Home News

Ламинат или линолеум - что постелить в квартире, что бы было красиво и практично

06.09.2018

видео Ламинат или линолеум - что постелить в квартире, что бы было красиво и практично

Выравнивание полов ДВП - хрень!!!! Саханов Владислав + 79602408558

Линолеум и ламинат – материалы, находящиеся приблизительно в одной ценовой категории. Оба имеют одинаковое предназначение, и каждый из них отличается преимуществами и недостатками. Для того чтобы определить, что лучше, необходимо сравнить их характеристики и свойства.



Линолеум — недостатки и преимущества

Напольное покрытие, которое продавцы представляют как линолеум, в 80% случаев им не является. На самом деле это синтетический материал, изготавливаемый из ПВХ. Настоящий же линолеум должен состоять исключительно из натуральных материалов:


Покрытие пола обоями, Как клеить обои на пол, как сделать пол своими руками

Льняное масло; Порошок известняка; Древесная смола; Джутовая ткань; Древесная мука.

Встретить натуральное напольное покрытие на полках магазинов чрезвычайно сложно, и причиной тому является его высокая стоимость. Отечественный покупатель не согласится переплачивать за материал, который можно купить намного дешевле. Впрочем, натуральный линолеум было бы нелогично сравнивать с ламинатом, являющимся полностью искусственным покрытием, ведь они находятся совершенно в разных ценовых категориях. Однако если выбор стоит так: натуральный линолеум или ламинат, то выбор нужно сделать в пользу первого без каких-либо сравнений. В случае с ПВХ покрытием необходимо рассуждать.


Хороший пол, какой пол лучше, какой пол лучше сделать

Существует 3 вида синтетических линолеумов:

Коммерческий. Используется в помещениях с большой проходимостью, поскольку имеет большую плотность. Также обладает свойством антискольжения, поэтому является наиболее безопасным. Его можно видеть в государственных учреждениях: больницах, учебных заведениях и т.д. Бытовой. Идеально подходит для жилых помещений. Он не такой прочный, как коммерческий, но и проходимость жилых помещений ниже. Полукоммерческий. В отличие от бытового, этот вид является более прочным и износостойким. Его используют в жилых помещениях и в общественных зданиях.

Говоря о преимуществах этого материала, то нужно выделить следующие:

Небольшая стоимость; Простота монтажа. Укладку может произвести даже человек, не имеющий специализированных знаний; Большая гамма цветов, благодаря чему можно подобрать такое покрытие, которое бы «вписалось» в интерьер помещения; Невысокая теплопроводность – поверхность почти всегда будет теплой; Большой срок эксплуатации. Этот материал не подвержен гниению, поскольку изготовлен из синтетических веществ. Срок годности материала составляет приблизительно 30-50 лет.

Недостатки также есть:

Уступает по качеству и экологичности деревянному полу; Под тяжестью мебели это покрытие может продавливаться; Откровенно дешевый линолеум будет деформироваться под действием высоких или низких температур; Внешний вид. Очень спорный недостаток, который, однако, может быть компенсирован за счет имитации натурального пола, плитки и т.д.

Недостатки и преимущества ламината

Ламинат почему-то называют ламинированным паркетом, но это совершенно неправильно. Это напольное покрытие не имеет отношения к паркету, ведь паркет – это дерево, а ламинат – синтетический отделочный многослойный материал. Он имеет 6 классов износостойкости, которые определяют его качество. Высокие классы износостойкости (31-33) используют в офисах, спортзалах, кафе, а также в остальных помещениях с высокой проходимостью людей. Классы 21-23 применяются в жилых помещениях. Как и линолеум, ламинат «умеет» имитировать разные материалы – камень, дерево, песок и т.д.

Он обладает конкретными преимуществами:

Небольшая стоимость; Большая цветовая гамма, много расцветок, возможна имитация дорогого деревянного пола; Простая укладка – материал не нужно клеить, он монтируется «замочным» способом.

Недостатки также присутствуют:

Небольшой срок службы. Если ламинат не влагостойкий, то его срок службы не превысит 5 лет; Поскольку он является синтетическими материалом, то сильно уступает натуральным покрытиям; Если на пол падает тяжелый или острый предмет, то покрытие (его верхний слой) повреждается; Ламинат требует очень тщательного ухода. Также и чрезмерное мытье может плохо сказаться на его внешнем виде; Даже при правильной укладке швы остаются негерметичными, в результате чего в стыки может попадать песок, пыль и влага. Постепенно состояние кромки будет ухудшаться, и пол начнет скрипеть; В случае небольшого потопа в квартире, ламинат придется полностью менять.

Так что же лучше

Оба материала являются недорогими, ненатуральными, находятся приблизительно в одной ценовой категории, имеют привлекательный внешний вид, отличаются достаточно простым монтажом и обладают неплохой устойчивостью. Больше сходств нет, однако есть и отличия, и их намного больше:

Срок службы. Линолеум «живет» в 2-3 раза дольше ламината; Мытье. Необходимо проявлять осторожность при мытье ламината, линолеум же можно мыть смело и большим количеством воды; Прочность. Ламинат более устойчив к внешним воздействиям (обувь на каблуках, когти животных и т.д.); Внештатные ситуации. В случае затопления линолеум не пострадает, а вот ламинат придется полностью менять; Транспортировка. Переносить ламинат в коробках намного удобнее, нежели тащить большой рулон на этаж; Экологичность. Ламинат является более экологичным за счет того, что содержит меньше «химии»; Уровень звукоизоляции линолеума намного выше.

Плюсов в пользу линолеума больше, соответственно, в качестве вывода можно порекомендовать использовать именно это напольное покрытие. Однако количество плюсов здесь относительно небольшое и выбор необходимо делать, исходя из собственных соображений.

Новости

rss