Home News

Как повысить продажи в розничной торговле в кризис

06.09.2018

видео Как повысить продажи в розничной торговле в кризис

Как увеличить продажи? Фишки увеличения продаж. Розница. Ритейл.

Вести бизнес – непростая задача. А когда речь идет о ведении бизнеса во время кризиса, то справиться в такой ситуации сможет далеко не каждый предприниматель. Каждому, кто вкладывает не только финансовые средства в свое дело, но и всю душу, конечно же, хочется, чтобы его бизнес процветал. А для успешного развития дела важно не только «держаться на плаву», но и получать достаточную прибыль. Для этого необходимо уметь увеличить продажи в бизнесе.



Использование необходимых методов для увеличения продаж

Особенно сложно во время финансовой нестабильности приходится розничной торговле. Ведь увеличение продаж в розничном магазине становится практически невозможным. Но существуют меры, при помощи которых все невозможное становится возможным.


Мастер-класс "БОЛЬШИЕ продажи в розничном магазине", Тренинг увеличения продаж

Активный маркетинг

В условиях финансовой нестабильности у предприятий, как правило, нет лишних средств, которые можно было бы пустить на рекламу заведения и другие дорогостоящие методы привлечения клиентуры.

Перед тем как принимать какие-либо конкретные методы на практике, стоит внимательно проанализировать ситуацию, которая складывается на рынке.

Предприниматель должен определить:

достоинства и особенности своего товара; свои преимущества перед другими предпринимателями; недостатки товара и постараться сделать их главными «изюминками»; посмотреть на свой бизнес со стороны – глазами потребителей и понять, чего не хватает в нем; социальный слой населения, на который рассчитан продаваемый товар – их финансовые возможности, а также предпочтения при совершении покупок; определенные цены, которые рассчитаны на конкретных потенциальных покупателей – тот же определенный социальный слой.

Сделайте ударение на достоинствах вашего товара

После того как все вышеперечисленные пункты будут тщательно продуманы, стоит заняться продвижением своего бизнеса. Для этого необходимо определиться с подходящим для определенного заведения вариантом. Чтобы помочь своему делу в процветании и увеличить продажи в розничном магазине, стоит придерживаться определенных мероприятий, направленных на увеличение продаж, и не прибегать к одновременному применению всех возможных вариантов.

Различные методики повышения продаж

Только от грамотно выстроенной маркетинговой политики зависит, будет работать тот или иной магазин или закроется при первых же сложностях. Существует несколько методик, прибегая к которым возможно повысить продажи в розничной торговле.

При походе в магазин клиенты первым делом сталкиваются с обслуживающим их персоналом. Как ни странно, но от правильно подобранных сотрудников тоже зависит очень многое. Ведь всем известно, что из двух магазинов с одинаковым ассортиментом, конечно же, люди обратятся в тот, где обслуживание лучше, а персонал и продавцы приятнее.

Правильно подбирайте персонал

Грамотные продавцы всегда смогут посоветовать тот или иной товар, приводя различные примеры, и большинство клиентов приобретут его лишь благодаря авторитетным советам. Покупателям приятно, когда им ненавязчиво уделяют время, и дают рекомендации по поводу тех или иных товаров. Хорошо подготовленные специалисты смогут выйти из любой ситуации и продать все что угодно.

Главным в розничном магазине является привлечение внимания клиентов к товару. Для того чтобы сразу «подцепить» внимание покупателей на крючок, можно установить на видном месте отдельную витрину, на которой будут расположены лишь самые интересные товары или же какие-нибудь аксессуары – яркие и красивые, которые однозначно будут замечены прекрасной половиной населения. Также важна правильная выкладка товаров на витрину, на которую должны выкладываться сопутствующие товары. Например, стиральные порошки и кондиционеры рядом. За счет такого расположения различных товаров покупатели покупают больше. Предложение сопутствующих товаров называется кросс-продажами. Хорошим стимулирующим средством к осуществлению покупок является применение аудио или же других видов рекламы, которая будет извещать покупателей о действии скидки на определенные товары. Отличным стимулятором для увеличения продаж в кризис является предоставление клиентам дисконтных и различных бонусных, накопительных карт. Такой способ поможет приобрести постоянных клиентов, а также привлечь новых. После того как предприниматель точно определится с целевой аудиторией, на которую рассчитываются данные товары, необходимо все цены поднять или опустить до определенного уровня. Это необходимо для того чтобы клиенты были уверены в том, что, придя в данный магазин, они смогут позволить себе все необходимое. Или же купят исключительно качественные брендовые товары, так как будут опять же ориентироваться на цены. Акции являются незаменимым помощником в привлечении новых клиентов и повышении уровня продаж. Несмотря на то что цены будут уменьшены, за счет привлечения большего количества покупателей предприниматель не останется без дохода.

