Home News

Что нужно знать об эвтаназии животных

06.09.2018

видео Что нужно знать об эвтаназии животных

Усыпление животных. Советы ветеринара

Содержание статьи

Иногда может возникнуть ситуация, когда продление жизни животного означает продление его мучений. В этом случае милосерднее по отношению к питомцу будет прибегнуть к эвтаназии.



Очень часто хозяева тяжело больных животных не могут решиться на этот шаг. Конечно, потому, что чисто психологически решиться отнять чью-то жизнь, пусть и чужими руками, нормальному человеку крайне тяжело. К этому прибавляется естественное нежелание лишаться любимого друга, а иногда и страх перед самой процедурой, боязнь, что уход из жизни будет болезненным и доставит животному дополнительные страдания.


Эвтаназия для животных. о.Максим Каскун

Мы постараемся в этой статье коротко рассмотреть основные вопросы: как понять, что не стоит продлевать страдания животного, какие бывают способы эвтаназии, как решиться на этот шаг и пережить утрату.

Способы эвтаназии

В нашей стране практикуется два основных способа медикаментозного прекращения жизни: наркоз с последующим введением препарата, останавливающего сердечную или дыхательную деятельность, или введение миорелаксирующего (расслабляющего мышцы) препарата дитилин (листенон), блокирующего дыхательную мускулатуру, обычно без наркоза. Либо возможно сочетание этих двух способов.

Способ с наркозом можно считать более гуманным. Животное вводится в наркоз, причем желательно четвертой стадии, наркоз глубже хирургического. После этого внутривенно или внутрисердечно вводится сульфат магния. Магнезия расслабляет миокард и останавливает сердечную деятельность. Это самый мягкий способ, при котором животное уходит незаметно, и без агонии.

Вместо сульфата магния иногда практикуют внутрисердечное введение раствора аммиака, при правильно проведенной процедуре сердечная и дыхательная деятельность быстро останавливаются, но возможна короткая агония (проявляющаяся выгибанием позвоночника). Внутрилегочное введение аммиака тоже дает короткую агонию, и останавливает сначала дыхательную, а потом сердечную деятельность. Но зато это происходит достаточно быстро.

Использование дитилина обычно выглядит более «чисто», так как животное под миорелаксантом не может выдать агонии. Но по смыслу это более жестокий способ. Миорелаксант расслабляет дыхательную мускулатуру, и животное в течение нескольких минут погибает от гипоксии. Но, в отличие от способа с наркозом, под миорелаксантом животное до последней секунды остается в сознании.

Второй способ дешевле, так как применяется всего один укол. При наркозе в стоимости процедуры учитываются и наркотические и нейролептические препараты, используемые для наркоза, и внутрисердечная инъекция, которая стоит дороже обычного введения препарата.

Впрочем, зная, каким способом может действовать ветврач, владелец животного имеет право попросить, чтобы его питомцу перед последним уколом дали наркоз.

Когда нужно остановиться

Больной человек сам может решить, что не хочет больше продолжать свое существование, в некоторых странах эвтаназия людей официально разрешена, в конце концов, у человека почти всегда есть и другой выход.

Принимать же решение жить или умереть больному животному – всегда ответственность хозяина. И никто не может и не должен влиять на это решение, каким бы трудным оно ни было.

Нет, и не может быть одного ответа для всех в такой ситуации. Но общим критерием можно считать, во-первых, безболезненность жизни (то есть, животное не мучается от постоянных болей), а во-вторых, «качество жизни». Второй критерий, конечно, тоже крайне субъективный. Качество жизни можно считать удовлетворительным, если животное не отказывается от еды, несмотря на тяжесть состояния, выходит общаться с хозяевами, узнает их, проявляет другой интерес к жизни, например, собака просится на улицу. В этом случае, естественно, не может быть и речи об эвтаназии, даже если животному приходится переносить тяжелые процедуры для поддержания жизни.

А вот если у собаки или кошки интерес к окружающему явно утерян, животное все время лежит, слабо реагирует на внешние раздражители, игнорирует естественные потребности организма, включая отказ от пищи, и при этом испытывает боль – это повод для того, чтобы задуматься о том, стоит ли продлевать такое существование.

По большому счету – только сочетание этих двух факторов (боль и утеря интереса) дает моральное право думать об эвтаназии. Владельцы, которые прошли через это, обычно говорят, что можно по глазам животного увидеть, что оно уже не хочет жить.

Если любишь — отпусти

Переживает утрату каждый по-своему, как и при смерти близкого человека. Но утешением в этой ситуации может и должен служить тот факт, что ваш друг больше не страдает.

Нежелание усыплять животное, когда к этому есть медицинские показания, можно рассматривать как эгоизм, саможаление на тему «как же я буду без него». Это все – не повод продлевать ненужные страдания. В этом случае лучше проявить волю и напомнить себе, что умение вовремя отпустить – это тоже проявление любви.

Ответьте себе на вопрос: «Все ли я сделал, чтобы помочь моему другу?» Были испробованы все методы лечения и облегчения состояния животного, получены консультации у всех специалистов, которым вы доверяете в данном случае, выполнены все рекомендации, но никто не обещает облегчения, а питомцу становится все хуже? Если все это так, если животному уже нельзя помочь, а его страдания превышают удовольствие от жизни, возможно, лучше сделать ему этот последний подарок – отпустить и не заставлять мучиться.

При подготовке статьи использованы материалы сообщества ЖЖ ru_vet.

http://community.livejournal.com/ru_vet/194435.html

Новости

rss