Home News

Почему я перешла с голоданий по экадаши на голодания раз в неделю

04.09.2018

видео Почему я перешла с голоданий по экадаши на голодания раз в неделю

Роман Милованов и Елена Майами отвечают на вопросы подписчиков

Три года я с успехом применяла однодневные очистительные голодания по экадаши (то есть примерно раз в две недели). Но в последний месяц я перешла на новую для себя систему очистительных голоданий – один день в неделю.


Голодание - Лучший способ провести однодневное голодание | Как лучше голодать

Эта система, казалось бы, жёстче, ведь голодать приходится одни сутки из каждых семи. Но для меня, неожиданно, она оказалась более лёгкой, так как: 1) ввиду постоянства дня (у меня это каждый вторник) она отлично вписалась в мой распорядок недели, да и 2) в ней чётче ощущается системность и эффективность, что на подсознательном уровне мне приятнее, а потому легче даётся.

В этой статье я расскажу: 1) по какому принципу я выбрала для себя день, 2) у кого переняла еженедельные голодания, 3) зачем они нужны, ну и может ещё что-нибудь интересное для вас. ????

По  какому принципу выбирать день в неделе для голодания?

Для голодания лучше всего подбирать день, максимально загруженный делами, когда думать о еде просто некогда. Ведь, после того, как втянешься в систему, кушать в день голодания совсем не хочется, пищеварительная система отдыхает и никак не просит еды. Мысли о еде могут посетить вас просто “от нечего делать”, ведь для современного человека покушать – это чаще всего развлечение, а не необходимость.

В моем расписании именно вторник – максимально загруженный день. Я работаю с 7:00 до 16:00 . Перед работой успеваю позаниматься йогой. После работы у меня подготовка домашнего задания к завтрашнему занятию английским.

Потом в 17:00 муж уезжает на занятия в Хайфу (он дважды в неделю изучает QA-тестинг), а я с ним доезжаю до ближайшего к нам городка Йокнеам, чтобы встретиться с мамой. С мамой мы общаемся, гуляем по магазинам (я обычно прикупаю что-нибудь для велосипеда или какие-нибудь живые орехи в эко-магазине). Потом в 18:45 она меня садит на  автобус, идущий в направлении наших кибуцев.

Но я еду не домой в Рамат Хашофет, а в соседний кибуц Эйн-А-Шофет , где в 20:00 по вторникам проходит встреча участников программы “Первый дом на родине” для новых репатриантов в Израиле. Эту программу мы с мужем окончили полтора года назад, но до сих пор дружим с ее куратором Эйтаном, о котором я неоднократно писала . Мы стараемся поддерживать связь с Эйтаном и помогать ему, а также новичкам программы.

Поскольку муж на занятиях, я выполняю роль, так сказать, связующего звена между нашей семьей и “Первым домом на родине”. Я участвую в собрании, перевожу при необходимости с иврита на русский, узнаю о мероприятиях, в которых нужно помочь или же просто интересно поучаствовать… Короче, много всего.

Примерно в 21:00 я возвращаюсь домой и до приезда мужа ещё успеваю пройти пешком 5 километров вокруг нашего кибуца – для моциона. ????

Примерно в 22:00 я кормлю мужа и, поскольку мне уже хочется спать, то мысли покушать вообще не приходят в голову. Первый приём пищи у меня в среду на работе, примерно в 9:00.

Таким образом я ничего не ем (только пью много воды ) примерно с 19:00 понедельника до 9:00 среды. Если я не ошиблась в подсчётах, это 38 часов. Отлично!

Кстати, ничего не есть на работе, в гостях или на встречах мне гораздо легче, чем ничего не есть дома. Моя собственная еда (купленные мною яблоки , приготовленный мною суп ) для меня всегда гораздо вкуснее, чем чья-то. Парадокс? ????

Короче, для меня вторник – идеальный день для проведения очистительных голоданий. Он пролетает как пуля. Оп, и уже среда, приятного аппетита! ????

У кого я научилась еженедельным голоданиям? Если голоданиям по экадаши я научилась у натуропата Дмитрия Пшеченко на тренинге “Новый я” Дмитрия Покревского , то систему еженедельных голоданий порекомендовал мне Вячеслав Смирнов. Ну, не мне лично, а всем участникам его Школы йоги и систем оздоровления, в которой я учусь.

Для чего нужно устраивать себе периодический отдых от еды, думаю, вы знаете. Об этом я писала в статье про периодические однодневные голодания .

Здесь скажу кратко. Как только в организм перестает поступать еда, он автоматически переключается на режим самоочистки. При голодании в наших телах разгребаются завалы мусора, накопившегося из-за неправильного питания и употребления лекарств, все ядовитое и ненужное выводится, заторы и опухоли рассасываются, сосуды очищаются, системы налаживаются, сбои устраняются.

Целебное голодание для организма – это как уборка и ремонт для дома. Согласитесь, что они архиважны и архиполезны? ????

Вынести длительное голодание ( например 3-недельное ), не меняя собственного графика работы и жизни, не каждому под силу. Да и проводить такие эксперименты без надзора специалистов опасно. Сильно загрязненный организм при бурном очищении может приподнести неприятные и даже опасные сюрпризы.

А вот система ПЕРИОДИЧЕСКИХ ОДНОДНЕВНЫХ голоданий – это отличное решение, самое оно, как говорится!

Такая система, только если это именно СИСТЕМА (при условии, что вы придерживаетесь её прилежно), прекрасно заменяет собою длительное голодание. Приносит тот же целительный эффект, но является более щадящей для организма. Не требует врачебного надзора, как мне кажется. По крайней мере, я придерживаюсь системных однодневных голоданий уже более трёх лет и во многом благодаря им в свои 45 лет я чувствую себя значительно здоровее и моложе, чем была десять лет назад. ????

Сейчас я изменила частоту проведения однодневных голоданий. Перешла с двух раз в месяц на раз в неделю. Мне так хорошо.

Но вы решите для себя сами, какой частоты вам придерживаться.

Цель этой статьи – не навязать вам мою частоту, а лишний раз напомнить, что есть такой бесплатный и простой способ улучшить своё здоровье – систематические однодневные голодания.

Чем лучше ваше здоровье, тем лучше ваше качество жизни, тем больше вы можете дать этому миру. Заботьтесь о своем здоровье. В некотором смысле оно принадлежит не вам единолично. Оно принадлежит вашим близким, вашему роду, делу, которому вы посвящаете себя, будущим поколениям нашей планеты.

Собственное здоровье – это драгоценный ресурс (куда более ценный, чем деньги), который нужно беречь, приумножать и заботится. Природа дала нам для этого эффективные инструменты:  воду, движение, растительную пищу, очистительные голодания.

Используйте же их, друзья! Успехов вам!

Если эта статья была вам полезна, пожалуйста, понажимайте кнопочки социальных сетей! Этим вы поможете автору популяризовать здоровый образ жизни. Жду ваших отзывов и рассказов о вашем опыте голоданий в комментариях!

Подписывайтесь на обновления блога и на мой Telegram-канал

Новости

rss