Home News

Чем грозит самовольная перепланировка при ремонте квартиры.

04.09.2018

видео Чем грозит самовольная перепланировка при ремонте квартиры.

ИПОТЕКА И ПЕРЕПЛАНИРОВКА КВАРТИРЫ, КАК БАНКИ ОТНОСЯТСЯ К КВАРТИРАМ С ПЕРЕПЛАНИРОВКОЙ

Любые строительные работы при ремонте квартир , в результате проведения которых изменяется изначальная проектная структура квартиры, называются перепланировкой.


Перепланировка квартиры – как узаконить перепланировку согласование

Перед тем как приступить к перепланировке своего жилья, необходимо сначала получить специальное разрешение. Получение такого разрешения называют согласованием. Для получения разрешения на перепланировку квартиры необходимо обратиться в организацию, занимающуюся подобными вопросами. Этой организацией может быть межведомственный комитет или жилищная комиссия.

 

Какие проблемы может вызвать игнорирование данных условий? Наш разговор пойдет именно об этом.

Если Вы не получили разрешения на перепланировку и при этом, все равно, приступили к строительным работам, без одобрения уполномоченных организаций, то вы можете быть оштрафованы на сумму до 35 минимальных размеров оплаты труда. Даже, если вы начали процесс получения разрешения на перепланировку, но приступили к ремонту квартиры с перепланировкой не доведя до конца процедуру согласования, то вас ожидает аналогичное наказание.

 

Также возможно, что, в результате судебного вмешательства, вам, помимо штрафов, придется еще и восстанавливать исходное состояние вашей квартиры. Вам снова нужно будет проводить строительные работы, однако, уже восстановительного характера.

Крайне не рекомендуется увиливать от выполнения решения суда по восстановлению изначального облика квартиры, поскольку суд, в таком случае, может отдать вашу квартиру местным властям, лишив вас права собственности. После этого ваша, уже бывшая, квартира будет, скорее всего, перепродана.

Вообще то, жильцов, организовавших незаконную самовольную перепланировку, редко выселяют, это уже просто крайние меры. Тем не менее, встречаются ситуации, когда хозяин квартиры с только что выполненным дорогим ремонтом с перепланировкой, по решению суда обязан привести квартиру в исходное состояние, и надо быть готовым к подобному повороту событий.

 

Владельцы новостроек, у которых имеется квартира со свободной планировкой, одарены более простой процедурой согласования перепланировки, но и они ни в коей мере не освобождены от необходимости получения соответствующего разрешения.

 

Мы рассмотрели вопросы какие меры наказания могут быть на вас наложены, в случае, если вы не будете следовать законным нормам предварительной подготовки перед осуществлением перепланировки квартиры.

Для того, чтобы не попадать в подобные ситуации, следует обо всем этом позаботиться заранее и получить разрешение на перепланировку перед началом ремонта.

Иначе ваши безответственность и невнимательность приведут к большим проблемам.

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

Новости

rss