Яркие ценники с указанием акций привлекут покупателей

Потенциальные покупатели обязательно обратят свое внимание на яркие ценники крупных размеров, на которых будут такие надписи: «акция», «специальное предложение», «2 по цене 1» и тому подобное.

Все вышеперечисленные способы повышения продаж отлично работают даже во время финансовых сложностей на рынке и гарантируют процветание любому типу торговли.

Дополнительные рекомендации по успешному ведению торговли

В бизнесе очень важно не давать забывать о себе. Есть большое количество дополнительных способов значительно наладить свое дело.

Клиентам, которые давно не посещали ваш магазин, стоит напомнить о себе. Это может быть телефонный звонок, e-mail, сообщение, поводом для которых может стать акция, внедрение новинок в ассортимент, приглашение на розыгрыш призов и т.п. Как правило, люди очень быстро реагируют на такие предложения и большинство из тех, кому сообщили о проведении в заведении того или иного мероприятия, обязательно заглянут туда в этот же день. Открыть собственный сайт и оформить каталог с товарами, которые можно приобрести в вашем магазине. Продажи через интернет больше всего пользуются спросом, так как это очень быстро и удобно. Рекламировать свой магазин самыми различными способами и в самых необычных местах, так как именно такая реклама, как правило, запоминается. Можно устраивать своего рода состязания среди рабочего персонала . Пусть они выскажут свои мнения о возможных нововведениях в работе магазина и предложат новые необычные варианты продажи тех или иных товаров. Тому сотруднику, чья идея действительно принесет в заведение больше выручки, можно прибавить бонусы к зарплате. Таким образом, персонал будет заинтересован в том, чтобы продать как можно больше, ведь от этого будет зависеть оплата их труда. Промо-акции также приносят хорошие результаты. При покупке на определенную сумму можно задабривать покупателей приятными подаркам и. Это могут быть сущие мелочи (вплоть до упаковки кухонных губок), но клиентам будет приятно такое внимание и они обязательно вернутся в магазин снова. В торговле важна психология . Иногда для того чтобы подтолкнуть человека к покупке, необходимо дать ему почувствовать товар у себя в руках, посмотреть, померить. В косметических магазинах, например, популярны первые бесплатные «тест-драйвы». Косметику раскрывают и выкладывают на специальный стенд, где каждая женщина может опробовать ее на деле, накраситься и посмотреть, подойдет ли ей тот или другой цвет, тон и т.д. Такие приемы очень действенны на практике.

Что такое CRM-система и что она дает

CRM-системой называется методика взаимодействия с покупателями, которая позволяет повысить прибыльность бизнеса при помощи грамотно проводимой работы с потенциальными покупателями. Такая работа основывается на правильном «общении» с клиентом, и на его обслуживании, которое также осуществляется поэтапно:

Налаживайте отношения с каждым клиентом

налаживание контакта с покупателем; уточнение того, что именно желают приобрести; принятие и обработка заказа; выполнение всех требований и доставка товара; обслуживание после осуществления продажи; дальнейшая работа с покупателями.

Но каковы бы ни были успехи, ни один магазин не добьется сногсшибательных результатов в торговле, если у него нет личной системы продаж, а также время от времени не происходит анализ деятельности.

Инструменты, которые могут помочь в повышении прибыли

Розничная торговля имеет свои особенности и добиться успеха в ней нелегко. Помимо вышеперечисленных методов, существуют инструменты, которые являются безоговорочными лидерами среди всех известных методик увеличения прибыли:

Апселлинг – предложение дополнительных товаров к основному за дополнительную плату. При этом стоимость второстепенного товара должна быть не слишком большой и казаться приятной мелочью. Например, при покупке аквариума можно предложить упаковку морских камушков по специальной цене. «Граница покупки» — клиентам, совершившим покупку на определенную сумму, которая зависит лишь от хозяина заведения, предоставляется доставка за счет магазина, какой-нибудь подарок или же купон на участие в розыгрыше. Вместо денег на сдачу покупателям дается товар – это могут быть конфеты, спички, жвачки, абсолютно все что угодно, кроме денег, конечно. Такой способ также помогает увеличить прибыль. Применение ценников разного цвета – когда у товара подходит к окончанию срок годности, его продают по сниженной цене, признаком чего и являются разноцветные ценники. Купоны на скидку , ограниченные определенным сроком – такая методика приносит значительные результаты, так как потенциальные покупатели спешат задействовать свой купон, пока это возможно. Возврат товара в случаях, если он чем-либо не устроил покупателя – то же самое, что возврат товара в течение двух недель с момента покупки. Это никак не отражается на магазине, а людям заведение вселяет больше доверия, а соответственно, желания приобретать товары именно здесь. В некоторых розничных магазинах применяют прием подсказок на ценниках . Помимо стоимости конкретного товара, на них вписываются сопутствующие приобретения, о которых нужно не забыть, стимулируя таким образом людей к очередной покупке.

Новости

rss