Home News

Вирусный маркетинг в Интернете

06.09.2018

видео Вирусный маркетинг в Интернете

Западные тренды и вирусный маркетинг | #SokolAsk Episode 1

Доброго времени суток, дорогие друзья. Сегодня я продолжу писать о том, как привлечь покупателей , причем если в прошлой статье мы говорили в целом про концепцию условно бесплатного привлечения клиентов для своего бизнеса, то сейчас я бы хотел поговорить конкретно о таком явлении как вирусный маркетинг. Лично я за последнее время по уши влюбился в данное произведение маркетингового искусства, особенно с той точки зрения, что его эффект крайне ощутим именно в Интернете. Вирусный маркетинг в Интернете может стать крайне эффективным инструментов в привлечении клиентов, например, в случае Интернет магазина по продаже одного товара (более подробно читайте в статье « Идея для Интернет магазина «), в случае бизнеса по торговле носками по подписке (как в статье про необычный бизнес ) и собственно в любом другом случае, когда товар является массовым, а целевой трафик может быть и праздным. В общем давайте перейдем к делу и проведем комплексный анализ этого, как я уже выразился, полезнейшего инструмента.



Что это такое?

Вирусный маркетинг как термин появился в уже далеком 1996 году, когда знаменитый маркетолог Джеффри Рэйпорт опубликовал статью под названием The Virus Of Marketing. Этот термин означает такое явление, когда распространение рекламной информации осуществляется теми, кто уже стал потребителем данного товара или услуги и составил на ее основании свой рекламный контент, главной фишкой которого является дружеская рекомендация. Иными словами, я купил, например, по истине качественный инфопродукт о том, с чего начать бизнес и за какую-то мотивацию от автора данного продукта (например, партнерскую программу) я от своего имени рекомендую его своим друзьям, знакомым и коллегам, всячески нахваливая и описывая преимущества.


Вирусный маркетинг и вирусный SMM: взрывной PR

Тут я конечно же беру на себя ответственность за качество продукта, ведь если он не оправдает ожиданий моих знакомых, то я выставлю себя идиотом в их глазах. Но сейчас не об этом ведь помимо того, что я совершаю эти действия, меня необходимо замотивировать. Кстати очень хорошие материалы о мотивации я писал в статьях про то, как добиться успеха в бизнесе , самомотивацию в бизнесе и про то, как мотивировать персонал . Ну так вот, получается так, что главной задачей вирусного маркетинга является именно создание той самой мотивации, которая станет движущей силой для людей в распространении рекламной информации о вашем продукте/услуге.

Что ж, в итоге получается так, что именно на движущей силе базируются разные стратегии привлечения клиентов для своего бизнеса посредством вирусного маркетинга. Теперь предлагаю рассмотреть вирусный маркетинг в Интернете, а именно те возможности, которые предлагает нам рынок данных услуг.

 Варианты использования в бизнесе

Так как мы, как предприниматели большей степени заинтересованы в привлечении именно целевой аудитории, то конечно стоит отметить, что вирусный маркетинг подходит только тем группам товаров и услуг, которые пользуются спросом именно у праздной публики. Например, для Интернет биржи выполнения мелких поручений (я описывал ее в статье « Бизнес идея в Интернете «), для привлечения клиентов в систему городской дисконтной карты(об этом бизнесе я писал тут ) или даже для онлайн печати фотографий (более подробно здесь ) и клуба знакомств в формате дейтинг (читайте так же о том, как открыть клуб знакомств ) этот вид привлечения потребителей будет актуальным.

Однако если вы занимаетесь, например, фитодизайном , потребителем которого является очень целевая публика, или доставкой еды в офисы (читайте в статье про интересный бизнес), то конечно вирусный маркетинг в Интернете скорей всего окажется не очень полезным для вашего дела. Поэтому прежде чем принимать решение об использовании этого инструмента подумайте, насколько ваш товар может заинтересовать именно праздную публику. Теперь предлагаю рассмотреть инструментарий в более конкретном его воплощении.

Все мы прекрасно знаем, что наибольшая праздная, но при этом крайне любопытная аудитория находится именно в социальной сети Vk.com. Там сейчас есть практически все, а так же их друзья, коллеги, подруги, родственники, знакомые и т.д. Ввиду этого есть специальная биржа  Sarafanka.com  , на которой пользователи социальной сети (я когда-то писал про бизнес в социальных сетях ) зарабатывают деньги, оставляя отзывы и рекомендуя друзям те или иные товары и услуги. В данном случае мотивацией для них служит небольшое, но все же практически «халявное» финансовое вознаграждение. Эту биржу хвалят многие, хотя опять же все зависит от того, что именно вы хотите продвинуть — услуги маникюра/педикюра (помните интервью на тему того, какой бизнес открыть девушке ?), аудитория которых достаточно целевая, или торговлю подарками (вы еще не знаете как открыть магазин подарков ?), аудитория которой крайне широкая и праздная. Далее есть прекраснейший сервис  Vid2lead.com . Его идеология заключается в том, что вы можете записать презентационное видео ваших продуктов или услуг, после чего оно размещается на видеохостингах, социальных сетях и прочих местах, приспособленных под хранение и просмотр видео. После каждого просмотра видео пользователь автоматически перебрасывается на сайт рекламодателя. Далее, если пользователь хочет заработать деньги, по его партнерской ссылке должны так же перейти на сайт рекламодателя через видео и другие люди. Сервис опять же очень популярный и главное востребованный среди предпринимателей. Так же в Интернете популярны и такие сервисы, вирусный маркетинг которых основан на том, что за какой-то «пряник», например, скидку или возможность участия в интересном розыгрыше призов, пользователь приглашает по специальной ссылке, ведущей на ваш сайт или презентацию, других людей, которые так же могут быть заинтересованы в вашем товаре. Конкретно я имел честь использовать проект  Viralmarketingbomb.com , на котором всего за 15000 рублей я привлек порядка 1000000 праздных посетителей, примерно 10%  которых осуществило покупку брендовых солнцезащитных очков (этим бизнесом мы занимались летом, ввиду его сезонности). Так же есть аналогичный сервис, который бы я мог порекомендовать, —  Invitemaster.Ru  , который работает примерно по такому же принципу.

Заключение

Вирусный маркетинг в Интернете — это прекрасный инструмент привлечения большего количества клиентов, однако не забывайте, дорогие друзья, что он может быть применим не всегда. Надеюсь мне удалось донести всю практическую суть и пользу данного явления, хотя если что-то не понятно, то предлагаю обсудить этот материал в комментариях. А так в целом на сегодня все, до связи, дорогие друзья, не забывайте подписываться по форме под статьей и помните, что бизнес — это не так просто, как о нем пишут и говорят.

PS: в конце как обычно тематическое и полезное видео

Специально для Brain-Snob.Ru Александр Сапожников /Alex S./.

Похожее

 

Запись имеет метки: Маркетинг , Технологии

Новости

rss