Home News

Почему перестала работать клавиатура компьютера? Решения проблемы

06.09.2018

видео Почему перестала работать клавиатура компьютера? Решения проблемы

🔴Не работает клавиатура Windows 10/8/7(Решение проблемы код 19)🔴

Стационарные компьютеры имеют два ключевых устройства ввода информации: мышь и клавиатуру. Поэтому когда происходит какой-либо сбой и клавиатура/мышь перестают работать, то компьютер фактически превращается в бесполезное железо. Ранее мы уже рассматривали что делать, если не работает клавиатура на ноутбуке , а в данной статье разберем, почему может отказать работать клавиатура стационарных ПК.



Проверяем провода

Клавиатура подключается к системному блоку через два типа разъемов - устаревший PS/2 или современный USB.

Изначально проверьте целостность самого провода, если дефектов нет, переходим к осмотру разъемов. В случае с PS/2 часто загибаются контакты штекера, в худшем случае они могут быть вовсе отломаны, когда пользователь вставляет штекер со всей силы, а он не лезет в разъем из-за неправильного расположения. Если у вас более новая клавиатура с подключением к компьютеру через USB разъем, то просто переключите клавиатуру в другой USB-порт, поскольку контакты в них так же могут выходить из строя. ВНИМАНИЕ: отключение и повторное подключение клавиатуры рекомендуется производить при выключенном компьютере, либо же после подключения перезагружать его. Например, в случае с разъемом PS/2 без перезагрузки компьютера клавиатура с вероятностью 90% работать не будет.


КОМПЬЮТЕР НЕ ВИДИТ МЫШКУ И КЛАВИАТУРУ / НЕ РАБОТАЕТ КЛАВИАТУРА И МЫШКА ЧТО ДЕЛАТЬ / решение

Обновляем драйвер

Если у вас специальная игровая клавиатура или подобные им мультимедийные с кучей дополнительных функциональных кнопок, то в комплекте к ним должны идти драйвера. Так же их можно скачать с официальных сайтов производителей. В случае с простыми клавиатурами обновить драйвера можно средствами самой ОС Windows. Из-за программного сбоя драйвер клавиатуры может слететь, поэтому его нужно установить повторно.

Откройте меню Пуск - Панель управления - Диспетчер устройств . В списке устройств найдите Клавиатуры , щелкните по выбранной правой кнопкой мыши и нажмите Обновить драйверы . Чтобы Windows сама обновила драйвер, компьютер должен быть подключен к интернету. Если по какой-то причине обновление не удалось, придется самостоятельно найти в интернете драйвер для своей модели клавиатуры, скачать и установить.

Как правило, именно эти две причины приводят к неработоспособности клавиатуры на стационарных ПК в 99% случаев - неработающие контакты разъемов и слетевшие драйвера. Оставшийся 1% - это когда уже сама клавиатура выходит из строя, а также совсем уж экзотические случаи. Например, вирусы, блокирующие клавиатуру; слетевшие или неправильно заданные настройки BIOS.

Новости

rss