Home News

Копеина гутата

06.09.2018

Водится копеина гутата в реке Амазонке. В Европу она впервые завезена в 1912 году, границу России пересекла (повторно) — в 1962 году. В природных условиях рыбы достигают 15 см длины, в аквариумах обычно вдвое мельче. По форме своего вытянутого в длину тела копеина гутата напоминают форель, поэтому их часто и называют “форелька”. Жирового плавника нет, верхняя лопасть хвостового несколько длиннее нижней. Тело покрыто блестящей в отраженном свете крупной, резко отграниченной чешуей. Окраска голубоватая. Спинной плавник у самца удлиненный; на теле, особенно в задней его части, расположено три ряда ярких пятен карминного цвета. На прозрачном спинном плавнике имеется темное пятно, на брюшном анальном и хвостовом плавниках у самца имеется нежно-розовый, иногда ярко-алый пигмент.


Copeina arnoldi, Pyrrhulina filamentosa-breeding,,(Teosinumano)..

Условия содержания аквариумной рыбки копеина гутата тоже, что и для всех копеин .

Разведение копеины гутата

Для разведения копеины гутата употребляют довольно крупные (80-100 литров) каркасные аквариумы. В качестве места для нереста помещают на дно крупный, желательно черный песок. Наилучшие результаты получаются, если вода мягкая (до 5°), кислая (рН 5,5-6,0), температура ее 24° и уровень 15 см. Однако жёсткость может доходить до 15°, рН до 7,0, а температура до 30°.

При размножении самец вырывает широкую и довольно длинную канаву в песке, где самка, как правило, вечером в течение двух часов откладывает за 10-12 приемов до 800 икринок, которые самец закапывает на площади 8-10 квадратных сантиметров на глубину около 1 сантиметра. Личинки выводятся через сутки. Выкармливание мальков не сложно. Очень приятна окраска стайки молодых блестящих рыбок с бархатисто-чёрными пятнами на спинных плавниках.

Латинское название Copeina guttata, синоним Redspotted Tetra.

Новости

rss