Home News

Заикание у детей и взрослых: причины и методы лечения

06.09.2018

видео Заикание у детей и взрослых: причины и методы лечения

Жить здорово! Как избавиться от заикания? (23.11.2016)

Заикание – нарушение речи, которое обусловлено судорожным состоянием мышц речевого аппарата.


Как убрать заикание в полный ноль. Лечение заикания в полный ноль!

Различают следующие формы заикания: тоническую, клоническую и смешанную. В первом случае наблюдаются паузы при произношении слов/фраз, или растягивание звуков. Для клонической формы, в свою очередь, характерно повторение слов или их частей. Смешанная форма заикания – это наличие как тонических, так и клонических судорог.


Что нужно делать, если ребенок начал заикаться?

Также заикание может иметь невротическую и неврозоподобную форму. При невротической форме больной начинает испытывать сложности с речью на фоне стрессов, испугов и иных эмоциональных скачков. Неврозоподобная форма – более серьезная с медицинской точки зрения, поскольку в ее основу заложены нарушения моторики и артикуляции.

Причины

Современная медицина не располагает точными сведениями относительно причин развития заикания у детей и взрослых. По существующей гипотезе, такие нарушения речи обусловлены неврологическими и генетическими факторами.

Заикание у детей нередко возникает на фоне сильных испугов, а у взрослых – на фоне стрессовых состояний и после черепно-мозговых травм.

Согласно медицинским наблюдениям, в зону риска развития заикания входят дети со слабым физическим развитием, ускоренным развитием речи, недостаточным развитием моторики и недостаточным получением положительных эмоций при общении со сверстниками и родителями.

Методы лечения заикания

Сегодня проблеме заикания уделяется самое серьезное внимание, и оно уже привело к появлению широкого спектра методов лечения нарушения речи. Наиболее эффективными формами лечения заикания являются: традиционные методики, нетрадиционные методики, медикаментозное лечение, авторские методики и компьютерные мультимедийные комплексы.

Традиционное лечение заикания включает в себя несколько ключевых направлений: дыхательная гимнастика, лечебная физкультура, релаксация, и, как бы странно это не звучало – пение. К слову, именно пение позволяет устранить нарушения речь в максимально-короткие сроки. Врачи на этот счет рекомендуют произносить каждое слово нараспев. Медикаментозная форма лечения – прием лекарственных препаратов. На первый взгляд может показаться, что такой способ решения проблемы является наиболее простым и эффективным. На самом же деле, современная фармакология располагает единичными продуктами, способными хоть как-то бороться с проблемой заикания. При этом, такие лекарства имеют не самую доступную стоимость, и найти их в нашей стране – еще та задача. Ко всему прочему, даже эти единичные препараты не гарантируют полного излечения от заикания (по результатам испытаний, их эффективность в лучшем случае достигает 60%). Авторские методики – куда более интересная с точки зрения продуктивности форма лечения заикания. Наибольшей популярностью пользуются методики Фрейзера, Андроновой-Арутюнян и Некрасовой. Нетрадиционное (или народное) лечение заикания – это точечный массаж, а также прием травяных настоев и отваров.

Лечение заикания в домашних условиях

Смешайте в равных количествах измельченные цветки ромашки, траву валерианы, крапивы и мяты, после чего 1 ч. л. смеси залейте стаканом кипятка и настаивайте 15 минут. Принимайте настой 2 раза в день по 100 мл на протяжении 1 месяца. В равных пропорциях смешайте траву мелиссы, солодки, листья березы, цветки календулы и донника, затем залейте ложку смеси стаканом горячей воды, настаивайте 2 часа и принимайте по 50 мл 5 раз в день. Заикание хорошо лечится при помощи ароматерапии. Для этого подойдут масла сосны, розы, шалфея, розмарина, лаванды, сандала, базилика, полыни и бергамота. Измельчите в порошок 1 таблетку мумие, затем размешайте с 1 ч. л. меда и держите во рту как можно дольше. Выполняйте эту процедуру утром и вечером. Смешайте по 100 мл сока калины, лимона, шиповника и капусты, затем добавьте 200 гр. меда и принимайте 2 раза в день по 1 ст. л.

Новости

rss