Home News

Гурами пятнистый

06.09.2018

видео Гурами пятнистый

Рыбки Гурами Размножение рыбок Гурами

Пятнистые гурами распространены в водах Малаккского полуострова, Южного Вьетнама и больших островов Индонезии. В природных условиях эти рыбы достигают 15 см длины, в аквариумах — 10-11 см. По форме тела и строению плавников гурами пятнистый напоминает предыдущий вид, но тело их несколько короче. Поперек тела по серебристому фону со слабо лиловым оттенком расположены более темные полосы того же цвета. Почти в центре тела и у основания хвостового плавника гурами пятнистого расположены темные пятна, плавники почти прозрачные со слабо выраженными оранжевыми пятнами, на анальном плавнике имеется красноватая кайма. Ирис глаз красноватый. В период размножения интенсивность окраски резко возрастает, полосы на тело становятся почти чёрными, глаза — красными. Анальный плавник покрывается яркими пятнами, кайма на нём переливается всеми цветами радуги. Окраска самки менее интенсивна, спинной плавник округлый. У самца — вытянутый и заостренный.



В Европу гурами пятнистый впервые завезён в 1896 году, это была достаточно интересная история .

Условия содержания и кормления пятнистых гурами такие же, как и для остальных лабиринтовых рыб. Оптимальная температура воды при их содержании 24-28°, но они могут жить и при 20-22°. Минимальная температура 16-18°.


Гурами мраморный, гурами обыкновенный или гурами пятнистый Trichogaster trichopterus

Для нереста желательно использовать аквариум объемом не менее 20 литров. Температура воды в нерестилище 26-28°, Гнездо плоское до 7-8 см в диаметре обычно располагается в месте, свободном от растений. В начале брачных игр самец бурно преследует самку. Самка мечет до 1000 икринок и способна к повторному размножению уже через 2-3 недели. Мальков можно кормить инфузориями, даже разведенными на молоке, а при их отсутствии — яичным желтком.


МРАМОРНЫЙ ГУРАМИ

Молодые гурами очищают аквариум от гидр.

Латинское название пятнистого гурами trichogaster trichopterus.

Новости

rss