Home News

Приспособления для правки шатунов, ключи для коленчатых валов

06.09.2018

видео Приспособления для правки шатунов, ключи для коленчатых валов

Сборка двигателя ВАЗ. Сделай Сам!

Известно, что деформирование шатунов приводит к увеличению расхода масла из-за перекоса поршня и колец в цилиндре. Кроме этого увеличивается шум и, самое главное, снижается ресурс деталей, связанных с деформированным шатуном. 


Капитальный ремонт двигателя как это должно быть. Расточка. Шлифовка. Хонингование. Гильзовка.

Приспособления для проверки и правки шатунов, ключи для проворачивания коленчатых валов, чертежи, схемы и размеры.

У шатунов деформируется, как правило, стержень. Наличие деформации шатунов легко проверяется на поверочной плите или при помощи лекальной линейки. В первом случае шатун качается, во втором случае идет проверка «на просвет» у головок. Считается, что максимальная деформация (изгиб, непараллельность осей головок) шатунов не должна превышать половины диаметрального зазора между поршнем и цилиндром.

При зазоре 0,05-0,08 мм максимальная деформация не должна быть более 0,025-0,040 мм на длине, равной диаметру цилиндра. Деформированные шатуны подлежат правке или замене. В тех случаях, когда на шатуне обнаружена трещина, шатун заменяется обязательно.

Приспособление показанное ниже, предназначено для проверки и правки шатунов двигателей автомобилей, имеющих одинаковую ширину верхней и нижней головок. Оно закрепляется на краю верстака тремя болтами так, чтобы площадка под нижнюю головку шатуна была на краю верстака.

Приспособление для правки стержня шатунов двигателей автомобилей, чертеж и размеры.

Правка на приспособлении позволяет восстановить параллельность осей головок шатуна и устранить скручивание стержня или скрещивание осей головок. Верхняя головка шатуна зажимом притягивается к основанию. На нижнюю головку воздействуем через упорный подшипник опорой, вращая гайку на болте. Требуемая деформация стержня осуществляется передвижным упором.

Для устранения скрещивания осей головок или скручивания стержня шатуна последний поворачиваем на приспособлении верхней головкой в другую сторону и зажимаем только за нижнюю головку. В верхнюю головку вставляем стержень длиной 0,5-0,8 метра и, действуя им как рычагом, устраняем скручивание стержня шатуна.

При значительной правке шатун желательно подвергнуть отжигу с нагревом до 180-200 градусов, выдержкой 3-4 часа и охлаждением вместе с печью. При отжиге снимаются остаточные напряжения после деформации и повышается пластичность материала шатунов.

Ключи для проворачивания коленчатых валов, чертежи и размеры.

При регулировках клапанов и зажигания необходимо проворачивать коленчатый вал. Эти операции можно выполнять ключом, показанным на рисунке ниже. Изгиб ключа корректируется, как говорят, по месту.

На автомобилях ВАЗ с установленным электровентилятором системы охлаждения добраться до гайки носка коленчатого вала сложнее. Здесь поможет второй ключ, представленный на рисунке выше (б).

По материалам книги «Приспособления для ремонта автомобилей».

Росс Твег.

Похожие Статьи :

Новости

rss