Home News

Скачать бесплатно читалку для Android: обзор лучших программ на русском языке для чтения книг

06.09.2018

видео Скачать бесплатно читалку для Android: обзор лучших программ на русском языке для чтения книг

Лучшая программа для чтения книг на компьютере

Читалки для Андроид позволяют адаптировать книги под экраны разной величины и делают процесс чтения на мобильном устройстве комфортным. Некоторые программы поддерживают привычные форматы для ПК, такие как pdf, txt и другие.



Cool Reader

Рейтинг Google Play 4,5
Разработчик Vadim Lopatin
Версия игры 3.1.2-102
Требования 4.0 и выше
Интернет Нет
Русский язык Да
Права ROOT Нет
Цена Бесплатно
Размер файла. apk 3,00 mb
Ссылка

скачать


Аудиокниги - как слушать текст на смартфоне (читалка вслух)

Скриншоты

Библиотека из книг

Черный текст на бежевом фоне


Приложение Alreader. Обзор программы. Ридер (читалка) на Андроид

Черный текст на бежевой бумаге

Подсветка в фоне

Описание

Особенности программы:

Поддерживает чтение не только «мобильных» форматов. Также позволяет скачать и просматривать документы doc. Пользователь может самостоятельно менять такие настройки отображения текста как шрифт, цвет, кернинг или отступы. Оснащена неотъемлемыми для любой современной читалки функциями автолистания, чтения вслух и перехода в ночной режим. С помощью кнопки «Меню» можно перейти к нужной странице, добавить закладки или выделить текст. В библиотеке приложения прописаны адреса самых популярных книгохранилищ. Предусмотрена удобная работа со словарями. Пользователь может узнать перевод слова или прочитать статью из Википедии прямо в программе.

Плюсы и минусы

К достоинствам приложения можно отнести:

широкий функционал; возможность самостоятельно менять настройки; приятный интерфейс.

Недостатки:

невозможность вписывания в поиск названия книги; небольшая задержка, которая происходит при смене ориентации экрана на телефоне; отсутствие удобной для многих пользователей функции скольжения по правому краю.

На видео продемонстрирован обзор читалки для Android — Cool Reader. Автор: Вал Зяб.

Скачать

Moon+ Reader

Рейтинг Google Play 4,4
Разработчик Moon+
Версия игры 4.5.1
Требования Андроид 4.2 и выше
Интернет Нет
Русский язык Да
Права ROOT Нет
Цена Бесплатно
Размер файла. apk 9,98 mb
Ссылка

скачать

Скриншоты приложения

Функция «Выделение»

Ночной режим чтения

Описание

Функциональная читалка привлекает приятным внешним видом. По умолчанию книжная полка стилизована под дерево, однако, пользователю доступны другие варианты оформления. Программа для чтения книг идеально подходит для людей, которые любят подстраивать приложения «под себя».

Она оснащена:

множеством встроенных тем; интересными анимациями для перелистывания; различными возможностями настройки отображения.

Особенности программы:

Это удобное и простое приложение, в котором нет излишеств, отвлекающих от чтения. Имеется возможность синхронизации между несколькими Android-устройствами. Это позволяет в любое время продолжить чтение выбранной книги на другом смартфоне или планшете. Имеет лаконичный основной экран, на котором расположены всего три закладки: Мои файлы, Моя полка и Сеть. Поддерживает OPDS-каталоги. Это означает, что пользователю достаточно лишь подключиться к Сети, и он получит бесплатный доступ к большой библиотеке книг на русском языке. Автоматическая система смены дневной и ночной темы делает приложение еще более удобным. В настройках отображается информация о количестве книг на полке и времени, которое пользователь провел за чтением.

Плюсы и минусы

Довольно простая в использовании программа имеет ряд плюсов:

фильтр синего света для чтения перед сном; легкое создание закладок; удобная сортировка книг в каталоге; чтение из архивов; поиск по книге; синхронизация через облако; поддерживает добавление собственных онлайн-книгохранилищ.

Недостатки:

избыток рекламы в бесплатной версии; отсутствие обновлений; периодическое подтормаживание и зависание.

Скачать

FBReader

Рейтинг Google Play 4,5
Разработчик FBReader. ORG Limited
Версия игры 2.8.10
Требования Андроид 4.2 и выше
Интернет Нет
Русский язык Да
Права ROOT Нет
Цена Бесплатно
Размер файла. apk 5,29 mb
Ссылка

скачать

Скриншоты приложения

Настройки в ночном режиме

Текст в режиме дневного чтения

Описание

Программа вышла более 10 лет назад, и претерпела множество изменений. Благодаря внимательному мониторингу рекомендаций и предложений аудитории, разработчикам удалось создать отличный инструмент для чтения.

