Home News

Техническое: Система репутации не нужна, нужна прозрачность обратной связи

04.09.2018

видео Техническое: Система репутации не нужна, нужна прозрачность обратной связи

Internet Technologies - Computer Science for Business Leaders 2016

Прокомментирую голосование по " системе Репутации ".


Как создать замечательный продукт, ч. 3 и 4 - от создателей Plangrid, Lob и Docker

Во первых, тема кармы и ее аналогов - явно вызывает отторжение.  Вывод - сводные рейтинги не нужны.

Во-вторых, спасибо всем кто принял обсуждение по существу. Было много комментариев, где видно, что человек явно толком не прочитал, что предлагается, и комментирует "голоса в голове" (кто-то например стал обсуждать "автоматические баны" хотя об этом и речи не было, или "голосование за комменты" - хотя было явно указано, что речи нет). Но были и очень полезные комменты, которые помогли систематизировать, что именно нужно. 

Особое спасибо хотел бы сказать следующим участникам обсуждение - Lifesurfer ,  sadnikoff ,  iwm . 

Итак, что есть и чего не хватает существующей системе?

I) В существующей системе УЖЕ есть следующие типы негативной и положительной обратной связи:

возможность подписки на статьи пользователя или раздела, который он ведет (++)  возможность выбора отдельной статьи пользователя для публикации в своем разделе (+) возможность удаления отдельного комментария пользователя (-) возможность удаления публикации пользователя с Пульса (-) возможность удаления публикации пользователя с ресурса - спам, криминал, розжиг (-) возможность временной блокировки аккаунта пользователя (--) возможность личного бана пользователя (--)

II) Чего нет?  

Функционально люди запросили еще возможность сортировки комментариев по собственному выбору, так чтобы комментарии одних пользователей (выбранных ими) выделялись и отображались в первую очередь (++), а комментарии других задвигались в самый низ и, либо тоже как-то выделялись, либо не отображались вовсе (--).  

Это родственно подпискам и банам, так что, вероятно, не нужно новые настройки городить, а просто добавить этот функционал к подпискам и банам. При условии, что сервер справится с обработкой более сложного запроса. 

Важно, что в существующей системы нет прозрачности - де-факто функциональные "плюсы и минусы" пользователь хватает, но полный их свод не видит никто. Кто меня забанил, когда и за что?  Вопрос не имеет ответа. Кто подписан на мои комменты / обновления?  Вопрос не имеет ответа. 

Это неправильно.

III) Вывод.  

Вместо системы репутации с плюсами и минусами непонятно за что, нужно дополнить профиль пользователя отчетом, где его история в части полученной обратной связи была бы представлена в систематизированном виде.  То есть там будут не абстрактные плюсы-минусы, а функциональная обратная связь , которая и без того используется людьми для оптимизации потока информации.  

Аналогично был бы полезен второй отчет - где была бы изложена та обратная связь, которую пользователь дал другим. 

Новости

rss