Home News

За что «кошмарят» Telegram?

06.09.2018

видео За что «кошмарят» Telegram?

Быдло-работники iCredit кошмарят клиента

20 апреля 2018 в 13:32

2860

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать доступ к мессенджеру Telegram по решению Таганского суда. Поводом к судебному иску стал отказ владельца Telegram Павла Дурова предоставить ФСБ ключи шифрования к перепискам мессенджера.

Попытки заблокировать Telegram в России привели к сбоям в работе многих крупных сайтов (включая сайт Роскомнадзора) и поставили под удар бизнесы, которые велись с помощью этого сервиса. Мы собрали для вас мнения экспертов IT-индустрии об этой ситуации.



У Дурова затребовали доступ к переписке террористов

Ведущий программы «ПРАВ!ДА?» на Общественном телевидении, выпускник МГТУ им. Баумана Дмитрий Лысков подробную хронологию развития конфликта между Павлом Дуровым и Роскомнадзором, подкрепив её ссылками на первоисточники. Из документов следует, что ФСБ запросила у Дурова доступ к перепискам организаторов теракта в Санкт-Петербурге 3 апреля 2017 года:


Повышение налогов. Зачем власти кошмарят россиян? - Ход событий

«1. Так называемый "Закон Яровой", применительно к данному случаю, обязал интернет-компании предоставлять информацию о пользователях, а также их сообщения государственным органам, проводящим оперативно-разыскную деятельность или обеспечивающим безопасность РФ. А если информация закодирована, то предоставлять ФСБ данные, необходимые для декодирования.

2. Это не означало, что закон обязал все компании немедленно и массово предоставить ФСБ все свои ключи от всего на свете. В самом законе процедура предоставления такой информации вообще не была прописана. Конкретизирована она была в документе под названием "Порядок представления... в Федеральную службу безопасности..." — ну и т.д, длинное название. Из которого следовало, что предоставлять данные для декодирования следует по соответствующему запросу ФСБ.

3. Представляющая интересы Telegram Messenger LLP Международная правозащитная организация Агора выложила на своем сайте

4. Из документов следует, что в рамках расследования теракта в метро Петербурга (3 апреля 2017 года, 16 погибших, 103 пострадавших) ФСБ обратилась в Дурову с просьбой предоставить информацию для расшифровки переговоров шестерых подозреваемых в совершении этого теракта.

5. Тайна переписки в России гарантирована Конституцией. В основном законе сказано: "Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений". Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Если посмотреть на запрос ФСБ к П. Дурову, видно, что ФСБ предварительно озаботилось получить судебные санкции на ограничение права на тайну переписки в отношении подозреваемых.

6. Согласно информации из открытых источников, Павел Дуров запрос ФСБ, направленный ему в рамках расследования теракта в Петербурге, проигнорировал.

7. В сентябре 2017 года ФСБ вежливо проинформировала Дурова, что он совершает административное правонарушение — в соответствии с "законом Яровой".

8. В октябре 2017 года мировой судья постановил в связи с совершением административного правонарушения — непредоставления ФСБ информации о 6-рых подозреваемых в совершении теракта — оштрафовать Телеграм на 800 тысяч рублей.

Представители Телеграма, несмотря на то, что были должным образом уведомлены, на суд не явились.

9. 20 марта 2018 года Роскомнадзор уведомил Телеграм о необходимости соблюдать закон в плане необходимости предоставления ФСБ запрашиваемых данных. Заканчивалось уведомление такими словами: "В соответствии с ч. 1 ст. 15.4 закона № 149-ФЗ вышеуказанные обязанности должны быть исполнены в течение 15 дней с момента получения данного уведомления".

10. 13 апреля 2018 года Таганский суд Москвы вынес решение по обращению Роскомнадзора, который просил заблокировать Телеграм на территории России до выполнения им законного требования ФСБ . То есть расшифровки переговоров 6-рых подозреваемых в совершении террористического акта в метро Петербурга. ».

Если бы Дуров уступил ФСБ, он потерял бы доверие пользователей

Главный редактор сайта «Russia Beyond» Всеволод Пуля , что Дуров решил отказать ФСБ, следуя логике главы глобального сервиса:

«Сейчас комментаторы указывают: "Ну чё ты, Павел, не поделился, включил истеричку. Все же так делают, реально помогает в борьбе с терроризмом".

