Home News

Как отличить индюка от индюшки, определение возраста и пола

04.09.2018

видео Как отличить индюка от индюшки, определение возраста и пола

Определяем пол у индюшат. Растем вместе

Самец и самка индюков


Как определить пол у индюков? \\ В деревню!

Животновод обязан разбираться во многих вещах, чтобы добиться высоких результатов в своей деятельности. Первое, что необходимо, уметь — различить пол у домашних птиц. Методы разнообразны и могут применяться к любым птицам. Одни из распространенных – индюки.


НАУЧИЛАСЬ ОТЛИЧАТЬ ИНДЮКОВ ОТ ИНДЮШЕК!!!

Они представляют собой крупных птиц, вес которых может достигать 35 килограмм. И самки, и самцы имеют мощные крылья и длинные ноги. Если в птичнике содержится несколько различных видов птиц, индюки по праву считаются хозяева. Однако при этом они имеют миролюбивый нрав и хорошо уживаются с утками, курами, гусями.

Какие бывают методы отличия?

Молодого индюка отличить от индюшки намного легче, чем курицу от петуха. Уже суточных птенцов можно различить по полу. Для этого выделяют следующие востребованные методы различия:

Наличие бородки, признак индюка

перья; поведение; борода и острые шпоры; гребешок; помет; масса.

Проще всего отличить самку от самца по природным признакам. Они представлены наличием у последнего острых шпор и небольшой бородки.

Метод может применяться исключительно в возрасте до двух месяцев, далее он считается нерациональным. Чаще всего у самки шпоры отсутствуют, имеются мягкие перышки, которые растут негусто. У самца индюка имеется заметная грубая бородка на голове и жесткие перья.

Помимо этого, масса индейки несколько меньше, чем индюка. Внешне самка, в отличие от самца, выглядит более изящной и мелкой. Этот метод востребован в раннем возрасте птиц. Именно тогда явно заметно, что самец индюка более крупный и крепкий.

Методы отличия по перьям и гребешку

У самки индюка имеется небольшой гребешок. Его отличает блеклый оттенок. У самца гребень более блестящий и яркий по окрасу. Он необычайно важен для птицы, в особенности в теплое время года после наступления весны.

Перья в хвостовой части у самцов пышные и привлекательные. Хвост включает в себя изящные ровные перья, которые достаточно плотные. Самка выглядит более скромной и имеет не слишком пышный хвост.

Отличие индюков и индюшек

Еще один метод отличия индюка от индейки – по перьям на крыльях. Он востребован в первые сутки жизни птицы. Чтобы определить пол, достаточно посмотреть на перышки в крайнем ряду на крыле. Если они имеют одну длину, перед вами мальчик. Во всех остальных случаях высока вероятность, что это девочка.

Способ актуален исключительно в самом раннем возрасте, то есть для суточных индюшат. Когда птенцы подрастают, технология становится неактуальной и теряет свою точность, так как оперения и крылья растут.

Стоит учесть и тот момент, что индейка более активно растет и развивается. На это специалисты в области разведения обращают внимание, чтобы визуально определить пол подросшей птицы.

Суточный возраст предполагает еще один метод различия – в зависимости от размера птенцов. Даже в этот период самцы более крупные и крепкие, чем индейки. Будущий индюк должен быть заметно больше по размерам и массе, чем его самка, что и проявляется в самом раннем возрасте.

Еще несколько характерных особенностей

Индюк и индюшка

Определить пол можно, когда возраст составляет примерно пять месяцев. В это время у самца птицы начинает развиваться ярко выраженная железа. Ее можно полностью прощупать и обследовать ручным способом.

Важно понимать, что метод носит народный характер и никакого научного смысла в себе не несет. Но, несмотря на это, когда возраст достигает пяти-шести месяцев, он работает безотказно. Чаще всего в этот момент и вес у самки и самца одинаковый.

Еще один эффективный, но очень неординарный метод базируется на использовании помета. Он точно поможет определить пол птицы, при этом возраст совершенно неважен.

У самочки индюка обычно более обильный помет, а у самца – более плотный. Он напоминает собой куриный помет – отличается внушительным количеством и образовывает собой горку. Такой метод в особенности востребован среди опытных фермеров.

Поведение и характер

Отличие птиц по полу может наблюдаться также в зависимости от их поведения. Индюшки имеют собственный уникальный характер, который и является методом различия. Здесь свою роль и играет и возраст.

Японский метод определения пола цыпленка

Взрослая самка имеет коллективный характер и стремится большую часть времени проводить в обществе других птиц, как индюков, так и других обитателей птичника. Они собираются группами различного количества.

Помимо этого, индейка имеет более агрессивный характер. Она может наброситься на других птиц, включая не только курицу, но и петуха.

Но чаще всего это наблюдается только при сборе значительными группами. Возраст оказывает свой эффект, так как птенцы или подростки по-другому проявляют себя и ведут в птичнике.

Данный метод достаточно востребован на сегодняшний день, но он пользуется спросом только у профессионалов своего дела. Здесь важны навыки и знания, чтобы с легкостью различить птиц между собой. Самцы ведут себя более спокойно и тихо.

Также они намного реже собираются в группы или устраивают драки. Однако, чтобы заметить основные отличия в поведении между самцами и самками, нужно понаблюдать за ними некоторое время.

Один из самых простых способов, к которому и прибегают большинство животноводов – изучение половых органов птички. Добраться к ним несложно, но потребуется определенная сноровка и аккуратность.

Необходимо перевернуть птенца лапками вверх и, аккуратно придерживая между средним и указательным пальцем, удерживать спинку. Свободной рукой нужно развести перья по разным сторонам от отверстия клоаки и растянуть его.

Проверка пола в индюков

У самцов будут наблюдаться миниатюрные круглые образования в количестве двух штук. У индеек половые органы имеют более вытянутую форму и напоминают собой светло-розовые рыхлые складки. Этот способ определения самый эффективный и позволяет точно определить пол птицы.

Чтобы овладеть этими и некоторыми другими методами различия, достаточно просто присматриваться к своей птице. Способов действительно точного определения пола, учитывая и возраст, немного. И каждый из них требуется опыта и определенных навыков. При желании можно обратиться к специалисту, который подскажет тонкости и основные моменты.

Со временем вы научитесь отличать птиц друг от друга для более качественного разведения.

Видео: Индюшата средних и тяжелых кросов Ответы на вопросы

Новости

rss