Home News

Что делать, если кот перестал ходить в лоток?

06.09.2018

видео Что делать, если кот перестал ходить в лоток?

🌼Почему кот ходит в туалет где попало?🌼Кот перестал ходить в лоток🌼

Содержание статьи



Как быстро милый Пушистик может превратиться в «неблагодарную скотину»? Об этом вам могут поведать отчаявшиеся хозяева котов, внезапно переставших справлять свои надобности в лотке и превративших в свой персональный туалет всю квартиру.

Жить в таких условиях становится невыносимо, и надо что-то предпринимать. Стратегия ваших действий будет зависеть от причины такой резкой смены поведенческих привычек животного.


Кошка перестала ходить в лоток / метит по углам

Проблема со здоровьем

Не спешите ругать вашего питомца – возможно, такая ситуация возникла из-за болезни, которую «на глаз» распознать невозможно. Чрезмерно частое мочеиспускание, когда кошка просто не успевает добежать до лотка, часто связано с различными патологиями. Это могут быть:

травмы (особенно когда удар пришелся в живот или область почек); цистит (воспалительный процесс в мочевом пузыре); камни в почках; нарушения в работе нервной системы вследствие инсульта или опухоли мозга; сильные боли любой этиологии, когда нормальные реакции животного нарушены.

Поэтому первый шаг для избавления от проблемы – показать кошку ветеринарному врачу, сдать анализы и пройти нужные обследования. И только когда патология внутренних органов исключена, ищем другие причины.

Протест против неудобств

Особо чистоплотные кошки могут отказываться ходить в лоток, если он недостаточно чистый или в нем присутствуют посторонние запахи. Они могут среагировать подобным образом, даже если вы просто насыпали наполнитель грязным совком. Иногда даже мусор и грязь рядом с лотком может отбить у кошки привычку ходить в это место.

Капризному избалованному животному может просто не нравиться сам лоток. Кошки не любят дешевую пластмассовую штамповку из-за ее резкого химического запаха – учтите это и не стремитесь сэкономить на таком важном для любимца предмете. Может не понравиться размер или форма нового лотка. Так что старый (пусть непрезентабельный, но родной) не спешите выбрасывать – вдруг придется вернуть коту его законную собственность.

Ваш питомец может наотрез отказаться от лотка, если вы по какой-то причине перешли на другой наполнитель. Или вдруг разонравился старый, такое тоже случается – попробуйте перейти на другой. Не злоупотребляйте нейтрализаторами запахов и другими ароматными веществами в помещении, где стоит лоток – кошки могут непредсказуемо среагировать даже на самые рядовые для вас запахи.

Еще один немаловажный момент – укромность. Если вы видите почти человеческие черты в своем питомце, то поймете, что для отправления естественных надобностей ему, как и вам, необходимо уединение. И если кот перестал ходить на лоток, попробуйте просто переместить его в более укромное место.

Экспериментируйте, и с большой долей вероятности проблему удастся решить.

Что-то произошло с нежной кошачьей психикой

Есть несколько психогенных факторов, которые также могут стать причиной отказа от лотка.

Например, в периоды, когда животное ищет партнера для спаривания, оно метит территорию. Иногда этот процесс становится слишком интенсивным, и хозяева хватаются за голову. В этом случае, возможно, стоит проконсультироваться с ветеринаром по поводу кастрации. Обычно после такой операции проблем с туалетом уже не возникает.

Бывает, что кот перестал ходить в лоток после сильного стресса. Животные тяжело переживают переезды, рождение ребенка, смену режима дня (например, когда любимая хозяйка вышла из декрета на работу), появление в доме других животных. В подобной ситуации крики и ругань только усугубят проблему. Будьте терпимы к своему питомцу, создайте для него спокойную атмосферу. Посоветуйтесь с ветеринаром – возможно, стоит подкорректировать состояние кошки с помощью успокоительных препаратов на растительной основе.

Будьте уверены: любовь и терпение помогут вам справиться с «туалетной» проблемой.

Новости

rss