Home News

Изменение юридического адреса ООО

06.09.2018

видео Изменение юридического адреса ООО

Как сменить адрес в ООО

Согласно требованиям законодательства, любая организация должна иметь свой юридический адрес, по которому ее можно найти или прислать необходимые уведомления. Этот адрес указывается при регистрации компании. Но иногда возникает необходимость сменить его. В этой статье мы разберем, как сменить юридический адрес ООО самостоятельно, что для этого нужно делать и как вообще происходит данная процедура.



Введение

Имеющийся юр.адрес компании меняют в двух случаях:

Если компания на добровольной основе меняет свое местоположение. Причиной подобного действия может служить окончание договора аренды, переезд в новый офис, расширение и пр. Арендодатель помещения отказывается продлевать договор аренды или выдвигает новые требования, которые не устраивают компанию.

У ООО должен быть собственный юридический адрес


Смена юридического адреса фирмы без смены ИФНС

Есть и третий вариант — иногда фактический адрес расположения необходимо сделать юридическим — обычно компании “приобретают” себе юрадрес в нужном месте, особенно на первых порах становления, а затем уже переоформляются на постоянный адрес.

Отметим, что изменение юридического адреса ООО может проводиться как с уведомлением налогового органа, так и без него, но по закону уведомлять соответствующие службы необходимо в любом случае, чтобы избежать проблем и штрафов. Данная процедура может выполняться как самостоятельно, так и через компанию-посредника. Если у вас есть свободное время и вы не хотите тратить лишние услуги на посредника, то замену можно выполнить самостоятельно, следуя нашей инструкции. Если заниматься подобным особого желания нет, то можно обратиться к посреднику, который проделает всю необходимую работу за 10–15 тысяч рублей в ценах 2018 года.

Начало процедуры

Итак, у вас возникла необходимость совершить данную процедуру. Первым делом вам необходимо найти помещение, которое отвечает вашим требованиям, и заключить официальный договор о его аренде (рекомендуем заключать договор не меньше, чем на год, чтобы потом снова не переделывать адрес, если собственник откажется продлевать его). Далее необходимо провести собрание учредителей, чтобы утвердить вносимые изменения.

В случае, если у ООО один учредитель, то собрание как таковое проводить не нужно — решение принимается данным лицом. В случае, если учредителей несколько, то проводится собрание, принятое решение вносится в протокол, после чего делаются соответствующие изменения в уставе.   

Изменения в уставе также необходимо зарегистрировать в налоговой инспекции в установленные законодательством сроки.

Внимание: старайтесь вносить в устав полный адрес, а не его сокращенный вариант, также указывайте его и в документах, подаваемых в налоговый орган. Краткое написание адреса недопустимо при осуществлении некоторых видов деятельности: в розничной торговле, в бизнесе, попадающем под лицензирование, в сфере общепита и пр.

Для изменения адреса нужно обращаться в налоговую

Готовим документы

В предыдущем пункте мы рассказали, как начинается процедура — необходимо провести собрание, внести его результаты в протокол, после чего начать подготовку к подаче необходимых документов в территориальное отделение налоговой инспекции. Вам необходимо подготовить:

Соответствующее заявление на смену адреса, которое пишется по форме Р13001. Если в уставе меняется исключительно адрес, то в форме заполняются только отдельные листы, в которых прописываются соответствующие изменения. Протокол, в котором отображаются результаты собрания учредителей (если учредитель один — то его задокументированное решение). Два экземпляра устава ООО (в некоторых случаях можно обойтись листом изменений). Квитанцию на уплату госпошлины в размере 800 рублей. Квитанция подписывается исключительно синей ручкой и только заявителем, в ней обязательно проставляется дата оплаты. Гарантийное письмо со стороны арендодателя или собственника помещения, в котором указывается, что вы действительно подписали соответствующий договор о размещении офиса. К письму можно приложить договор аренды, копию свидетельства о собственности или согласие со стороны всех жильцов, проживающих в помещении, если вы решили зарегистрировать ООО в жилом помещении (квартире). 

Внимание: если документы в налоговую подает не учредитель, а его заместитель или рядовой сотрудник (к примеру, бухгалтер), то необходимо сделать нотариальную доверенность, утвердив за сотрудником соответствующее право.

Подобная услуга обходится в:

800 рублей — обязательная госпошлина. 1500 рублей — услуги нотариуса. 9–10 тысяч рублей понадобится для покупки адреса, если у вас его нет.

Итого, вся процедура обойдется примерно в 12 тысяч рублей.