Особенности программы:

FBReader – это пример многофункциональной, но простой в использовании читалки. Она идеально подходит как для начинающего, так и для продвинутого пользователя. Последние найдут в ней возможность глубокой настройки, а первые – удобный и простой интерфейс. Имеет сетевую библиотеку, которая позволяет быстро загружать желаемую литературу. В ней есть как бесплатные, так и платные каталоги с новинками и бестселлерами. Управлять собранной в приложении коллекцией можно даже со стационарного компьютера.

Плюсы и минусы

Плюсы:

возможности установки ее на любые устройства; постоянные обновления; полное отсутствие рекламы; возможность регулирования яркости экрана движением пальца.

Минусы:

небольшой выбор шрифтов; слишком сложная структура папок в каталоге.

Скачать

eReader Prestigio

Рейтинг Google Play 4,6
Разработчик Prestigio
Версия игры 6.0.0.3
Требования Android 4.0.3 и выше
Интернет Нет
Русский язык Да
Права ROOT Нет
Цена Бесплатно
Размер файла. apk 4,85 mb
Ссылка

скачать

Скриншоты приложения

Режим чтения

Настройки в ночном режиме

Описание

Популярная программа дает пользователю доступ к бесплатной библиотеке, состоящей из более 50 тысяч книг на 25 языках. При первом запуске eReader Prestigio требует пройти регистрацию. После этого человек может читать книгу с разных устройств и делать покупки в онлайн-магазине.

Можно выделить следующие особенности программы:

eReader Prestigio поддерживает большинство современных форматов электронных книг. В режиме чтения в приложении доступны настройки отображение текста. Изменить можно его размер, шрифт, цвет фона, интервалы и переносы. Встроена автоматическая смена ориентации экрана, возможность перелистывания страниц, как в настоящей книге. Имеет удобную функцию чтения вслух, которая доступна пользователю на 25 языках. Особенностью приложения является поддержка аудио форматов MP3, AAC и M4B. Каталог в программе выполнен в виде книжного шкафа. На первой полке расположена литература, которая недавно открывалась. Пользователь можно самостоятельно создавать коллекции, списки избранного.

Плюсы и минусы

Достоинства приложения:

отсутствие в интерфейсе деталей, которые бы отвлекали от чтения; регулярные обновления позволяют своевременно устранять все выявленные ошибки; удобная синхронизация книг; большое количество поддерживаемых языков.

Недостатки:

наличие рекламы; отсутствие возможности регулирования яркости экрана жестами; навязчивые просьбы заказать платный контент.

Скачать

PDF Reader

Рейтинг Google Play 4,3
Разработчик Adobe
Версия игры 18.2.0.182935
Требования Зависит от устройства
Интернет Да
Русский язык Да
Права ROOT Нет
Цена Бесплатно
Размер файла. apk 18,69 mb
Ссылка

скачать

Скриншоты приложения

Книжная полка

Режим чтения и поле «Настройки»

Описание

Программу часто сравнивают с популярными ридерами FBReader и Cool Reader за внешнее сходство и идентичный набор настроек. Удобное приложение позволяет читать текстовые документы любых форматов, в том числе открывать книги в PDF. Программа дает возможность создать на смартфоне или планшете виртуальную книжную полку, взять книгу с которой можно в один клик.

Особенности программы:

PDF Reader не имеет платного контента; читалка оснащена основными важными для ридеров функциями: смена режима освещения, возможность выбора размера и цвета шрифта; в программе предусмотрена поддержка словарей ColorDict, GoldenDict, Fora Dictionary и Aard Dictionary; имеет автоматический поиск всех документов, находящихся на устройстве и на SD-карте, что ускоряет и упрощает доступ к ним.

Плюсы и минусы

Преимущества приложения:

простой интерфейс; возможность работы с форматом PDF; быстрый поиск по содержанию.

Недостатки:

баннеры, которые появляются как на книжной полке, так и при чтении книги; меню на английском языке; использование устаревшего интерфейса.

Скачать

Aldiko Book Reader

Рейтинг Google Play 4,2
Разработчик Aldiko Limited
Версия игры 3.0.51
Требования Android 4.0 и выше
Интернет Нет
Русский язык Да
Права ROOT Нет
Цена Бесплатно
Размер файла. apk 13,46 mb
Ссылка

скачать

Скриншоты приложения

Настройки в ночном режиме

Онлайн-библиотека

Описание

Программа позволяет читать электронные книги epub (Electronic Publication) и документы с форматом pdf.

