Home News

Итоги 2017: сервисы и ПО от Apple

06.09.2018

видео Итоги 2017: сервисы и ПО от Apple

Android vs IOS - МОЙ ОПЫТ. Что лучше?

Особого восторга от того, что Apple показала в новых iOS 11 и macOS High Sierra у нас нет. Обновления, откровенно говоря, проходящие. Мы и не против – пусть Apple пропустит год-два, но сможет оптимизировать работу системы, так как сейчас все очень плохо: раз за разом происходят провалы, которые прямо недопустимы для компании такого уровня. Но все по порядку.



iOS 11 + iPad

Само по себе обновление до версии iOS 11 не стало сенсацией. Да, изменили Control Center, вновь перестроили работу систем и т.д. Но проблема в том, что стабильнее от того гаджет работать не стал. Первая iOS 11 сильно глючила и СМИ настойчиво рекомендовали не торопиться с обновлением. Сейчас все исправили, но глюки проскакивают.


Максим Поташев про Apple, Tesla и клиент-сервис

Вот что действительно понравилось, так это большое обновление специально для iPad Pro. В Apple задались целью сделать компьютер и сделали его. iPad Pro с новой iOS 11 может значительно больше: стало удобно работать с двумя окнами, а поверх, если нужно можно поставить третье. Добавили функций под стилус, улучшили многозадачность. Сразу видно, что постарались. И как видно по отзывам пользователей – это все отлично работает.


Революции не вышло и ИТОГИ E3 2017 | Droider Show #295

App Store

Отдельно хотелось бы отметить магазин приложений App Store. Его полностью изменили, сделав некоторое подобие журнала: теперь разработчики могут прямо целые истории рассказывать о своих приложениях. Сложно пока сказать, дало ли это положительный результат для разработчиков приложений, но мы можем отметить важную тенденцию – Apple хочет работать с App Store и улучшать его.

Это и не странно – магазин приложений приносит компании огромный доход, с каждым кварталом он увеличивается. Поэтому Apple добавила возможность предварительного заказа приложений, которые готовятся к выходу, запустила реклама, добавила функцию обратной коммуникации разработчиков с пользователями. Видимые улучшения на лицо.

Apple Music

Сам по себе сервис пока никак не изменился, но мы ждем важной новинки – видео. Есть слухи, что Apple инвестировала $1 млрд в производство нескольких собственных сериалов. На одну серию компания готова тратить до $5 млн, что достаточно много. Это значит, что в будущем Apple станет полноценным конкурентом для Netflix и у компании уже есть одно важное преимущество – ее приложение уже предустановлено на устройстве. Еще есть слухи о том, что до 2019 года будет запущен собственный стриминговый сервис с фильмами и сериалами.

Пока же Apple зашла с проверочным контентом – реалити-шоу, в котором звезды определяют лучшее приложение, победитель получит мощное промо. Назвать его успешным сложно: после пилотной серии о нем никто ничего не писал.

Еще один элемент, который для нас пока остается загадкой – покупка Shazam за $400 млн. Как его будет использовать компания пока неизвестно. Но сделано это явно не просто так.

macOS High Sierra

Ничего сверх интересного о новой десктопной ОС сказать не можем, а вот мощный провал был замечен – дыра в безопасности, когда любой пользователь мог получить права супер-администратора, так как система защиты просто не работала. Дыра оказалась столь значительной, что Apple принудительно установила обновление на все компьютеры Mac – вам даже не нужно было нажимать “ок”. Шуму в прессе это наделало немало, Apple пришлось извиняться.

Снижение производительности

Вторая сложная ситуация – принудительное снижение производительности устройств. Много лет говорили о том, что Apple специально снижает производительность старых устройств, чтобы продавать новые. Доля правды в этом оказалась, дело в том, что Apple намерено снижает производительность некоторых моделей iPhone и iPad ради того, чтобы батарея гаджета проработала дальше: акуммулятор со временем изнашивается и чтобы гаджет не выключался произвольно, компания на софтверном уровне снижает производительность процессора.

Все бы ничего, только вот об этом никто никогда официально не рассказывал. Когда об этом узнали, Apple уже было не отвертеться: компания выпустила официальное извинение, пообещала в разы дешевле менять батарею на старых устройствах и уведомлять пользователей о том, что будет снижать производительность процессора в необходимых случаях. Огромный удар по репутации.

Apple – банк

На самом деле, пока еще нет. Но помимо Apple Pay у нас теперь есть Apple Cash – вы можете переводить деньги другим пользователям прямо в iMessages. Это удобно, через Apple будет проходить еще больше средств и конечно же компания будет зарабатывать деньги с комиссии. Осталось дождаться момента, когда Apple таки станет полноценной финансовой организацией.

Смерть iTunes?

Слухи, которые немного удивляют: Apple может закрыть магазин контента. Сложно представить, что компания откажется от дойной коровы, приносящей сотни миллионов долларов каждый месяц. Возможно, в следующие пару лет Apple перестроит работу сервиса, построив его основной доход на подписке. Но пока об этом сложно говорить.

Сервисы

Нет сомнений, что в будущем году компания Apple продолжит активно инвестировать в свои сервисы, особенно Apple Music и App Store – они просят Apple огромные средства и в будущем этот объем наличности будет только увеличиваться.

Новости

rss