Home News

Бу Андерссон покидает пост главы АвтоВАЗа

06.09.2018

видео Бу Андерссон покидает пост главы АвтоВАЗа

Владимир Путин и Бу Андерссон прокатились на новой Ладе Веста

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов подтвердил изданию The Wall Street Journal, что принято решение об отставке Бу Андерссона с поста президента АвтоВАЗа.



Сергей Чемезов заявил о своем согласии с контролирующим акционером — франко-японским автомобильном альянсом Renault–Nissan на отставку главы АвтоВАЗа Бу Андерссона.

«Теперь нам нужен новый человек. Это все. Решение будет принято на ближайшем заседании совета директоров», — сказал Чемезов, подчеркнув, что совет директоров состоится после праздников 9 или 10 марта.


The russian job 2017 трейлер на русском Бывший глава АВТОВАЗа: я раньше никогда такого не видел

Также известно, что АвтоВАЗ не будет выплачивать Бу Андерссону «золотой парашют».

По итогам 2015 года российский автомобильный концерн получил рекордный убыток по МСФО – 73,851 миллиарда рублей. Именно этот факт и стал основной причиной для решения об увольнения нынешнего главы АвтоВАЗа.


Правда о россиянах от Бу Андерссона. the russian job

Справка

Шведский топ-менеджер Бу Инге Андерссон начинал свою карьеру в автомобилестроительной отрасли начал в 1987 году, став менеджером по закупкам в SAAB Automotive AB, вскоре он стал вице-президентом по закупкам. В 1993 был назначен исполнительным директором в General Motors по закупкам электротехники, а с 1994 по 1997 год возглавлял в компании направление по закупкам химической продукции. В 1997 году Бу Андерссон стал вице-президентом по закупкам GM в Европе, в 2001 году – вице-президентом по глобальным закупкам.

В июне 2009 года Андерссон покинул General Motors и стал советником Олега Дерипаски по автомобилестроению. С 2009 по 2013 годы возглавлял «Группу ГАЗ». Под его руководством компания обновила модельный ряд и начала реализацию совместных проектов с крупными международными автопроизводителями. В итоге «Группа ГАЗ» превратилась из компании с убытком в 30 миллиардов рублей в 2008 году в стабильно прибыльную – EBIT 7,6% (2010), 8,8% (2011), 10,3% (2012). Чистая прибыль в 2012 году составила 8,8 миллиарда рублей.

Президентом и председателем правления ОАО «АвтоВАЗ» Бу Андерссон был назначен в 2014 году. Он добился значительных операционных изменений и запустил процесс смены корпоративного стиля компании (обновление логотипа, корпоративная идентификация дилеров, активизация рекламной деятельности). За 2 года под руководством Бу Андерссона АвтоВАЗ запустил 6 моделей бренда LADA (Granta LB, 4x4 Urban, Kalina Cross, Largus Cross, Vesta, XRAY) и 8 автомобилей Альянса Renault Nissan. LADA Vesta и LADA XRAY стали первыми по-настоящему новыми моделями LADA, выпущенными российским автоконцерном за последние годы. По итогам января 2016 года LADA Vesta вошла в топ-10 самых продаваемых автомобилей на российском рынке.

Новости

rss