Home News

Правила страхования домашних животных

06.09.2018

видео Правила страхования домашних животных

Владельцев бойцовых собак заставят страховаться

Если ваш питомец является для вас полноценным и любимым членом семьи, то вы наверняка боитесь его потерять и беспокоитесь по поводу его здоровья и состояния. Чтобы избавиться от таких страхов, можно застраховать домашнее животное. Но как это сделать?



Кого можно застраховать?

Вообще, застраховать можно практически любое домашнее животное, начиная от наиболее распространённых и популярных собак и кошек и заканчивая представителями крупного рогатого скота. Могут возникнуть трудности со страхованием диких и экзотических животных, так как условия их проживания далеки от естественных и идеальных, что повышает вероятность возникновения страховых случаев.


Бельгийские овчарки

Кроме того, большинство страховых компаний не берётся за оформление страхового полиса для мелких грызунов, так как они, вообще, живут недолго и часто подвергаются различным заболеваниям и повреждениям.

К любым питомцам страховые компании предъявляют определённые требования:


США 1784: Расскажите о своем отношении к вегетарианству!

Возраст. Он не может быть меньше 2-3 месяцев и больше 6-8 лет. Но конкретные границы определяются с учётом вида животного и его особенностей. Наличие у питомца документов, таких как ветеринарный паспорт, справки о получении необходимых прививок. Некоторые страховые компании требуют документы, подтверждающие наличие у животного родословной, принадлежность к элитной породе, участие в выставках и конкурсах, а также клубные документы. Обозначение конкретной стоимости питомца. Если она не указана в документах, то определить её может эксперт-оценщик. Цена страховки будет напрямую зависеть от стоимости животного. Условия проживания. Они должны быть подобающими и соответствующими особенностям породы питомца.

Нельзя застраховать питомца, страдающего неизлечимым заболеванием, а также животное, которое находится в карантинной зоне (это относится к обитателям ферм и частных подворий).

От чего страховать?

Для чего нужно страхование? Чтобы защитить питомца от непредвиденных случаев и распространённых рисков. К ним относятся:

Различные заболевания, но только инфекционные, так как при наличии генетических и врождённых болезней страхование будет невозможным. Гражданская ответственность владельца питомца. В этом случае страхование распространяется на все случаи причинения вреда застрахованным животным третьим лицам. То есть, например, если ваша собака испортит чужое имущество, то ущерб владельцу возместит страховая компания. Но ущерб не будет возмещён в ситуациях, в которых питомец был явно спровоцирован. Неправомерные действия со стороны третьих лиц. То есть если вашему питомцу кто-то причинит вред, то ущерб оплатит страховая компания. Непредвиденные ситуации во время поездок или длительных путешествий. Травмы, полученные при различных обстоятельствах. Кражи и похищения. Если вашего любимца похитят, то страховая компания возместит ущерб. Гибель при любых несчастных случаях, таких как наезд автомобиля, стихийные бедствия (удар молнии, наводнение и так далее), а также преднамеренное убийство. Отдельно стоит написать о ветеринарном обслуживании. Формально оно не относится к страхованию, но зачастую оформляется вместе со страховым полисом. Сюда входит медицинское обслуживание, но зачастую неполное, а лишь частичное (например, какой-то процент от общего счёта, выставленного клиникой). Полное обслуживание будет стоить весьма дорого.

Как это сделать?

Как происходит страхование домашних животных? Оно осуществляется в несколько этапов:

Сначала нужно найти страховую компанию, предоставляющую такую услугу. К сожалению, в небольших городах таковых немного. Затем выберите подходящий вариант и досконально изучите договор. Определите сроки страхования. Обычно они колеблются в пределах 6-12 месяцев. Особое внимание уделите обязанностям владельца застрахованного питомца, так как от его действий будут зависеть размер выплат и их сроки, а также некоторые другие важные моменты. Кроме того, не забудьте изучить условия выплат и обязанности страховщика, это не менее важно. Предоставьте все необходимые документы. Произведите оплату и подпишите договор.

Как определяется стоимость страхового взноса?

Стоимость страхового взноса будет полностью зависеть от размера страховой суммы, то есть суммы, которую страховщик обязуется выплатить при условии наступления страхового случая. А она, в свою очередь, будет зависеть от нескольких важных факторов.

Первый – это заявленная стоимость питомца. Второй – набор рисков. Чем их больше и чем они существеннее, тем более внушительным будет взнос. Также на размер суммы влияют и другие факторы, такие как условия содержания питомца, особенности эксплуатации (если это крупный рогатый скот) и назначение животного (например, существуют молочные и мясные породы коров).

Также в стоимость может включаться оплата услуг агента-страховщика, ветеринара, проводившего осмотр, и оценщика. Итоговая сумма может варьироваться от 500 до 15-30 тысяч рублей.

Оплата страхования может быть произведена как единовременно, так и по частям (например, ежемесячно или раз в квартал).

Действия владельца животного при наступлении страхового случая

Чтобы получить выплаты, нужно соблюдать правила, установленные страховой компанией. Вот некоторые возможные:

Если животное получило травму, вы должны оказать ему первую помощь. Если животное погибло, вам, вероятно, придётся сохранить его останки и предоставить их сотрудникам страховой компании. Если был причинён вред питомцу третьими лицами, то немедленно обратитесь в органы правопорядка, а также постарайтесь найти свидетелей произошедшего, их показания могут потребоваться для возмещения ущерба. При наступлении страхового случая нужно как можно скорее заявить об этом в страховую компанию. Любые промедления могут стать поводом для отказа в возмещении ущерба. Если питомец получил травму или заболел, немедленно обратитесь в ветеринарную клинику. Ветеринар, проводивший осмотр, должен выдать вам справки, подтверждающие наличие болезни или повреждений. Будьте готовы к тому, что вам придётся доказывать свою правоту в спорных ситуациях, в том числе и в суде. И в этом случае вам может потребоваться помощь свидетелей. Важная обязанность владельца застрахованного животного – обеспечивать должный и полноценный уход. И если сотрудники страховой компании посчитают, что такой уход является ненадлежащим, то вам могут отказать в возмещении ущерба. Если вы знаете, кто именно причинил вред животному, сообщите об этом сотрудникам.

Если вы решили застраховать питомца, то изучите все «за» и «против» и примите обдуманное решение.

Новости

rss