Home News

Можно ли выйти замуж навсегда

06.09.2018

видео Можно ли выйти замуж навсегда

Любить и быть любимой: Как удачно выйти замуж даже если вам всю жизнь не везло с мужчинами

Как выйти замуж раз и навсегда и жить со своим мужем вечно?



Универсального рецепта на крепкий брак не существует. В каждой семье свои особые взаимоотношения, свои специфичные характеры и свои понятия о счастье и любви.

Лев Толстой по этому поводу писал: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастна по-своему». И все же, «любовь до гроба» существует не только в «Ромео и Джульетте» Шекспира.


Приметы, чтобы быстро выйти замуж

Есть распространенное мнение, что в браке любовь долго не живет. Через какое-то время это чудесное пылкое чувство начинает остывать, романтика исчезает без следа, яркость переживаний и ощущений блекнет, трепетное отношение друг к другу теряется. Поцелуи уже не так волнуют, а непростые и постоянно требующие решения проблемы семейной жизни, так называемая «трагедия быта», о которой много сказано социальными психологами и философами, превращает брак в некую обязанность.

Что же остается от брака? Не превращается ли он с неизбежностью в привычку? Не во всех случаях. Существует много семей, в которых оба супруга по-прежнему любят и любимы даже спустя несколько десятилетий после свадьбы. Может быть, это значит, что они действительно нашли друг в друге идеальных спутников по жизни? Вполне возможно. Опытными учеными был проведен эксперимент с участием представителей обоих полов, утверждавших, что они счастливы в браке. Многие были женаты или замужем более 15 лет. Ученые предлагали каждому такому участнику взглянуть на фотографии своей «второй половины», а также друзей семьи и просто знакомых. При этом наблюдалась и анализировалась активность головного мозга испытуемых, затем данные записывались и сравнивались с результатами проведенных предварительно тестов юных влюбленных. Как выяснилось, при рассматривании фотографий обожаемого супруга (супруги) у давно сложившихся пар работают те же отделы головного мозга, что и у молодых людей, еще наслаждающихся «конфетно-букетным перио­дом» в отношениях. А чтобы удостовериться, не реагируют ли испытуемые таким же образом на всех приятных им людей, ученые показали им фотографии их близких друзей. Оказалось, что и в этих случаях центр удовольствия у супругов со стажем начинает работать активнее, но все же не так бурно, как при любовании фотографией «второй половинки». Ну, а фото незнакомых людей вызывали у испытуемых некоторый всплеск эмоций, только если это были очень уж симпатичные незнакомцы.

Х.М. Флорес, исследовательница из Мексики тоже потрудилась над определением «срока хранения» нежного любовного чувства. Она утверждает, что это чувство способно сохранять свежесть всего 3,5-4 года, по истечении данного срока оно видоизменяется, поскольку химические соединения, вырабатываемые нашим мозгом в период зарождения любви, остро нуждаются в более мощном катализаторе, чем каждодневная семейная жизнь. Вполне естественно, что меняются и испытываемые эмоции. От самих участников брака зависит, что придет любви на смену: симпатия, привязанность, дружба, привычка.

Многие считают, что главная тайна брачного счастья и уютного семейного очага сокрыта в поговорке «Молчание — золото». Если люди прожили в браке долгие годы, они уже не нуждаются в длительном вербальном общении, порой им достаточно одних жестов и мимики, чтобы точно определить, какие именно эмоции испытывает партнер по тому или иному поводу. Ужели с годами у счастливых супругов развивается самая настоящая телепатия?! А может, со временем они изучили друг друга настолько, что и слова становятся лишними?

Совершенно точно, супруги, прожившие достаточный срок в браке, интуитивно понимают друг друга. Тетушка моего мужа никогда не могла понять, как это мы понимаем друг друга. Часто, садясь обедать, муж лишь глянет на меня, и я тут же делала, что он хотел. Тетушка даже сердилась и говорила: «Он же ничего не сказал, откуда ты знаешь, что ему надо?» На что муж спокойно отвечал: «А зачем говорить, если и так все понятно». Этого его незамужняя тетя так никогда и не смогла постигнуть.

Действительно, на высокой волне чувств постоянно жить трудно. Страсти в какой-то момент становится меньше, но проходит время, и вы вдруг ощущаете себя совсем молодой. И страсть та же, и любовь. Все идет по синусоиде, просто не надо делать из этого трагедии, и все будет хорошо.

Некоторые психологи полагают, что семейное счастье зависит прежде всего от психобиологической совместимости, в основе которой должно лежать восхищение качествами другого человека (не только позитивными, но и некоторыми негативными, кстати). Но ведь когда красота проходит (а это обязательно случается с годами), разве не может и не должно исчезнуть и восхищение? В замещение ему приходит уважение. По наблюдениям специалистов, в браке, который можно назвать идеальным, супруги непременно обладают такими личностными качествами, как сдержанность, гибкость поведения, трудолюбие и самоотверженность.

У меня есть знакомая пара, прожившая вместе 35 лет. Когда к ним заходишь, даже просто на чашку чая, крайне приятно наблюдать, как уже седой муж несет чайник и старается незаметно коснуться плеча своей жены. Он невероятно спокойный, а она довольно вспыльчивая. Когда он видит, что супруга готова вспылить, он говорит: «Дети! Быстренько пошли гулять». Берет детей, внуков и уходит в парк. Когда все возвращаются, в доме уже тишина.

Есть основания заключить, что крепкий и гармоничный брак обеспечивается также социальной зрелостью супругов, их общей готовностью материально поддерживать свою семью, а также чувством долга, ответственностью и самообладанием. Близость интеллектуального уровня располагает к достижению взаимопонимания, а совместное прохождение через сложные, а порой и драматические ситуации жизни еще более укрепляет брак и вновь позволяет оценить надежность партнера.

Причины разводов

Главной причиной разводов специалисты называют физическую несовместимость супругов. Вторая причина — различия в представлениях о том, как лучше всего проводить досуг. На третьем месте оказываются материальные проблемы и лишь на последнем, четвертом — эмоциональные и психические отличия. Выходит, не всегда причина всех бед — деньги.

Рекомендуем посмотреть:

Почему рушатся браки. Что необходимо сделать, чтобы брак не распался

Под венец или только в загс?

Брак по расчету. Плюсы и минусы

Брак - подарок Бога

Что такое неравный брак

Новости

rss