Home News

Не сливайте свои деловые контакты в Сеть потехи ради

06.09.2018

01 марта 2018 в 16:22

2152

Первое место по популярности в рейтинге App Store занимает сейчас приложение . Оно обещает рассказать пользователям, как записаны их номера в телефонах других людей. Но эта забава не такая уж безобидная, как может показаться на первый взгляд. При первом запуске приложение просит доступ к телефонной книге и передает все данные оттуда на серверы компании.

Эта простая механика является секретом работы самой востребованной функции приложения GetContact — узнать, как ваш номер телефона подписан в телефонных книжках других пользователей.

Проверить через приложение можно не только свой, но и любой номер, забив его в поле поиска. Приложение покажет, как этот он записан в телефонах других людей. Это привело к повальному увлечению россиян проверкой известных им номеров телефонов. Правда, убедиться в правильности предоставленных сведений невозможно: критики говорят, что, как минимум, часть данных может генерироваться самой системой.

Если для обывателей раскрытие имен и прозвищ, под которыми они записывают телефоны своих знакомых, грозит, в худшем случае, испорченными отношениями, обидой или скандалом, то для бизнесмена утечка в сеть списка контактов — событие, пострашнее слива клиентской базы. Тем более, что для предпринимателей из малого бизнеса телефонная книга и клиентская база — часто одно и тоже.

Сами разработчики приложения заявляют, что оно предназначено помогать пользователям блокировать нежелательные звонки, а также определять имена звонящих, не внесенных в телефонную книгу. Но поговорка про бесплатный сыр в этом случае оказалась вполне справедлива и к бесплатному приложению для мобильника. В пользовательском соглашении приложения прописано право разработчиков использовать всю получаемую с телефона пользователя информацию в собственных целях — в том числе, передавать третьим лицам.

Согласно пользовательскому соглашению, GetContact получает доступ к следующей информации о пользователе: данные телефонной книги, аккаунты в социальных сетях, должности и места работы, фотографии, а также IP-адреса, историю звонков и даже записи телефонных разговоров.

Новости

rss