три степени опьянения водителя, который уже не может реально воспринимать обстановку. Это легкая, средняя и тяжелая степени. Вне зависимости от степени наказание неминуемо, и сумма штрафа от такой степени не зависит. Разница заключается лишь в том, что при легкой степени опьянения за рулем у водителя меньше шансов причинить значительный вред окружающим и себе. Учитывая индивидуальные особенности человека и количество выпитого, с водителем случается следующее:

рассеивается внимание; понижается острота зрения и восприятие различных цветов; повышается раздражительность, при которой возникает чувство нетерпения; замедляется реакция на изменение ситуации на дороге; нарушено правильное восприятие расстояния; происходит потеря реальности.

Все это приводит к очень печальным последствиям для всех участников дорожного движения. Пьянство и в обычной жизни доставляет много проблем, а если пьяный человек окажется за рулем, то возникает большая опасность для него и окружающих.

Кого могут оштрафовать

Чтобы нарушитель понес заслуженное наказание за вождение авто в состоянии опьянения, необходимо пройти целый ряд процедур. Инспектор ГИБДД может проверить водителя на опьянение, если им будет установлено, что у него:

нарушена координация движения; присутствует выраженный запах алкоголя; нарушена речь; неустойчивость походки; неадекватное поведение.

При наличии хотя бы одного из этих признаков, инспектор предлагает водителю либо с помощью прибора определить наличие алкоголя в крови на месте, либо проехать для этого в медицинское учреждение. Обязательным прохождением медицинского освидетельствования является ситуация, когда алкотестер на месте показал наличие алкоголя.

Нововведения в законодательстве о вождении в пьяном виде

Все эти действия отражаются в протоколе в присутствии понятых. В том случае, когда факт опьянения установлен, собранные материалы направляются для рассмотрения в суд, который выносит на их основании постановление о назначении наказания.

Перемены в процедуре наказания

Изменения в законодательстве, которые вступают в силу в 2016 году, предусматривают упрощение такой процедуры. А именно, вместо шести протоколов, которые должен заполнить инспектор, их количество сокращается до 3, что сократит время сотрудников ГИБДД на оформление документов, кроме того, присутствие понятых при освидетельствовании уже не нужно.

До 1 июля 2015 года при повторном нарушении вождения в пьяном виде, такое наказание было предусмотрено исключительно КоАП РФ, а с 1 июля эта норма из административного правонарушения исключена, а наказание за повторное нарушение, стало предусматриваться ст.ст. 264, 264.1 УК РФ.

Размер штрафа за нетрезвое вождение в 2016 году

С 2016 года предусмотрено изменение размера штрафа за управление автомобилем в состоянии опьянения с 50 000 рублей, что было предусмотрено в КоАП РФ, до 300 000 рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Такое наказание уже предусмотрено Уголовным кодексом за повторное нарушение. Максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом, является лишение свободы на срок до двух лет.

Кроме того, при повторном нарушении ПДД, водитель задержанный пьяным за рулем лишается водительских прав на три года. Также законодатель предлагает с 2016 года изымать автотранспортные средства у водителей, задержанных в нетрезвом состоянии, на время до постановления приговора суда.

Принудительные воспитательные меры

Еще одним важным новшеством, которое законодатель предлагает ввести с 2016 года, является проведение психологами и наркологами цикла специальных лекций на тему алкоголизма за рулем. При этом возвращение водительских прав предполагается только после истечения срока, на который был лишен нарушитель, и прохождения этих занятий.

Рассматривается предложение о том, что за неоднократное вождение автомобиля в состоянии опьянения может быть предусмотрено принудительное лечение от алкоголизма.

Такие жесткие меры призваны сократить количество трагедий, связанных с пьяными водителями, а новые штрафы, которые часто составляют сумму, значительно большую, чем стоимость самого автомобиля, будут являться стимулом к трезвому образу жизни за рулем.

Новости

rss