Home News

Электронный журнал школы

06.09.2018

видео Электронный журнал школы

Электронные дневники и журналы дают сбой в череповецких школах

Презентация «Электронный журнал школы» . Размер 3502 КБ. Автор: Admin .


Электронный журнал для школы

содержание презентации «Электронный журнал школы.ppt»

Слайд Текст
1

Внедрение электронных журналов

Внедрение электронных журналов успеваемости в деятельность образовательного учреждения в рамках единичного муниципального проекта «Создание единой информационной среды муниципальной системы образования по введению ФГОС» Стасенко Г.Н. учитель МБОУ СОШ №43.


Электронный журнал "SmileS.Школьная Карта"

2

Актуальность внедрения электронных дневников

Актуальность внедрения электронных дневников Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 1993-р согласно приложению № 1 утвержден перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг предоставляемых в электронном виде («Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости»).

3

Электронный дневник школьника

Что же такое электронный дневник школьника? Электронный дневник – это единое электронное пространство образовательного учреждения, объединяющее учителей, родителей и учеников, а также органы управления образованием.

4

Успеваемость ребенка

С помощью системы родители могут контролировать успеваемость ребенка и выполнение ими домашних заданий, узнавать вовремя о родительском собрании, получать все замечания учителя. Ученикам система напомнит расписание и домашнее задание. Учителя получат удобный и надежный способ коммуникации с родителями, кроме того электронный дневник поможет в составлении отчетов для учёта успеваемости.

5

Техническое обеспечение

Техническое обеспечение Компьютер с выходом в интернет.

6

E-mail

http://sd.tom.ru/ e-mail: [email protected].

7

Руководство пользователя

Руководство пользователя по программе «Электронный журнал учителя».

8

Сайт

Для начала работы в системе Вам необходимо зайти на сайт sd.tom.ru Набираете адрес сайта в адресной строке.

9

Домашняя страница сайта

Домашняя страница сайта. Для того, чтобы в следующий раз не набирать адрес сайта, сделайте закладку.

10

Имя пользователя

В полях «имя пользователя» и «пароль» введите данные, полученные в виде СМС или от оператора школы.

11

Профиль участника

После прохождения процедуры авторизации Вы попадаете в профиль участника.

12

Компьютер

Далее Вам необходимо загрузить на Ваш компьютер программу, с помощью которой будет осуществляться вся работа по ведению «Электронного журнала и дневника учащегося» Для этого необходимо нажать «Скачать программу».

13
14

Система

Система автоматически установит программу на Ваш компьютер. На рабочем столе появится ярлык «Электронный журнал учителя».

15

Ярлык

Для запуска «Электронного журнала учителя»: 1.кликаете мышкой на ярлык 2.открывается окно авторизации, набираете те же «Логин» и «Пароль», что пришли в виде СМС сообщения 3.нажать кнопку «Войти».

16

Главное окно программы

4.Попадаем в главное окно программы.

17

Кнопки для быстрого доступа к основным функциям

На панели инструментов расположены кнопки для быстрого доступа к основным функциям программы. 2.Расписание класса. 1.Расписание учителя. 6.Список предметов. 3.Список классов. 5.Список учителей. 8.Отчеты. 12.Мои файлы. 11.Список журналов. 9.Отправка сообщений. 4.Список учеников по классам. 7.Список видов деятельности на уроке. 10.Форма занесения оценок.

18

Внешний вид панели

Внешний вид панели может отличаться у разных учителей в зависимости от прав доступа к системе. Роль учителя определяет Оператор школы.

19

Права доступа к системе

Права доступа к системе.

20

Составление расписания класса

Составление расписания класса.

21

Список предметов

Перед созданием расписания необходимо задать список предметов, изучаемых классом. Для добавления элемента учебного плана нажмите кнопку «+».

22

Данные об элементе учебного плана

В появившемся окне введите данные об элементе учебного плана при помощи выпадающих списков и нажмите «Добавить».

23

Элемент учебного плана

После составления учебного плана приступаем к оформлению расписания. Для того, чтобы разместить элемент учебного плана в расписании, необходимо сначала выбрать его в таблице справа (кликнуть мышкой).

24

Элемент

После этого кликнуть мышкой по полю в таблице расписания, в которое хотите разместить элемент учебного плана.

25

Расписание

Расписание 2Р класса на 2011-2012 учебный год.

26

Инструмент

Расписание готово и можно заполнять «форму занесения оценок». Выбираем класс, дату из выпадающего списка. Данный инструмент позволяет выставлять оценки классу за весь день в удобной форме. В данном случае система автоматически формирует предметы, опираясь на расписание, которое вы составили для класса ранее.

