Home News

Материалы для отделки пола в квартире: что такое керамогранит?

04.09.2018

видео Материалы для отделки пола в квартире: что такое керамогранит?

Как выбрать керамогранит

 

Благодаря прекрасным эксплуатационным характеристикам, относительно новый, но уже завоевавший популярность на строительном рынке материал керамогранит, пользуется сегодня большим успехом.



Он может выдержать сибирские морозы, знойную жару, не страшится механического воздействия и воздействия химически активных веществ.

Это экологичный и долговечный материал, впечатляющий разнообразием своих фактур и окрасок.

 

Изобретение керамогранита способствовало прорыву в производстве элитных строительных материалов для отделки квартир и других помещений и, как считают специалисты, благодаря этому материалу произошёл переход на качественно новый уровень. Это полезное изобретение появилось примерно в 70-х годах ХХ столетия в Италии, стране, которая славится различными ноу-хау в сфере архитектуры и строительства. Керамогранит или, по-итальянски - gresporcellanаto – переводиться как «каменно-фарфоровая керамика». И действительно, этот материал успешно сочетает в себе лучшие свойства всех трех материалов и даже во многом их превосходит.


Секреты напольных покрытий | Видео о ремонте | Виды ламината, паркета, пробки, кафеля, керамогранита

Сегодня каталоги строительных компаний предлагают самые различные искусственные материалы, в той или иной степени имитирующие натуральные. Однако, что касается керамогранита, то он не только выглядит как мрамор или гранит, но и по своему составу соответствует горной породе.

При его производстве используется полевой шпат, каолин, глина и окиси металлов, взаимодействие которых переходит на молекулярный уровень под влиянием высокого давления и температуры. Вместе компоненты образуют единую массу, а из неё, в свою очередь, формируются плиты.

Похожие процессы имеют место в недрах Земли, когда формируются магматические горные породы. Отличие в том, что гранитный пласт формируется в течение нескольких миллионов лет, а производственный обжиг длится всего несколько часов. В результате появляется прочный, красивый и достаточно недорогой материал, область применения которого практически неограниченна. Это и квартиры, и производственные цеха, и аэропорты, и офисные помещения, и ванные комнаты.

 

В целом, процесс производства керамического гранита предполагает четыре стадии: стадия замеса, прессовки, высокотемпературной обработки (обжиг) и стадия обработки поверхности.

На первой стадии, стадии замеса, подготавливается смесь. Каолиновая глина смешивается с различными добавками, что образует смесь для рисунка и наложений. При проведении этого процесса посторонний доступ строго запрещён, так как то, какие добавки используются и в каких пропорциях - является коммерческой тайной производства.

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

Новости

rss