Home News

Как выбрать курсы для самостоятельного изучения английского?

06.09.2018

видео Как выбрать курсы для самостоятельного изучения английского?

Учебники для изучения английского

Если вы очень хотите выучить английский язык, но у вас нет времени на посещение курсов, то можно начать самостоятельное изучение. А чтобы оно было несложным и эффективным, подберите подходящую программу.



Плюсы и минусы самостоятельного изучения

Начать стоит с положительных сторон:

Это выгодно. Есть бесплатные программы, а остальные стоят не так дорого, как посещение платных курсов и тем более занятия с репетитором. Это не отнимет у вас много времени. Вам не придётся никуда ездить, а ведь порой дорога может занимать два-три часа, особенно в час-пик. Кроме того, одно занятие может длиться всего 15-20 минут. Порой даже таких ежедневных коротких уроков хватает для того, чтобы постепенно усваивать материалы. Занятия будут максимально комфортными, ведь вам не придётся испытывать дискомфорт из-за своих ошибок или посторонних взглядов. Вы можете заниматься в любое удобное для вас время. Так, если пик вашей активности приходится на вечер или даже ночь, то используйте свой заряд бодрости и приступайте к занятию именно в такие моменты. Вы будете самостоятельно составлять график занятий. Вы сможете изучать только то, что вам нужно и интересно. К примеру, если вы хотите общаться на английском и при этом не планируете писать на этом языке, то сможете осваивать исключительно разговорную речь, пренебрегая правилами грамматики и пунктуации. А некоторые курсы позволяют создавать свою уникальную программу с учётом имеющихся знаний, ожиданий и потребностей. Самостоятельное изучение поможет вам научиться использовать информацию правильно, рационально и максимально эффективно. Обучение можно превратить в непринуждённое и даже очень приятное занятие. Так, вы можете слушать английскую речь в любое удобное время, смотреть фильмы в оригинале, общаться с новыми интересными людьми и осваивать разговорные навыки, использовать интересные приложения и так далее.

Минусы самостоятельного обучения:


Курсы или репетитор, что выбрать?

Обучение в группе связано с духом соперничества, некими соревновательными моментами. И всё это заставляет работать продуктивнее и достигать новых высот. Самостоятельное изучение будет проходить более размеренно и спокойно. Вас некому будет дисциплинировать. А это значит, что занятия могут быть нерегулярными, что, конечно, негативно скажется на ваших результатах. Если вы что-то не поймёте, то обратиться за помощью будет не к кому. Кроме того, никто не будет исправлять ваши ошибки и направлять вас. На самостоятельную и, что очень важно, продуктивную работу способны далеко не все. Вас никто не будет подбадривать. Только вы сами должны будете доказать себе, что обучение вам действительно нужно. И только вы сможете уговорить себя заниматься дальше, даже если будет казаться, что положительных результатов нет. Это большая ответственность. Вам придётся составить план занятий и проводить их регулярно. Только в этом случае освоение иностранного языка будет успешным.

Как сделать выбор?


Как выбрать курс английского языка?

Как выбрать курсы самостоятельного изучения английского языка? Нужно учитывать следующие важные моменты:

Ваш уровень подготовки. Существуют курсы как для новичков, так и для «продвинутых» пользователей. И если школьная программа вам хорошо известна, то можно сразу перейти на новый уровень, это позволит заниматься продуктивно и не тратить время впустую. Особенности работы вашего мозга. Так, если одним гораздо проще воспринимать визуальные образы, то есть написанные слова, то другие запоминают исключительно услышанное. И это непременно нужно учитывать при выборе программы, ведь если курс состоит только из аудио-файлов, а вам нужно видеть слова, то выучить английский не получится. Способность к запоминанию. Одни всё схватывают буквально налету и запоминают с первого раза даже сложные слова. Другим же нужно повторить недавно полученную информацию несколько раз. Время, отведённое на изучение. Существуют так называемые экспресс-курсы, которые позволяют освоить азы за короткие сроки. Если же вам нужна основательная подготовка, а время при этом не ограничено, то выберите программу, рассчитанную на более продолжительное обучение. Цель изучения языка. Так, если вы хотите научиться общаться, то вам нужно освоить разговорную речь. Если вы планируете заниматься переводами, то придётся уделить внимание и всем важным правилам. А если вы планируете вести бизнес с иностранными партнёрами, то начните изучение бизнес-английского, который предполагает освоение не только основ общения, но и использование терминов, а также грамотное и плодотворное ведение переговоров.

Какой курс выбрать?

Обзор наиболее популярных курсов:

1. «Interactive English» — это испанская программа, которая имеет структуру многих привычных бумажных курсов. Вся информация изложена понятно, но сначала нужно разобраться в навигации.

2. «Fun easy english» — любопытная программа обучения, разработанная американским опытным преподавателем. И как утверждает сам автор, если заниматься по его методике регулярно, то есть проходить по одному виртуальному уроку в день, то за год можно освоить язык. На сайте также можно найти много полезной информации.

3. «goEnglish.me» – это программа обучения современному английскому, стилизованная под компьютерную игру. Изучать язык просто и увлекательно. Кроме того, предоставляется возможность практиковаться, причём в интерактивном режиме.

4. «Learnenglish». Это, скорее, не систематизированный курс, а некое пособие для «продвинутых». Если вы уже освоили азы, то сможете узнать много нового и интересного, а также попрактиковаться.

5. «California Distance Learning Project». Этот бесплатный курс очень удобен, так как все материалы адаптированы под новичков и предлагаются в наиболее понятной форме. Всего в программе 11 тем, и каждая прорабатывается по единой методике. Сначала каждый топик прочитывается и прослушивается в разных вариантах, затем выполняются упражнения на произношение и написание.

6. «U.S.A. Learns» – это обучающая программа для иммигрантов, так что она больше подходит для тех, кто с английским языком знаком плохо. Имеется много упражнений, теория понятна и проста. Кроме того, доступны и своеобразные тренажёры, позволяющие осваивать произношение.

7. «Duolingo» – мобильное обучающее приложение, разбитое на отельные этапы. Обучение проходит в лёгкой игровой форме. Кроме того, есть возможность посоревноваться с другими пользователями в режиме онлайн.

8. «LinguaLeo» – один из самых популярных мобильных сервисов. Весь процесс изучения представляет собой увлекательную игру. Также можно проводить тренировки в нескольких режимах: словарные карточки, перевод-слово, джунгли, аудирование и конструктор.

9. «Полиглот». В бесплатной версии этого мобильного приложения доступно 2 урока, всего же их 16. К каждому уроку прилагаются конспекты. Также имеется 4 режима тренировок.

Как заниматься?

Итак, как заниматься в домашних условиях? Для начала подготовьте всё необходимое. Помимо самой программы и учебных пособий вам понадобятся словарь, грамматический справочник, тетрадь (в ней вы будете делать пометки, записывать новые сложные слова и их звучание, а также выполнять упражнения), а также ресурс, который поможет вам практиковаться и искать ответы на возникающие вопросы. Есть множество сайтов для изучающих английский язык.

Вот наиболее популярные, удобные и понятные: breakingnewsenglish.com, phrasemix, englishtips.org, lingualeo.com , englishpage.com, langust.ru, englishtopic.narod.ru, denistutor.narod.ru, study.ru, englishforum.com, puzzle-english.com и другие.

План занятий определяется исходя из имеющихся знаний и навыков. Обычно обучение начинается с освоения всех букв и звуков, затем переходят к словам, потом к словосочетаниям, а затем учатся строить правильные предложения.

Учите английский дома продуктивно и правильно!

Новости

rss