Home News

Лабео

06.09.2018

видео Лабео

Аквариумные рыбки - Лабео.

Представители этого рода распространены в водоёмах Африки, Южной и Юго-Восточной Азии. Некоторые виды лабео (labeo) имеют большие размеры и служат объектом промысла. В аквариумах же содержат только два-три вида. Для лабео характерно наличие сильно развитых губ с острым валиком и бородавками, с помощью которых они обдирают растительность, как рашпилем. Имеется 1-2 пары усов, вторая пара их служит органом вкуса. Рот нижний. Маленькая аквариумная рыбка лабео, с её невероятной схожестью на акулу из семейства карповых станет украшением любого аквариума. В природнлм биотопе рыбка вырастает до 20 сантиметров в длину, в условиях декоративного аквариума не более десяти.


Лабео двухцветный биколор в аквариуме. Совместимость, содержание, размножение. Альбинос.

Виды, содержащиеся в аквариумах ( лабео двуцветный , лабео зеленый ), живут в маленьких, густо заросших растениями водоёмах с прозрачной водой.

Размножение лабео

Разведение лабео в условиях аквариума затруднено. Во-первых, потому что трудно с первого взгляда отличить самку от самца из-за их схожести. Только отличием цвета брюшка можно сказать, где самка — брюшко у нее будет на тон светлее. Во-вторых, количество самцов в пометах очень маловероятное и редкое явление.


Лабео, водорослеед, акантофтальмус и другие

Требуются аквариумные ёмкости свыше 500 литров — как резервуар с целью нереста. Нерест рыбок лабео особенно зелёных, редко происходит без инъекций гормонов. Нерест начнется примерно через 6 часов после инъекций, а до этого 2-3 часа содержание самки и самца происходит отдельно. Во время нереста самка откладывает более 1000 икринок, при этом рыбы её не трогают. Поедают только те икринки, которые опустились на дно. Через час-два здоровые непрозрачные икринки собирают и переносят в двадцатилитровый инкубатор, в котором условия отличаются от основного температурой и меньшим напором аэрации. Инкубационный период длится до 15 часов, а через 2 дня уже можно наблюдать первых плавающих мальков. Кормление мальков происходит живой пылью и водорослями на стекле. Половозрелой рыбка лабео становится после года жизни.

Новости

rss