Home News

Детская ложь - причины и профилактика

04.09.2018

видео Детская ложь - причины и профилактика

Детское воровство. Право быть другим. Выпуск 22

Детская ложь — что делать?

Детская ложь является достаточно частым явлением. Многие родители не знают, как правильно вести себя в данной ситуации и совершают ошибки, как следствие ребенок снова прибегает к обману. Если ребенок обманывает, значит правда для него является некомфортной и пугает его. Родители должны понять, что происходит в душе ребенка и почему он боится быть откровенным.


Детская ложь - Все буде добре - Выпуск 263 - 02.10.2013 - Все будет хорошо - Все будет хорошо

Как быть с маленьким лгунишкой?

Не стоит ребенка наказывать, так как у детской лжи нет злого умыслы Намного важнее будет разобраться, поему маленький ребенок утаивает правду. Прежде всего начните с себя. Проанализируйте свое отношение к дочери или сыну. Может быть вы слишком много придираетесь к нему, вы суровы или часто наказываете ребенка и поэтому он просто боится вас, и это его подталкивает на ложь.


Как возникает детская агрессия?

Не стоит кричать и угрожать ребенку за какую-то провинность. Ребенок будет расценивать гнев родителя, как реакцию на ложь, поэтому боясь снова рассердить ребенка он надеется, что ложь его выручит. Самое главное – это донести до ребенка, что вы ему всегда поможете. Луче быть другом ребенку, тогда он будет открыт вам. Помогите решить проблему ребенка и тогда в дальнейшем он проявит к вам доверие. Совсем маленькие детки в основном обманывают под действием страха. У ребенка страх что его накажут, он боится, что родители его будут меньше любить, поэтому они скрывают свои неприятности и проблемы.

Часто случается так, что ребенка не наказывают, но друзья ему рассказывают, как их за это ругали родители в данной ситуации и это заставляет ребенка бояться и скрывать истину. Очень важно откровенно поговорить с ребенком. Объясните ребенку, что вы его наказывать не будете, просто вам необходимо знать всю правду. Скажите своему малышу, что никто его не накажет и не будет ругать, просто правду знать всегда необходимо.

Профилактика детской лжи

Обязательно говорите ребенку, что очень любите его и если он будет честным, то будете его хвалить. Когда узнаете правду, объясните доступно ребенку о ситуации и помогите выбрать ему верное решение. В таком случае маленькому человеку будет понятно, что ребенок у родителей всегд сможет найти поддержку в сложной для него ситуации, что его всегда поймут и поддержат, тогда ребенок не будет ничего скрывать.

В подростковом возрасте дети обманывают если им не хватает внимания. Решение одно – дайте ребенку внимание.  Чтобы раскрыть ребенка и вызвать у него доверие к вам, следует устраивать совместный увлекательный досуг, проявите интерес к увлечениям ребенка. Если же ваш ребенок прибегает к обману, для того чтобы скрыть свою личную жизнь от опеки родителей, тогда ситуация более сложная.

Дайте понять своей дочери или сыну, что вы считаете его взрослым. Спрашивайте у ребенка совета по поводу домашних дел, просите помощь в различных вопросах, интересуйтесь мнением ребенка о той или другой ситуации. Ребенок ощутит себя равным со взрослыми и будет чувствовать себя необходимым и у него появиться доверие к близким.

Используя доверие и любовь, вы сможете помочь избавиться ребенку от вранья. Когда ребенок почувствует, что его любят, у него имеется поддержка и ему есть к кому пойти с своими проблемами и его никогда не отвергнут – в таком случае у ребенка больше не появиться желания лукавить. Применяет все эти профилактические методики, вы скорее всего добьётесь того, что детская ложь пройдёт также внезапно, как и появилась.

Специально для женского журнала advice4you.ru

Новости

rss