Home News

Как удалить программы в Windows 10 с помощью командной строки

06.09.2018

видео Как удалить программы в Windows 10 с помощью командной строки

Восстановление Windows 10 с помощью командной строки

Опытные пользователи Windows 10, которые часто используют командную строку, или те, кто хочет создать скрипт для удаления определенных приложений Win32 могут использовать предложенный способ удаления программ



Операционная система Windows предлагает несколько способов для удаления установленных приложений и программ. Некоторые пользователи даже прибегают к использованию стороннего программного обеспечения для выполнения этой же задачи, потому что подобное ПО обычно предлагает дополнительные функции, например очистку остаточных файлов.


Удаление программ через командную строку (wmic msiexec)

Стандартным способом удаления установленных программ считается использование приложения Параметры или Панели управления . Тем не менее, рано или поздно Панель управления исчезнет из Windows 10 в соответствии с планами Microsoft.


Установка и удаление программ из командной строки Windows

Для удаления установленной программы из приложения Параметры перейдите по пути: Параметры > Приложения > Приложения и возможности . Затем в нижней части экрана выберите приложение, которое нужно удалить и нажмите кнопку “Удалить”.

Пользователи Windows 10, которые хотят удалить приложения из Магазина Microsoft могут ускорить данный процесс - для этого достаточно выбрать приложение в стартовом меню, кликнуть правой кнопкой мыши по нему и выбрать пункт “Удалить”.

С другой стороны, опытные пользователи, которые часто используют командную строку, или те, кто хочет создать скрипт для удаления определенных приложений Win32 могут использовать предложенный ниже способ.

Запуск командной строки с правами администратора

Прежде всего, вам нужно войти в аккаунт администратора. Пользователи с обычными правами не смогут удалить установленные приложения.

Затем нужно запустить командную строку с правами администратора. Введите cmd в стартовом меню и в контекстном меню приложения Командная строка выберите пункт “Запуск от имени администратора”.

Как удалить программы с помощью командной строки

На следующем шаге нужно знать название программы, которую нужно удалить. Сначала нужно посмотреть список установленных приложений (будут показаны приложения, которые были развернуты с помощью установщика Windows) - для этого введите следующую команду в окно запущенной командной строки:

wmic product get name

Вы должны будете увидеть список установленных в систему программ, как показано на скриншоте. При вводе названия программы убедитесь, что вы корректно указываете все символы и соблюдаете регистр.

Так как мы знаем название приложения, которое нужно удалить, то следующим шагом нужно отправить команду на удаление. Она выглядит следующим образом:

wmic product where name="name" call uninstall

Вам нужно будет поменять параметр name в кавычках на название приложения, которое было получено после запуска первой команды. Кавычки нужно обязательно сохранить. После успешного удаления приложения вы увидите сообщение о завершении операции.

Процесс удаления можно изменить с помощью параметра /nointeractive, который отменяет ввод дополнительных данных. Это означает, что если для процесса удаления нужно выполнить авторизацию пользователя, то данный шаг будет исключен, и удаление будет запущено сразу после нажатия Enter.

Команда будет выглядеть следующим образом (измените параметр name на название программы и сохраните кавычки):

wmic product where name="name" call uninstall /nointeractive

Само собой разумеется, что как только вы удаляете приложение, единственный способ вернуть его - установить тот же пакет с нуля, поэтому, если вы не уверены в том, что вы делаете, то предварительно создайте резервную копию.

Эти команды могут использоваться в скриптах и файлах BAT для автоматизации удаления приложений на нескольких компьютерах в сети. Их также можно применять на удаленной машине, когда приложение Параметры заблокировано по различным причинам, например из-за вредоносного заражения.

По материалам Softpedia

Новости

rss