Home News

Внезапное проявление агрессии у кошки. В чем причина и как с этим бороться?

06.09.2018

видео Внезапное проявление агрессии у кошки. В чем причина и как с этим бороться?

Порча. Как распознать порчу, 10 признаков порчи.

Содержание статьи

Любой кошатник знает, как это неприятно, когда питомец начинает шипеть, а то и царапаться. Увы, хозяева кошек довольно часто сталкиваются с агрессией. На такое поведение нельзя не обращать внимания, ведь это может привести к серьезным последствиям.



Если кошка начала вести себя агрессивно, стоит убедиться в том, что у нее есть доступ к пище, воде и туалету. Также следует посетить ветеринара, поскольку агрессия нередко возникает из-за эндокринных нарушений, проблем с зубами и поражений ЦНС. В противном случае стоит детальнее изучить поведение пушистика.


Что такое столбняк и как с ним бороться

Агрессия, направленная на человека

Кошки очень часто ведут себя агрессивно из-за определенных действий человека. Причиной может быть страх, неудовлетворение потребностей или хищное поведение.


Что необходимо знать о столбняке?

Если котенка не приучить к человеческому обществу с детства, то взрослое животное будет бояться прикосновений, что чревато агрессией. Кошка поймет, что шипение и атака помогает держать человека на расстоянии. Чтобы избежать этого, не стоит наказывать питомца или пытаться успокоить его.

Фрустрация – это неудовлетворенные потребности. В таком случае обычно милая кошечка периодически ведет себя как жестокий зверь, но стоит ей успокоиться или получить желаемое, как она превращается в милого пушистика.

Когда у кошки нет возможности охотиться, она начинает нападать на игрушки. Некоторые питомцы заигрываются и начинают всерьез реагировать на ноги или руки хозяина. Не стоит так играться с кошкой, если вы не хотите получить травму или превратить любимца в агрессивного хищника.

Агрессия, направленная на других кошек

Между кошками агрессия часто возникает в таких ситуациях:

конкуренция из-за ресурсов; появление новой кошки; отсутствие одной из кошек в течение некоторого времени.

У кошек, живущих по соседству, агрессивное поведение объясняется появлением новичка, а также присутствием некастрированных котов и кошек, у которых началась течка.

Что же делать?

Как только кошка впервые на полном серьезе продемонстрировала зубки или коготки, стоит предпринять следующие меры:

перестать реагировать на поведение питомца; не провоцировать животное игрой с пальцами; изолировать агрессивную кошку; избегать ситуаций, которые провоцируют агрессию.

К сожалению, кошки часто ведут себя агрессивно не из-за своего дурного характера, а из-за заболеваний или сильной боли. Трудно наверняка определить, беспокоит ли что-то вашего питомца. Если вышеописанные превентивные меры не помогают, следует посетить ветеринара. Более того, в некоторых случаях потребуется лекарственная терапия, которая поможет животному избавиться от страха или тревожного состояния.

Нельзя специально пугать тех кошек, которые боятся любого шороха. С таким животным нужно обращаться очень ласково и нежно. Если же кошка готова напасть, стоит направить на нее струю воды, это поможет избежать атаки. Некоторые зверьки порой теряют контроль. В таком случае стоит предложить питомцу когтеточку или завернуть пушистика в теплое полотенце. Это успокоит кошку и настроит ее на миролюбивый лад.

Если в доме несколько животных, стоит разработать целую стратегию. Новое животное несколько дней нужно держать в отдельном помещении, чтобы старожил привык к запаху. Конечно, новенькой кошке тоже будет неуютно, потому ее нужно выпускать на несколько часов, заперев второе животное в одной из комнат. Помимо этого, обязательно поставьте несколько мисок и лотков.

Все равно не можете справиться с кошачьей агрессией? Отправляйтесь к ветеринару. Опытный специалист точно поможет!

Новости

rss