Home News

Типы форекс графиков и их особенности

06.09.2018

видео Типы форекс графиков и их особенности

Обучение Форекс. Семестр 3. Урок 4. Типы уровней

Графики на форекс это ключевой аспект, поскольку именно благодаря нему происходит отслеживание изменений курсов валют, в результате чего происходит и непосредственная торговля и определение результатов финансовой деятельности. Ниже представлен график форекс в реальном времени, на котором представлены все ключевые базовые активы, а также представлена возможность осуществления технического анализа.



Графии это основа технического анализа,  где происходит изучение закономерностей поведения цены. Поэтому мы не однократно уже говорили о том, что для прибыльной торговли необходимо понимать график и понимать, что с ним происходит (почему растет, почему падает и так далее). Но для этого следует, прежде всего, знать, как этот график строится и из каких составных элементов он состоит. Если рассматривать классический биржевой график форекс, то он будет включать в себя следующие элементы:


Типы графиков на Форекс

Open или цена открытия. Цена, по которой график начал строиться. Например, если рассматривать дневной график, то Open это цена на момент начала дня (00 часов 00 минут 00 секунд). Close или цена закрытия. Здесь все по аналогии, и этот показатель характеризует цену, по которой график закрылся. Если говорить о дневном графике, то это цена на момент конца дня. High или максимальная цена. График на форекс имеет свойство сильно изменяться (особенно это характерно для волатильных инструментов). Цена максимума это наивысшая ценовая отметка, которая была достигнута рынком в рамках установленного таймфрейма построения графика. Low или минимальная цена. По аналогии с предыдущим пунктом, но в данном случае указывает минимальная цена, которую достиг финансовый инструмента за определенный таймфрейм. Фактически это точка, где количество покупателей сильно перевесило количество продавцов. Volume или объем торговли. Графики форекс устроены таким образом, что у них нет чистого (в биржевом понимании) объема, выраженного в деньгах. В данном случае речь идет о количестве операций с базовым активом, которые были заключены другими трейдерами у данного брокера. Bid или цена спроса. Это фактическая цена, по которой вы можете прямо сейчас продать свой контракт по базовому активу. Как правило, здесь представлена цена, предлагаемая маркетмейкером. Ask или цена предложения. Это есть самый главный показатель цены, поскольку именно по этой котировке вы будете осуществлять покупку. Другими словами, это цена, по которой маркетмейкер готов запустить вас в рынок.

Это ключевые показатели, которые характеры для любых форекс графиков, какие бы платформы для торговли или анализа рынка вы не использовали.

Какие бывают типы графиков

Самый распространенный тип графика для проведения технического анаиза рынка – это график японских свечей. Каждый трейдер слышал это название и более 60% трейдеров используют именно этот инструмента в качестве основного.  Ниже приведен пример такого графика. На нем есть свечи зеленого цвета (цена растет) и красного цвета (цена падает). График строится по выбранному временному интервалу (характерен для 1 свечи) и на нем видно не только тенденции рынка, но и все характеристики цены, которые мы рассмотрели выше.

Следующий тип графиков это американские бары. Они наиболее популярны среди американских трейдеров. Справедливости ради следует отметить, что принципиальной разницы между ними и свечами нет. Здесь уже вопрос исключительно удобства графического отображения. Ведь данные, которые этот график предоставляет, также полные и также отражают всю рыночную картину в целом и содержат все характеристики цены. Ниже приведен пример такого графика.

Линейный график. Наиболее простой тип отображения информации. Фактически представляет собой среднюю цену за определенный период времени. Эти цены соединяются между собой линией, образуя линейный график. В некоторых платформах его видоизменяют в  «Область», когда показывает не просто линия, а еще заштриховывается и ценовая область. В любом случае здесь данных для анализа меньше. Как правило, этот тип форекс графика используется трейдерами, которые применяют графический анализ. Пример графика ниже.

График Ренко реже используется трейдерами, поскольку он более специфичен и представлен далеко не на всех платформах. С другой стороны он более точно отображает ход движения цены и делает технический анализ более простым. Суть графиков Ренко в том, что они «оторваны» от времени. График не строится по таймфрейму, а строится по количеству пунктов цены, которые были пройдены. На рисунке ниже видно насколько ровно распределены прямоугольники графика. Это и есть демонстрация его построения и работы. К слову, именно Ренко за последнее время набирает наибольшую популярность.

Это основные типы графиков. Хотя можно еще упомянуть о графиках крестики-нолики, о графиках Каги, Линейный прорыв и так далее. Но это уже совсем специфические инструменты, на долю которых приходятся меньше 1,5% трейдеров. В основном же выше мы уже рассмотрели инструменты, которые применяются в большинстве случаев, и которые доказали свою состоятельность и актуальность.

Новости

rss