Особенности программы:

Приложение отличается тщательно проработанными деталями оформления и качественной анимацией. Основной экран представляет собой шкаф, полки которого являются пунктами меню. На одной из них расположены все загруженные на устройство документы, на другой – новые epub-книги, доступные к покупке. Пользователь может самостоятельно группировать каталоги по авторам, жанрам или другим категориям. Перелистывать страницы можно с помощью отгибания уголка листа, что делает чтение еще более увлекательным. Настройки позволяют менять размер шрифта, цвет и оформление страниц. Регулировать яркость удобно простым касанием пальца к экрану. Программа оснащена встроенным загрузчиком, благодаря которому находить нужные книги можно не запуская браузер.

Плюсы и минусы

Плюсы:

приятный и простой интерфейс; обширные настройки; несколько способов перелистывания страниц (прикасанием на краю листа, движением пальца или нажатием на кнопку громкости).

Минусы:

необходимость самостоятельно переносить загруженные из браузера книги в программу; ручной поиск документов на SD-карте и необходимость самостоятельного импорта его в приложение; минимальное количество книг на русском языке в онлайн-библиотеке.

Скачать

AlReader

Рейтинг Google Play 4,6
Разработчик Alan.Neverland
Версия игры 1.911805270
Требования Android 2.3 и выше
Интернет Нет
Русский язык Да
Права ROOT Нет
Цена Бесплатно
Размер файла. apk 4,85 mb
Ссылка

скачать

Скриншоты приложения

Настройки в ночном режиме

Режим чтения

Описание

Особенности программы:

Читалка AlReader предназначена для чтения электронных книг на мобильных устройствах с системой Андроид любой версии. Она не только легко открывает все популярные форматы документов, но и позволяет выполнять редактирование fb2 и txt файлов. Пользователь может изменить отображение текста, а также сохранять настройки разных профилей. Программа имеет встроенную утилиту, которая собирает анонимную статистику. Это необходимо, чтобы предоставить пользователю список самых интересных для него книг. Бесплатное приложение позволяет читать книги в любом формате, а также открывать файлы, которые содержатся в памяти устройства. Программа имеет русский интерфейс, а также поддерживает английский, немецкий, белорусский, украинский и множество других языков.

Чтобы не забыть, на какой странице было закончено чтение, в приложении можно создать ярлык. Он появится на рабочем столе устройства. Простое нажатие на него позволит оказаться в том месте, где было закончено чтение.

Плюсы и минусы

Программа привлекает:

отсутствием рекламы; функцией автолистания; возможностью выделения текста; функцией регулировки яркости экрана; возможностью синхронизации всех книг для доступа на разных устройствах.

Недостатки:

застарелый стиль оформления; многоуровневая и довольно сложная навигация в меню.

Скачать

Какая читалка лучше: сравнительная характеристика приложений

Выделив достоинства и недостатки приложений можно определить, какая бесплатная читалка лучше всех подходит для Android.

Их сравнительная характеристика приведена в таблице:

***Для того, чтобы посмотреть всю таблицу, используйте прокрутку

Название приложения Все поддерживаемые форматы Работа с внешними онлайн-каталогами Доступ без Интернета Реклама Платный контент Работа со словарями Количество скачиваний
Cool Reader fb2, epub (без DRM), txt, doc, rtf, html, chm, tcr, pdb, prc, mobi (без DRM), pml + + + + 50 млн
Moon+ Reader epub, fb2, pdf, mobi, chm, cbr, cbz, umd, txt, html, rar и zip + + + + + 10 млн
FBReader FB2, FB2. ZIP, EPUB, EPUB3, AZW, Mobipocket, RTF, HTML, Plain text + + + + + 10 млн
eReader Prestigio fb2, epub, txt, doc, rtf, html, pdf, djvu, mobi + + + 10 млн
PDF Reader DF, DjVu, XPS (OpenXPS), FictionBook, CBR, CBZ, ePUB, RTF, PDF + + + + 100 млн
Aldiko Book Reader epub, pdf + + + + 10 млн
AlReader fb2, fb3, fbz, epub, txt, doc, docx, odt, rtf, html, mobi, prc + + + 5 млн

Видео

В видео представлен обзор лучших приложений для чтения электронных книг для смартфонов. Автор: stupidmadworld.

Новости

rss