Home News

ФОТОСТОКИ: выбор против эксклюзивности

06.09.2018

видео ФОТОСТОКИ: выбор против эксклюзивности

www.photobooth.ru

В прошлый раз мы довольно подробно обсуждали лицензию royalty-free , которая лежит в основе уникально низкой стоимости изображений в фотостоках.  Ну, вы помните: они могут быть проданы неограниченное количество раз, при этом за авторами сохраняются все права плюс гонорарные отчисления с каждой проданной копии, а покупателям гарантируются неэксклюзивные права на использование изображений по своему усмотрению. Отсюда и цены от $1 – при богатейшем выборе.


ЧТО ВЫБРАТЬ 60i ИЛИ 60p? | ПРАВИЛЬНАЯ НАСТРОЙКА ВИДЕОКАМЕРЫ

Только что, пока я это писала, суровый редактор «ворд» подчеркнул волнистой красной линией слово «неэксклюзивные». По-моему, забавно – похоже, даже его смущает такое определение (сделаем вид, что дело не в том, что этого слова нет в активном словаре «ворда»). В самом деле, как это так: вы платите (пусть $1, но дело не в цене, а в принципе!) за изображение, а его могут использовать еще и другие покупатели?! В памяти сразу возникают бесчисленные «паленые» презентации и буклеты, напичканные одними и теми же иллюстрациями…

Что ж, понимаю ваш скепсис. И отвечу на него глубоко симпатичной мне цифрой: 22 млн файлов . Прописью: двадцать два м иллион а файлов.  На самом деле – даже больше. И, пожалуй, добавлю еще одну цифру: 30 тысяч файлов фото, векторов и видео. Это – в день, регулярное предложение. Простите за саморекламу, эти цифры – данные нашего фотобанка Fotolia . Но в данном случае я привожу их именно как пример, и, будем справедливы, наши коллеги-конкуренты тоже предоставляют большой выбор изображений.

Так о какой фатальной неэксклюзивности мы мож ем говорить при таких объемах? Простая арифметика показывает, что подобный выбор фактически исключает возможность многотиражного повторения, зато позволяет удовлетворить любые, даже самые взыскательные потребности в изображениях.

Более того, появляется другая проблема: поиск. Как разобраться в этом гигантском разнообразии – и найти именно то, что вам нужно? Продолжение следует…

Любовь ЦЕПКОВА, директор Fotolia в России

Данный материал является частной записью члена сообщества Club.CNews.

Редакция CNews не несет ответственности за его содержание.

Новости

rss