На самом деле, он включил не истеричку, а логику главы глобального сервиса: уступишь один раз — навсегда потеряешь доверие.

Аналогичная ситуация произошла с айфоном стрелка в Сан-Бернардино в США. ФБР попросила Apple взломать его смартфон, запароленный стандартным пином. Но компания отказалась, указав на то, что сделав ломаную версию iOS единожды, ты решаешь не конкретную проблему, а открываешь пространство для манипуляций. Более того, Тим Кук заявил, что у Apple нет и собственных бэкдоров для доступа к устройствам в таких случаях.

Разница между этими случаями в том, что у Дурова мастер-бэкдор, кажется, есть. Но это не точно.

А вот доверие компании, собравшейся на ICO с суммой под $2 млрд, критически необходимо».

Есть или нет у Дурова ключи шифрования?

ФСБ требует от Павла Дурова «ключи шифрования» — возможность раскодировать сообщения пользователей мессенджера Telegram. Дуров и его сторонники утверждают, что таких ключей нет в природе: якобы информация в Telegram шифруется даже от создателей.

Об этом говорится в с требованием прекратить блокировку мессенджера, размещённой на сайте Change.org. (В настоящий момент её подписали более 60 000 человек).

Наиболее активные сторонники сервиса даже сняли образовательное видео о принципах работы современного шифрования:

Эти утверждения экс-директор особых направлений мессенджера Telegram Антон Розенберг. По его словам, большая часть переписок мессенджера поддаётся расшифровке:

«В Telegram есть два вида чатов: облачные и так называемые секретные. В секретных используется шифрование end-to-end, то есть сообщение шифруется на телефоне отправителя, а расшифровывается только у получателя, так что Telegram не видит содержимое сообщения, только метаданные (кто кому и когда написал и примерный объём текста). Это более надёжно, но реализация в Telegram не очень удобна, секретные чаты доступны только с одного устройства, и поэтому ими практически никто не пользуется».

Метили в Telegram, а попали в малый бизнес

Роскомнадзор блокирует интернет-ресурсы по IP-адресам, с ними связанным. После решения о запрете Telegram на территории России Павел Дуров стал размещать данные мессенджера в облачных сервисах крупных интернет-ресурсов, таких как Amazon, Microsoft и Hetzner. Блокировка этих IP привела к сбоям в работе большого числа случайных сайтов. Владельцы многих из них стали нести финансовые потери.

Некоторые предприниматели, например, владелец сервиса фильтрации звонков Numbuster, в происходящем Дурова:

«Правонарушитель бегает по углам и ПОДСТАВЛЯЕТ ПОД УДАР ДРУГИХ.

Т. е. Дуров не "борется с системой", он ТУПО создает подставы и прикрывается другими людьми, компаниями, сервисами.

Трус и свинья».

Другие, например, владельцы системы автоматизации маркетинга Mindbox, просят российские власти отказаться от блокировок:

«Mindbox — средняя Российская компания, в которой работают 70 человек. В 2017 году мы заплатили 54 млн. рублей налогов и сборов…

В результате блокировок Роскомнадзора двести наших клиентов — крупных и средних российских компаний, не могут пользоваться важным внешним компонентом нашего продукта, использующего сервисы Amazon. Заменить его — месяцы разработки…

Призываем органы государственной власти воздержаться от блокировок инфраструктуры и убрать IP-адреса Amazon и остальных базовых сервисов из заблокированных. Необходимо найти другие способы обеспечения законности и безопасности».

Блокировка Telegram — попытка предотвратить появление новой «МММ»

Новая версия причин жёсткого отношения ФСБ к сервису Telegram появилась сегодня . Цитируя сотрудника 12-го центра ФСБ Романа Антипкина, издание сообщает, что блокировка сервиса может преследовать цель помешать Дурову создать независимую финансовую систему:

«Коллеги, да история вообще не про это, как вы не понимаете! История не про ключи и терроризм <...>. Паша Дуров решил стать новым Мавроди. Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему. И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надёжно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны <…>. Вся наркота, обнал, торговля органами пойдет через Пашину крипту, а он будет говорить: «Я ни при чём, запретите слова, их используют террористы» .

Действительно, несколько месяцев назад Павел Дуров анонсировал создание своей криптовалюты и привлёк на её запуск уже около 2 000 000 000 долларов.

Новости

rss