Home News

Нужен ли кассовый аппарат для ИП?

06.09.2018

видео Нужен ли кассовый аппарат для ИП?

Отсрочка по онлайн-кассам до 1 июля 2019 года для ИП. Кто получит? Что нужно знать?
06.05.2015



Кассовый аппарат – это специальное устройство для фиксации факта и обстоятельств сделки купли-продажи. В зависимости от наличия запоминающего устройства, кассовые аппараты бывают обычные учетные и фискальные. Второй тип обладает запоминающим устройством, записывающим всю информацию, которая выдается на чек. Процедура повторной регистрации учетной информации сделки купли-продажи на долговечном носителе нужна для отчетности перед налоговыми органами.


Нужен ли кассовый аппарат?

Таким образом, второй тип устройств, то есть кассовые аппараты с записывающим устройством, применяются в тех странах, в которых законы обязывают предприятия розничной торговли отчитываться о масштабах своей деятельности. Россия относится к кругу этих стран, поэтому кассовые аппараты, применяемые в России, оборудованы блоком памяти, с которого нельзя стереть информацию. Сделать это в состоянии только сертифицированный специалист Налоговой службы.

В связи с этим в нашей стране актуальным является вопрос: нужен ли кассовый аппарат для ИП? Эта статья поможет вам разобраться, в каких сферах деятельности частного предпринимателя устройство обязательно к применению, а в каких без него можно обойтись и при каких условиях. Именно сфера деятельности частного предпринимателя определяет необходимость для его работы кассового механизма.

Собственно закон гласит, что при продаже товаров или оказании услуг – как за наличные деньги, так и при расчетах банковской карточкой, должны применяться кассовые аппараты, однако тот же закон допускает ряд исключений:

при продаже товаров на улице на открытых рынках или в павильонах, но не киосках или помещениях контейнерного типа; в киосках устройство тоже может не применяться, если в нем не ведется торговля алкогольными напитками; также не требуется устройство при розничной реализации таких товаров, как молоко, квас, прочие безалкогольные напитки и таких продуктов, как рыба, овощи, фрукты, отдельно в законе прописаны и бахчевые; при малых размерах розничной торговли; не требуются механизированные кассы и в пунктах приема вторсырья; распространители прессы и полиграфии, книжной продукции также могут не пользоваться такими механизмами.

В этих случаях предприниматель может не использовать кассовый аппарат, но при этом он связан двумя условиями. Во-первых, он должен быть плательщиком единого налога и, во-вторых, если клиент затребует чек, то предприниматель и работающий на него реализатор, обязаны предоставить вместо кассового чека товарный. Этот чек должен содержать в себе следующую информацию:

Дата отпуска товара и номер выданного чека. Полное имя владельца предприятия и его номер. Товар и его количество. Сумма к оплате. Подпись лица, отпустившего товар, – это может быть и реализатор.

Источник : http://finbazis.ru/

Кассовый аппарат НУЖЕН или НЕТ, надо ли его ставить и кому ИП или О

Ситуация спровоцирована появлением в СМИ информации о новом законе, отменяющем применение ККТ для индивидуальных предпринимателей.

Для прояснения ситуации сообщаем следующее.

Новости

rss