Home News

Хифессобрикон

06.09.2018

видео Хифессобрикон

Хифессобрикон Филаментозус (Hyphessobrycon Filamentosus),

Относящиеся к этому роду рыбы характеризуются четырехугольным вертикальностоящим спинным плавником. У некоторых хифессобриконов , конкретнее орнатусов, он довольно значительно вытянут. Характерно отсутствие чешуи на теле у хвостового плавника. Тело у большинства из них сжато с боков, довольно высокое. Хвостовой плавник глубоко вырезан. Почти все представители этой группы отличаются великолепием своей окраски, подвижностью и миролюбием, почему и пользуются особой популярностью у аквариумистов.


Хифессобрикон Филаментозус (Hyphessobrycon Filamentosus) и другие Тетры

У себя на родине, в Центральной и Южной Америке, род хифессобрикон (hyphessobrycon) водится в стоячих (в частности, в болотах) и медленно текущих водах. Многие из них неприхотливы и поэтому их можно содержать в гораздо более простых условиях, чем описаны ниже, но при этом рыбы растут медленно, плохо подготавливаются к размножению, выглядят недостаточно красиво, да и продолжительность их жизни, естественно, снижается.


Малёк Хифессобрикона Филаментозуса (Hyphessobrycon Filamentosus) в общем аквариуме. Ч.I.

Для правильного содержания рыб рода хифессобрикон нужен сравнительно небольшой (не менее 2—3 ведер) аквариум с мягкой (4—8°), слегка кислой водой (рН 6,8—7,0), по возможности долго не сменяемой. Желательно добавление фильтрата торфа или установление торфяного фильтра. Густо засаженные растениями участки должны чередоваться со свободными местами для плавания хифессобриконов . Грунт желателен темный, освещенность небольшая. Наиболее подходящими являются условия, создаваемые в аквариуме тропического леса .

В природных условиях эти рыбы питаются различными мелкими водными животными и падающими на поверхность воды насекомыми. В аквариуме их можно кормить различными рачками, мотылем, энхитреусами, мелкими насекомыми и сухим кормом.

Требования к температурным условиям у разных видов различны, но температура 23—25° удовлетворяет большинство видов. Периодические снижения температуры, иногда даже очень значительные, многие хифессобриконы переносят легко.

Половые различия у большинства видов выражены слабо, только при значительном опыте можно отличить у некоторых из них самца от самки.

Хорошим признаком для определения пола служат форма плавательного пузыря и его расположение в брюшной полости. При рассматривании в ярком проходящем свете можно обнаружить, что у самца пузырь протянут вниз и гораздо острее, чем у самки; кроме того, остается свободное пространство между внутренностями и задним краем брюшной полости, у самки же оно заполнено икрой.

Читайте далее о разведении хифессобриконов .

В аквариумах легко обнаружить рыб рода хифессобрикон: тетра фон рио , грими , серпас , минор , орнатус , пульхрипиннис , красный неон , черный неон , перувианус , гетерорабдус , костело , неон , рубростигма , хифессобрикон голубой .

Новости

rss