27

Выставление оценок

Выставление оценок Для выставления оценок необходимо выделить ячейку, в которую Вы хотите поставить оценку и нажать клавишу на клавиатуре, соответствующую нужной оценке.

28

Вид деятельности на уроке

Для занесения информации по уроку (вид деятельности на уроке, тема урока, домашнее задание) необходимо нажать на название интересующего Вас урока, после чего откроется окно для заполнения. «Вид деятельности на уроке» выбираете из выпадающего списка. «Пройдено на уроке», «Домашнее задание» печатаете на клавиатуре. Для того, чтобы занесенные данные сохранились и появились в дневнике учащегося, нажмите ОК.

29

Добавить файл

«+» - Добавить файл. Добавить файл можно, если Вы его предварительно загрузили на сервер с помощью значка «мой файлы».

30

Выберите файл для загрузки

Выберите файл для загрузки на сервер. Нажмите «открыть» Выбранный файл загрузится на сервер и его можно прикрепить к домашнему заданию по предмету.

31

Замечания по уроку

Для заполнения информации об оценке (замечания по уроку, примечания по оценке, выбор вида работы, за которую получена оценка) необходимо дважды кликнуть по ячейке журнала (с оценкой, без оценки), в которой Вы хотите оставить свой комментарий.

32

Список журналов

Список журналов. Данный инструмент позволяет открывать и работать с журналом(ами) класса(ов).

33

Треугольник

Для того чтобы открыть список журналов по предметам нужно нажать на треугольник.

34

Выбираем предмет

Выбираем предмет, щелкнув по нему мышкой. Открывается соответствующая страница журнала.

35

Четверть

Для изменения временного промежутка отображения журнала необходимо выбрать четверть для отображения (либо ввести требуемые временные границы самостоятельно.

36

Необходимо выделить ячейку

Для выставления оценок необходимо выделить ячейку, в которую Вы хотите поставить оценку и нажать клавишу на клавиатуре, соответствующую нужной оценке.

37

Окно для заполнения

Для занесения информации по уроку (вид деятельности на уроке, тема урока, домашнее задание) необходимо нажать на дату интересующего Вас урока, после чего откроется окно для заполнения.

38

Замечания

Для занесения замечания, необходимо дважды кликнуть по ячейке журнала, в которую Вы хотите поставить замечание. Откроется окно информации об оценке.

39

Нужный журнал

В нужный журнал учитель легко может попасть и со страницы «Расписание учителя», кликнув дважды на название предмета.

40

Учитель

Таким образом, учитель может работать как со всеми предметами за день сразу, так и со страницей журнала по конкретному предмету. Удобно для учителей начальной школы, классных руководителей. Удобно для учителей - предметников.

41

Отправка сообщений

Отправка сообщений.

42

Sms-сообщения

Sms-сообщения можно отправить зарегистрированным системой учителям, родителям, ученикам. Необходимо выбрать тип пользователя, которому Вы хотите отправить сообщения (Учителя, Ученики, Родители), затем выбрать одного или нескольких пользователей (поставить галочку в квадратик напротив выбранной фамилии ), написать текст сообщения и нажать кнопку “Отправить”. Максимальная длина сообщения 159 знаков.

43

Отчеты

Отчеты.

44

Сводные оценки

Сводные оценки. Для построения отчета, необходимо выбрать класс, выделить мышкой одного или несколько учеников, ввести период, обозначить галочкой «Средний балл», «Количество пропусков» (если нужно) и нажать кнопку “Построить”.

45
46

Печать

Для вывода отчета на печать - необходимо нажать правой кнопкой на отчете и выбрать “Печать”.

47

Четвертные оценки

Четвертные оценки. Выделить всех.

48

Для вывода отчета на печать

Для вывода отчета на печать - необходимо нажать правой кнопкой на отчете и выбрать “Печать”.

49

Классный руководитель

Классный руководитель имеет возможность просматривать и редактировать список учеников своего класса. Данный инструмент позволяет заносить информацию об учениках и их родителях.

50

Нажмите кнопку

Для добавления ученика нажмите кнопку на форме списка учеников. В появившемся окне введите информацию об ученике и нажмите «ОК».

51

Создание родителя

Создание родителя Во вкладке “Родители” находится список родителей ученика Для создания нового родителя нажмите и в появившемся окне введите информацию о родителе. Если родитель, которого Вы хотите добавить, уже занесен в систему, его можно добавить, нажав кнопку на форме списка родителей. В появившемся окне необходимо выделить родителей, которых Вы хотите добавить, и нажать «ОК».

52

Успехов в работе

Успехов в работе!

«Электронный журнал школы»

Новости

rss