Home News

Почему кошки так любят коробки?

06.09.2018

видео Почему кошки так любят коробки?

Почему коты любят коробки

Владельцы домашних животных знают, что ни одна уважающая себя кошка не пройдет мимо новенькой картонной коробки, не потрогав и не обнюхав ее, не изучив ее содержимое и не попытавшись забраться в нее. Откуда же взялась эта любовь к коробкам?



Любая новая вещь должна быть исследована, изучена, подстроена под себя – таков принцип кошки! Охладеть к интересному предмету любопытная питомица сможет только тогда, когда в доме появится новая коробка или когда от старой останутся одни обрывки.

Лучше выбирать «домик» по размеру самой кошки: ей не должно быть слишком просторно, иначе не возникнет чувство уверенности и защищенности, и слишком тесно, иначе она просто не поместится туда.


Вот почему кошки так любят коробки

1. Память о коробке из детства. Как правило, для беременной кошки подыскивается подходящая коробка, именно в ней она рожает или растит своих детенышей. В ней же мама-кошка вылизывает своих малышей, кормит их, оберегает от опасностей. Возможно, поэтому подросшие котята так хотят вновь обрести чувство защищенности и единения с матерью, что забираются в коробки.

2. Тренажер. С юного возраста котята точат когти об коробку, учатся лазить по ней и перелазить ее, преодолевают препятствия, грызут ее. Им также может нравиться вкус картона или его шуршание, возникающее при игре с коробкой.

3. Напоминание о свободе. Коробка сохраняет аромат и природное тепло дерева. Коты, даже домашние, – все-таки животные, привыкшие жить на воле. Поговорка о кошке, которая гуляет сама по себе, возникла не просто так: эти усатые создания своевольны, своенравны и свободолюбивы, поэтому ведут себя, как цари, даже живя в квартире. Картонная коробка же и специфический целлюлозный запах напоминают им о лесах, о природе, о просторе, о свободе и независимости.

4. Укромный уголок. В вашей большой квартире не так-то просто найти себе укромное местечко, которое будет принадлежать только питомцу и никому более. С этой ролью может справиться картонная коробка, особенно если положить в нее одеяльце и любимые игрушки кота.

5. Место для отдыха. Коты – дикие животные, они привыкли находиться постоянно в напряжении, всегда готовы резко сорваться и куда-то убежать. Коробки в таком случае помогают им расслабиться. Тесные стены, окружающие со всех сторон, дарят чувство защищенности и безопасности, поэтому питомец может спокойно отдохнуть и поспать. Коробка – это подобие норы в естественной среде обитания, собственное убежище кота.

6. Место для засады. Хищники по своей природе, коты обожают играть в игры и проявлять свои охотничьи инстинкты. Но так как не во всех домах есть «дичь» (мыши, птицы, рыбы), то приходится играть с игрушками или хозяевами. Питомец прячется в коробку, там таится и замирает, готовится к прыжку ровно в тот момент, когда рядом проходит «добыча».

 

Итак, ваш кот, скорее всего, будет залезать во все появившиеся в доме коробки, запрыгивать на них сверху, обнюхивать и переворачивать их, точить об них когти, прогрызать в них отверстия. Это нормальное и вполне естественное поведение.

Поэтому вам остается не волноваться, а с интересом наблюдать за забавными действиями питомца и своевременно приносить ему все новые и новые коробки разных форм и размеров. Кстати, соединив несколько штук которых, проделав в них лазы и добавив любимые кошачьи игрушки, вы сможете создать для него целый игровой комплекс.

Новости

rss