Home News

Макропод черный

06.09.2018

видео Макропод черный

Макропод

Черные макроподы привезены в Россию в 1958 году. Этот подвид отличается темной окраской тела, отсутствием полос и несколько более длинными плавниками. Условия содержания, кормления и разведения макропода черного те же, что и для основного вида. Макропод черный распространён в стоячих и слабопроточных водоёмах, на рисовых полях, а также в солоноватых устьях рек Юго - Востока Азии. В 1935 году макропода черного впервые завезли в Европу, в России эта аквариумная рыбка появилась чуть позднее, в 1958 году.



Тело у макропода черного вытянутое и сжатое по бокам, губы большие, глаза крупные. Жаберные крышки имеют зубчатую форму. У самца непарные плавники сильно удлиненные. У хвостового плавника крайние лучи вытянуты и напоминают лиру. Основной цвет тела этих рыб от серо-коричневого до тёмно-коричневого. На теле едва заметны красные полосы и чешуйки с чёрной каймой, которые образуют на теле рыбы своеобразную сеточку. Грудь у черного макропода яркого рубинового цвета. Непарные плавники желтоватого цвета с темными пятнашками, на груди плавники розовые, а брюшные красные. При нересте у самца тело становится абсолютно чёрным, у самки наоборот светлее брюшко и проявляются поперечные коричневые полосы. Самцы в длину вырастают до 12 см, самки до 8 см.


Макропод, Macropodus opercularis, How to multiply aquarium fish, 觀賞魚養殖,

Макропод черный очень агрессивная, активная и прыгучая рыбка. Лучше всего в аквариуме содержать одного самца и нескольких самок, которые выросли вместе, иначе самец может убить самку, если она ему не глянется. С другими видами аквариумных рыб такого же размера макропод черный уживается нормально, если их выращивать вместе. Мальки макропода черного в 3-4 месяце в общем аквариуме запоминают остальных рыб и не трогают их в дальнейшем. Новые рыбки, помещенные в аквариум, будут повергаться преследованиям. На 3 рыбки нужен аквариум размером не меньше 80 литров. Макропод черный принадлежит к виду лабиринтовых рыб, которые дышат воздухом на поверхности воды при помощи жаберного лабиринта. Для того чтобы они не простудились необходимо сверху накрыть аквариум крышкой , тогда воздух не будет слишком холодным. Освещение нужно использовать не слишком яркое. В аквариуме должен быть темный грунт, крупные камни, убежище, заросли аквариумных растений и различные коряги. Важно, чтобы в аквариуме не было узких щелей, иначе рыбка может застрять в них и, не выбравшись самостоятельно, погибнуть. При содержании макропода черного вода должна иметь следующие характеристики: жесткость 10-20°, кислотный показатель рН 6,5-8, температура воды 25-28°С. К повышению температуры до 35°С эти рыбки относятся спокойно, однако, при понижении всего на 2–3 градуса, погибают. Кормить макропода черного можно как живым кормом, так и разнообразными заместителями.


Черные макроподы - самец, самка и мальки

Разведение черного макропода

Разведение черного макропода становится возможным при достижении половой зрелости, а это около 5–7 месяцев. Нерест можно проводить как, в общем, так и в отдельном аквариуме, объёмом 20 литров на пару рыб. В аквариуме необходимо поместить растения, в том числе и плавающие аквариумные растения. Вода должна иметь следующие параметры: жесткость до 10°, кислотность среды (рН) 6,5-7,5, температуру 26-30°С. Необходима также небольшая аэрация. Перед началом нереста рыбок держат раздельно около недели, затем в аквариум запускают самца, который должен соорудить гнездо для будущего потомства из пены под плавающими растениями. После того как гнездо готово самец подплывает к самке и обхватывает ее переворачивая брюшком вверх. Икра у макропода черного, желтого цвета и настолько легкая, что сама всплывает в пену, количество икринок до 1000 штук.

Самка после нереста отсаживают, так как самец может её убить, если она приблизится к икринкам. За икрой ухаживает сам самец. Он прибавляет пену к гнезду, убирает икринки, которые не оплодотворились, и ловит личинок, которые выскакивают из гнезда раньше времени. Он заглатывает их в рот и делает несколько жевательных движений, затем отправляет их назад в пену. Период инкубации составляет около 2 – 3 суток, затем мальки начинают выплывать из гнезда, тем самым разрушая его. Самца отсаживают, так как он начинает поедать своё потомство. На 3–4 день мальки начинают плавать и питаться. Кормить мальков можно живой пылью или инфузорией. Заменителями кормить мальков не стоит, это замедляет их развитие. В возрасте около 3 – 4 месяцев самцы начинают первые драки. В это время нужно отсортировать рыбок, отсадив наиболее агрессивных.

Латинское название рыбки - macropodus opercularis concolor.

Южный Китай считают родиной макропода .

Новости

rss