Изменение адреса юридического лица вносится в устав

Подаем документы

Подавать документы на изменение адреса юридического лица можно двумя способами — либо в то отделение, где вы регистрировались изначально, либо в отделение, где оказывается услуга регистрации (есть не во всех территориальных отделениях). Помните, что подать документы после подписания протокола или решения об изменении адреса нужно в течение трех дней. Для этого можно использовать три способа:

Гендиректор ООО или его заместитель, имеющий доверенность, лично подает бумаги в налоговую службу. При получении сотрудник проверяет правильность заполнения бумаг и выдает расписку в получении документов. Проверьте, чтобы не было никаких расхождений, иначе можно потерять важные бумаги, которые потом придется восстанавливать. Документы отправляются на адрес налоговой в электронном виде. Подобный вариант подходит для тех, кто является владельцем электронной цифровой подписи. Документы отправляются почтой при помощи заказного письма с описью приложенных бумаг.

Внимание: последний способ не рекомендуется использовать, поскольку Почта России работает медленно и не очень надежно. Лучше завести бумаги самостоятельно или подать их в цифровом виде — так вы гарантированно не пропустите трехдневное ограничение во времени.

Получаем измененный устав

Итак, в предыдущем шаге вы подали документы на смену юридического адреса ООО в территориальную налоговую инспекцию. После этого необходимо подождать примерно 5 рабочих дней — именно столько по закону положено для внесения изменений. После этого документы будут отправлены в отделение, которое обслуживает новый адрес, даже если вы подавали их по месту старой регистрации. Обязательно учитывайте этот нюанс, чтобы не терять время в очередях и поездках. Впрочем, вы можете указать в заявлении, что хотите забрать бумаги в отделении, в котором подаете их, и тогда пересылка не будет осуществляться.

По прошествии 5 рабочих дней вы получаете:

Один экземпляр устава с новым адресом (второй остается в архиве). Свидетельство, в котором указывается, что изменения были внесены. Выписка из ЕГРЮЛ с новыми данными.

Отметим, что на практике срок в 5 рабочих дней практически никогда не соблюдается. В зависимости от региона, он может составлять от 2 недель до календарного месяца, поэтому можете не торопиться с получением.

Адрес можно сменить самостоятельно или через посредника

Уведомляем контрагентов

После того как вы получили необходимые бумаги в налоговой инспекции, пришло время рассказать о вашем “переезде” контрагентам и финансовым учреждениям. Многие предприниматели забывают об этом, в итоге договоры оказываются не действующими, а платежки и документы уходят на старый адрес, что приводит к возникновению проблем и срыву договоренностей. Поэтому не нужно пускать дело на самотек — обязательно подготовьте письма и разошлите их всем, с кем работаете. Особенно это касается уведомления банков, ведь изменятся реквизиты расчетного счета. В банк нужно предоставить:

Протокол собрания, на котором было принято решение о смене адреса (либо документально подтвержденное решение учредителя). Печать, устав ООО (после внесения в него изменений). Выписку из налоговой о внесении изменений, а также из ЕГРЮЛ.

После того как банк поменяет вам реквизиты счета, обязательно разошлите эту информацию контрагентам.

Внимание: госслужбы, работающие с вами, уведомлять не нужно — налоговая самостоятельно сообщает об изменении адреса ФОМС, ФСС и ПФР. После того как они получат уведомления, они вышлют вам подтверждение на новый адрес.

Как видите, ничего сложного в процедуре изменения адреса нет — наша пошаговая инструкция поможет вам осуществить эту процедуру с минимальными потерями денег и времени. Если заниматься этим нет никакого желания, то обратитесь к посреднику, который возьмет за свои услуги около 15 тысяч рублей. Для этого вам нужно будет передать ему необходимые документы и оформить доверенность на право представления вас в налоговом органе. Посредники, как правило, делают это быстрее, поскольку имеют нужные связи и отточили процесс составления заявлений, но по большому счету вам некуда торопиться — старый счет будет обслуживаться до тех пор, пока вы не подадите заявление на его смену, поэтому можно подождать и месяц, чтобы не тратить лишние средства.

При замене главное — не забывать о том, что подать документы необходимо в трехдневный срок после принятия решения — если этот срок пропущен, то налоговая инспекция может наложить санкции к ООО. Также это может стать причиной для проверки, поэтому лучше не затягивать с подачей заявления. Обычно владелец подготавливает все необходимые документы, а только затем собирает собрание (или подписывает решение), чтобы не оказаться в ситуации, когда арендодатель уехал в отпуск и не подписывает гарантийное письмо или договор, которые нужно срочно предоставить в налоговую. Продумайте все этапы и подготовьте бумаги, и только потом запускайте процесс, чтобы избежать неприятных нюансов.

Новости

rss